Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(622) от 26.07.18 13+

Бой Гассиев – Усик вошёл в историю

, 22:43

Украинец Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева в потрясающем бою, который прошёл в «Олимпийском», – и стал абсолютным чемпионом мира по боксу.

 

Наследник Али

Пять лет назад тоже в «Олимпийском» мы видели противостояние России и Украины – в бою сошлись Владимир Кличко и Александр Поветкин. И тогда украинец победил россиянина. Злые языки говорили, что Поветкин вешался на Кличко, как пиджак в гардероб. Сторонники витязя из города Чехова отмечали, что Александр проявил недюжинный характер и выстоял, не рухнув на ринг под ударами-кувалдами Кличко.

Но ни тогда, ни сейчас спортивное мероприятие не превратилось в безобразную политику. Это был бокс чистой воды. Огромные толпы фанатов Гассиева с осетинскими флагами. Аплодисменты в адрес Усика. Поддержать его приехали и киевляне, и земляки из Крыма.

В первом раунде Усик предсказуемо работал джебом, а Гассиев присматривался к оппоненту. И присмотрелся в раунде втором, когда быстрая атака по корпусу потрясла украинца. Но Усик был лучше в скорости и движении, работал по принципу Мохаммеда Али: порхай, как бабочка, жаль, как пчела.

В концовке четвёртого раунда Гассиев жёстко попал в соперника, но не успел развить успех. Дальше прибавлял только Усик. Он будто включил форсаж, стал атаковать непрерывными сериями. Бой пошёл в одну калитку, что стало понятно к восьмому раунду.

В итоге победил Усик, который стал первым в истории абсолютным чемпионом по боксу в первом тяжёлом весе (WBC, WBA, IBF, WBO), за что получил кубок как раз Али. Судьи единогласно отдали победу украинцу: 120-108, 119-109, 119-109. Этому никто не удивился. А главное, бой получился потрясающим. Мурат не проиграл, это сильный спортсмен. Но Усик – выиграл. Вообще в его карьере – 15 поединков на ринге и 15 побед, из них 11 – нокаутом.

 

А чей Крым?

Без провокаций всё равно не обошлось. На пресс-конференции в Киеве у Усика спросили, чей Крым. Любой ответ вызвал бы эффект разорвавшейся бомбы. Ведь сам Александр из Симферополя, а два года назад журналисты телеканала «1+1» уже задавали Усику аналогичный вопрос. Тогда он ответил: «Крым – это Крым», что вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

«Я не был в Крыму уже полгода, – признался теперь Усик. – Отмечал праздники в Киеве с семьёй. Я здесь живу, дочка пошла в школу, сыновья – в садик. А в любимый Симферополь езжу, потому что у меня там кумовья, близкие. Я там родился, там крестился. Когда начинаешь летать, не забывай, с кем ты ползал.

Мне и раньше задавали вопросы про Крым. Я не попугай, чтобы повторять по сто раз, что, где, когда. Вы можете поехать туда без границ? А можете полететь на самолёте? Сами ответьте. Ваша цель провоцировать меня, чтобы потом люди с не совсем нормальным мышлением говорили: «Ты пёс, предатель». Я кого предал из вас, что вы мне такие собачьи вопросы задаёте?»

 

13 млн долларов на кону

Да, мы увидели хороший бокс при уважительной атмосфере. Это как деревянный дом в Кижах, который вспыхнул бы от одной спички. Но этого не произошло. Усик в Москве вызывал только симпатию. Это очень хороший боксёр.

Теперь цель Александра – перейти в тяжёлый дивизион, чтобы сразиться с британцем Тони Белью: «Я готов с ним драться. Если он не хочет опускаться в мой вес, я поднимусь в его».

Зачем это нужно Усику? Его тренер Расс Анбер считает, что боец готов к переходу в тяжёлый вес. Что вызовы мотивируют Александра, а в тяжёлом весе платят другие гонорары. Это, согласитесь, мотивация.

«Перед боем с Гассиевым шансы на успех расценивались 50 на 50, но Усик победил легко. Кто ещё в первом тяжёлом весе может обеспечить большие гонорары? Такого парня мы победили, а других здесь нет», – честно сказал Анбер.

Но что мы всё об украинском хлопчике? Россиянин Мурат Гассиев провёл хороший бой. Просто его соперник оказался лучше.

Чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов поддержал Гассиева: «Мурат, выше голову, твои победы ещё впереди. Ты молод и голоден. Самое главное – столько людей за тебя горой! Береги себя. Усика хочу поздравить. Он феноменальный боксёр. Я давно не ждал так сильно боксёрского матча, как этого. Бой войдёт в историю – его ещё долго будут разбирать и обсуждать».

А в какую сумму обошёлся этот поединок? Об этом рассказал генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв: «На проведение жеребьёвки, вечера бокса и празднования Дня бокса на Манежной площади мы потратили около 13 миллионов долларов, все эти средства были привлечёнными. У нас было очень много партнёров. Если же взять билеты на бой Гассиева, то за пять дней продаж было реализовано 20 тысяч билетов, а остальные 10 тысяч мы раздали ветеранам, детским домам, малоимущим семьям. У нас не было идеи только срубить кассу…»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram