Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(622) от 26.07.18 13+

Русские легкоатлеты в осаде

, 22:54

Лёгкая атлетика – многострадальный вид спорта в России, который после допинг-скандалов ещё не легализовали в международной федерации. И вот в Казани прошёл чемпионат страны.

ВЫСОКИХ результатов на первенстве России не было, но это можно объяснить вот чем. Уровень лёгкой атлетики в стране продолжает падать. Вид спорта под запретом в международном масштабе, конкуренция не растёт. В некоторых видах даже отменили квалификации, и участники сразу попадали в финал. Да и мотивации нет у спортсменов, которые что-то из себя представляют. Когда же их легализуют? Когда они смогут выступать в международных стартах? Вариться в собственном соку уже неинтересно.

Даже по телевидению не показывали этот турнир из Казани, а на трибунах почти не собралось зрителей. А ведь это тоже яркий показатель. Интереса у людей никакого нет. Хотя звёзды выступали. Например, вернулась в спорт олимпийская чемпионка Анна Чичерова. На два метра прыгнула Мария Ласицкене. Достойно выступает Иван Ухов, пусть его и отстранили от международных стартов – но свои 2, 30 м он выдаёт.

Александр Лесной – в толкании ядра. Евгений Рыбаков – в беге на 5000 метров. Владимир Никитин – на 1500 метров. Екатерина Конева – в тройном прыжке, а ведь в прошлом году она рожала. И вот так набрала форму, улетев на 14, 79 метра. Это второй результат сезона.

Проблема ещё и в том, что не видно перспективных юниоров, что тоже отражается на конкуренции. Если представить лёгкую атлетику как дерево, то международные санкции подрубили ему корни. Отравили ядом, иссушили почву. Если так будет продолжаться, то древо однажды рухнет. Думают ли о таком сценарии чиновники из ИААФ?

При этом достойные спортсмены в России есть, и об этом говорит очередной этап «Бриллиантовой лиги», который прошёл в Монако. Там нашу страну представляли три спортсмена – и все трое одержали победу.

Отличился Сергей Шубенков – чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами в этом сезоне побеждает всех подряд. Он показал 13, 07, о таких секундах его конкуренты не могут мечтать. В секторе для прыжков в высоту безусловным фаворитом с самого начала был Данил Лысенко, и ему покорились 2, 40 метра. До рекорда России, который принадлежит Ухову, не хватило одного сантиметра. Выстрелила и Анжелика Сидорова, прыгнув с шестом на 4, 85 м, причём на глазах у наблюдавшей с трибуны Елены Исинбаевой, которая живёт в Монако.

Но ведь это только один этап. На «Бриллиантовой лиге» побеждала и Ласицкене. В общем русскую лёгкую атлетику можно вытащить из болота. Но наши спортсмены сейчас оказались в отвратительных дискриминационных условиях. Тут уже свою роль должны сыграть наши чиновники и дипломаты, чтобы Россию восстановили в правах. Ждём их побед в бюрократических и юридических войнах…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram