> Кто из сборной уедет за бугор? - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Кто из сборной уедет за бугор?

№  () от 18 июля 2018 [«Аргументы Недели », Александр ДУБИНИН ]

Фото АГН «Москва» / И. Иванко

Сборная России по футболу на первенстве мира вошла в восьмёрку сильнейших команд. Как это отразилось на рыночной цене наших игроков? И кто из отечественных футболистов теперь может уехать в зарубежный чемпионат?

 

Федя, надо было ехать!

«Молодцы, что выстояли в 1/8 финала, но эта победа вообще ничего не меняет в плане трансферов, – считает авторитетный агент Алексей Сафонов. – Я и раньше считал, что из этой сборной шанс уехать в Европу на хорошие деньги имеют Александр Головин, Роман Зобнин, Далер Кузяев и, может быть, Артём Дзюба. Обратить внимание могли ещё только на Игоря Акинфеева, но он никуда уезжать не собирается. А если мы не бьём по воротам, какое внимание может привлечь атакующий игрок?»

Очень логичное замечание. Сборная России вышла в плей-офф из самой слабой группы на чемпионате мира, за счёт «автобуса» в своей штрафной победила расклеенных испанцев, которые за сутки до турнира отправили в отставку главного тренера, а в четвертьфинале [end_short_text] с Хорватией наши игроки выглядели бойцами, но по пенальти уступили будущему финалисту ЧМ.

«Я слышал, что к Дзюбе есть интерес из «Вулверхэмптона», который сейчас вышел в премьер-лигу, – продолжает Сафонов. – Но в Англии знают реальную стоимость игрока – от неё и отталкиваются. Они могут предложить 100 рублей и купить за 120, но за 500 никто не купит. Там серьёзный бизнес, и футболистов не приобретают по одной игре, а долго отслеживают.

Ну хорошо, вот Дзюба переиграл Рамоса в воздухе, но у дорогих нападающих должны быть ещё качества. Видели, как в Англии бегут? Это различие в уровне футбола между лигами.

В своё время Александр Мостовой, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков, Сергей Юран чувствовали себя в Европе как рыба в воде. Можно только снять шляпу. Тот же Игорь Колыванов в Италии сколько забивал. Это были суперигроки, которыми интересовались серьёзные клубы. А сейчас мы всё обсуждаем, будет спрос или не будет. Но я много раз говорил, что Феде Смолову надо было пару лет назад уезжать, Алану Дзагоеву – тоже».

 

Поезд Игоря уже ушёл

Но они не уехали. И что теперь с ними происходит?

Вот Головин, наш самый ликвидный игрок, который пользуется наибольшим спросом. На него претендовал целый ряд клубов, включая туринский «Ювентус», куда в разгар чемпионата мира перешёл сам Криштиану Роналду.

Но в финальную борьбу за Головина вступили двое – французский «Монако» и лондонский «Челси», который вырывается в лидеры и готов подписать контракт с россиянином на пять лет. Причём руководство ЦСКА, которое владеет правами на Головина, связано тесными и дружескими связями с хозяином «Челси». Говорят, что стороны уже обо всём договорились. Осталось в ближайшие дни пройти медобследование – и вперёд.

Если верить авторитетному сайту Transfermarkt, Головин стоит в районе 25 млн евро. Приличные деньги, которые получит ЦСКА. Ну а сборная России приобретёт полузащитника мирового класса – при условии, что Александр станет бурно прогрессировать и выйдет на новый уровень, а не осядет на скамейке запасных и потом вернётся в Россию.

Ещё одна звезда ЦСКА – вратарь Игорь Акинфеев. Если посмотреть голкиперов за всю историю отечественного футбола, то Акинфеев со своей «ногой Бога» входит в тройку вместе со Львом Яшиным и Ринатом Дасаевым. Но сейчас Акинфееву уже 32 года. Уезжать куда-то в Европу поздновато.

«Да, поезд Игоря уже практически ушёл, – говорит бывший голкипер «Аякса», «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар. – Хотя вот я перешёл из «Фулхэма» в «МЮ» в 34 года. Вообще, когда ты начинаешь выступать за сильный европейский клуб, для тебя это новый вызов и возможность поиграть против классных игроков. Так что в идеале – уйти из ЦСКА и попробовать свои силы в Европе».

Но понятно, что никуда Акинфеев не поедет. Ему и здесь хорошо. У него нет потребности кому-то что-то доказывать, разница в деньгах окажется несущественной. Так зачем же «рвать когти»?

 

Дзюбу ждут в Англии?

Кого ещё мы забыли? Артём Дзюба, который так старательно заводил свою команду перед серией пенальти.

«Парни, я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом. Не спешите. Не уверены – ударьте по центру просто. Давай, давай!»

Кстати, Фёдор Смолов именно по центру и ударил. Но слабо, прямо в руки хорватскому вратарю.

Так вот, Дзюба с его габаритами вполне мог бы выступать в английском чемпионате. Были слухи, что его также хотят видеть в «Кардифф Сити», интерес был и со стороны некоторых команд из Китая. Но Дзюбе в августе уже исполнится 30 лет, «молодая была немолода» по спортивным меркам. Его трансферная цена сейчас – 10 млн евро, и далеко не каждая команда потянет такую сумму. Риск слишком велик…

Головин, кстати, обогнал хавбека «Спартака» Куинси Промеса, который долгое время лидировал в списке, – его цена на рынке составляла 24 млн евро. По итогам чемпионата мира в цене подросли защитник ЦСКА Марио Фернандес (до 20 млн евро), Акинфеев (12 млн), ещё один хавбек «Спартака» Роман Зобнин (10 млн).

Полузащитник «Вильярреала» Денис Черышев, забивший на турнире четыре мяча, подорожал почти втрое и стоит 8 млн евро. Вот эти игроки сборной России котируются на рынке. Но нового Андрея Шевченко или даже Андрея Аршавина среди них нет. Пока?

 



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте