Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Спорт 13+

Процедуру прохождения диспансеризации для юных спортсменов попробуют облегчить

, 11:24

В кубанском парламенте по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко состоялось расширенное совещание комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями и комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Тема обсуждения – диспансеризация воспитанников детских спортивных учреждений Краснодара. На мероприятие были приглашены также представители краевой администрации и краснодарской мэрии, системы здравоохранения, руководители спортивных школ, члены Совета молодых депутатов Кубани.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов, поводом для обсуждения стали регулярные жалобы родителей юных спортсменов на сложности проведения диспансеризации. Дети вынуждены проходить ее в обычных поликлиниках. Из-за очередей процесс иногда растягивается на месяц. При этом зачастую обращаться приходится сразу в несколько поликлиник, так как не в каждой есть необходимые специалисты. Согласно требованиям минздрава, процедуру нужно повторять дважды в год. Достаточно случаев, когда юные спортсмены после такой диспансеризации теряют мотивацию к тренировкам и покидают секции, отмечает Александр Поголов, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями.

- Эта проблема общекраевая, но в Краснодаре из-за количества детей она чувствуется особенно остро. Необходимо разработать четкую систему прохождения диспансеризации. Парламент готов оказать в этом вопросе всестороннюю поддержку, – сказал Александр Поголов.

Участники встречи высказали ряд предложений, которые должны помочь упростить процесс диспансеризации. Речь шла о создании отдельного медцентра для детей-спортсменов. Но это – в перспективе. Оперативно устранить проблему поможет выделение средств на то, чтобы в поликлиниках в определенные дни проводилась только диспансеризация детей.

- Уверен, если мы обратимся с в краевое министерство финансов, нас поддержат. У нас есть врачи, есть дети, желающие заниматься спортом, есть политическая воля на то, чтобы развивать спорт. Нужно только грамотное администрирование, – сказал председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.

По итогам обсуждения определено, что представители системы здравоохранения, спорта и городские власти совместно разработают «дорожную карту» по данному вопросу, которая станет отправной точкой для принятия дальнейших решений уже на уровне краевого парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram