Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(622) от 26.07.18 13+

Ефимова плывёт за золотом

, 23:06

Со 2 по 12 августа в Глазго пройдёт чемпионат Европы по водным видам спорта. Какие шансы на этом турнире у сборной России?

ЕСЛИ учесть, что о водных видах спорта вспоминают раз в год, то мы поднимем из архивов, что сборная России на чемпионате мира – 2017 в Будапеште завоевала 25 (11+6+8) медалей, отстав только от Китая (30) и США (46). Причём мы могли дёрнуть китайцев, у которых оказалось всего на одно золото больше, чем у нас.

Феноменальный успех! Особенно в плавании, где в одну только пятницу Ефимова, Чупков и Рылов взяли сразу три золотые медали. Это было сногсшибательно. Кто-то даже предлагал ту пятницу перекрестить в новый День плавания в РФ.

А тут – не мир, только Европа. Не будет китайских прыгунов, американских пловцов… Шансы российских спортсменов однозначно подскочат до небес. Смотрите сами.

Синхронное плавание – тут нашей Dream Team нет равных. Да, после Рио состав группы под руководством Татьяны Покровской обновился радикально. Но на результатах это не сказывается. Александр Мальцев в миксте будет выступать с новой партнёршей – вместо Михаэлы Каланчи это теперь Майя Гурбанбердиева. Но мы верим, что золото снова будет нашим.

Прыжки в воду – Евгений Кузнецов, Илья Захаров, Надежда Бажина… Не говорим, что Россия будет доминировать, но несколько золотых медалей можно взять. Особенно в синхронных прыжках у мужчин с трёхметрового трамплина.

Плавание на открытой воде. Наша золотая дисциплина во времена Ларисы Ильченко (олимпийская чемпионка – 2008) и наш большой провал за последние 10 лет, потому что этот вид спорта мы запустили. Началась смена поколений, которая ни к чему не привела. Любую медаль тут надо считать за луч света в конце тоннеля.

В плавании отправили в отставку главного тренера Сергея Колмогорова – там произошла мутная история, хотя с этим специалистом были связаны успехи Будапешта. Его главный плюс – умный профессор хотя бы не мешал. На замену поставили Сергея Чепика, чьё фото даже не прилагается к большинству заметок. В данный момент он – инкогнито. Но цель такая же – не мешай. Та же Юлия Ефимова сама знает, как брать золото в брассе.

В общем с нашими лидерами ничего не случилось. Ефимова может на Европе выиграть несколько титулов (не будет её главной конкурентки – Лилли Кинг из США). Антон Чупков и Кирилл Пригода готовятся к битве в брассе, хотя там есть фаворит – британец Адам Пити. Евгений Рылов плывёт 200 м на спине, и мы ждём, что он снова подтвердит свой статус «короля» этой дисциплины.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram