Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(620) от 12.07.18 13+

Акела не промахнулся

, 20:46

Символ этой сборной России – не Дзюба, не Черышев и даже не Акинфеев. Её символ – Сергей Игнашевич, центральный защитник, которому в эту субботу стукнет 39.

От неверия до любви

Из всех слов, которые были сказаны в эти дни в адрес наших игроков, чаще всего звучало «спасибо». Наверное, никогда в жизни никому из них не приходилось слышать его в таких количествах.

Заслужили. Тем, что закончили чемпионат в восьмёрке лучших. Тем, что до последнего бились за шанс пройти ещё дальше. Тем, что преодолели тотальное неверие в себя, а когда вектор общественного настроения развернулся на 180 градусов, оказались достойны такой же тотальной поддержки. Тем, что хоть ненадолго превратили Россию в футбольную страну.

«Спасибо за поддержку, вы были двенадцатым игроком», – поблагодарил болельщиков Станислав Черчесов. Да, «двенадцатый игрок», которым стала вся страна, помог сборной и с испанцами, и с хорватами. Когда за тобой такая сила, это не может не помочь. Но только помочь, а не заменить чисто футбольные качества, без которых даже на домашнем турнире так высоко не забраться.

Всего месяц назад природа этих качеств у нашей сборной оставалась загадкой. Выход из группы считался потолком. Едва ли кто-то мог сказать, за счёт чего, кроме удачного жребия и родных стен, команда может рассчитывать на большее. Её называли чуть ли не самой слабой за всю историю, а о том, чтобы сменить её тренера, всерьёз говорили за недели до старта.

Теперь мы эти качества знаем. Обратимся к статистике – она многое объясняет. Вот по каким показателям наши игроки оказались среди лучших на момент окончания четвертьфиналов. Никто на этом чемпионате не выигрывал столько воздушных единоборств, как Дзюба: в среднем по 8, 2 за матч. Никто чаще не выносил мяч из своей штрафной, как Игнашевич: по 8, 8 раза. Его напарник Кутепов постарался не отстать – он восьмой (6, 8). В среднем по 4 перехвата за игру делал Зобнин – столько атак пресекал только нигериец Ндиди. В тройке лидеров по фолам (показатель негативный, но красноречивый) Головин, в десятке – Дзюба. И наконец, среди игроков, которые на чемпионате провели больше всех времени на поле, первые – Акинфеев, Игнашевич, Кутепов и Зобнин: все четверо отыграли без замен по 510 минут.

 

Славная охота

Игнашевич – вот лицо той сборной России, которую мы увидели на ЧМ-2018. Не Дзюба, для которого эти три недели стали пиком карьеры. Не Черышев, забивший больше, чем вся команда на прошлом чемпионате. Даже не Акинфеев, отразивший три пенальти. А ветеран, для которого матч с Хорватией стал 127-м – рекордным за сборную. И прощальным.

«Представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте», – признался защитник. Да, так закончить дано не всякому. В Игнашевича не верили, как не верили в сборную. Когда его включили в заявку, реакцией были усмешки: ну вот, докатились… Когда увидели в стартовом составе с Саудовской Аравией, решили, что это из-за слабости соперника – дальше-то уж сядет на лавку, на более серьёзные игры его не хватит. А он так и отыграл от звонка до звонка все пять матчей. Последние два – по 120 минут, после которых были ещё пенальти. В сериях бьют обычно те, у кого остаётся больше сил. Игнашевич бил в обеих. И оба раза с редким хладнокровием забивал.

Рядом с ним подтянулся и Кутепов – и вместе они сняли тревоги по поводу участка, который перед чемпионатом выглядел у нас самым проблемным. Игнашевича не назовут лучшим игроком турнира и даже лучшим защитником. Он не самый быстрый, не самый искусный, не самый безошибочный. Он самый железный. Хотя и не прятал слёз после своего личного финала.

«Это была славная охота», – подытожил он в прощальном послании. Точь-в-точь как старый волк Акела из «Маугли».

 

Будем строить

Разве не такова и вся наша команда? Если вернуться к статистике, нетрудно увидеть, что в тех компонентах, которые относятся к созиданию, она была совсем не так хороша, как в приведённых выше. Лучший по ударам в створ (2, 6 за игру) Черышев – лишь 29‑й. По обостряющим передачам Дзагоев – на 56-м месте, Головин – на 57-м. По обводкам впереди у нас Головин, 83-й на чемпионате. По количеству передач – Марио Фернандес, и он 162-й.

Стать в одночасье мастерами нельзя. Те же бразильцы или уругвайцы по-прежнему умеют играть в футбол лучше нас. И даже немцы, испанцы, аргентинцы. Но успеха не всегда добивается тот, чьё мастерство выше. А тот, кто сумеет свои сильные качества проявить так, чтобы компенсировать слабые. Как Игнашевич и сборная России.

И вот здесь надо отдать должное Черчесову. Потому что извлечь из команды лучшее – задача как раз тренера. Многие из его предшественников решить её не смогли.

Как долго сборной России предстоит быть командой Черчесова? Ориентир для себя он обозначил: «Через четыре года в Катаре сделаем лучше». До Катара впереди ещё Евро-2020, тоже частично домашний. А ещё раньше – новинка под названием Лига наций УЕФА. Впереди строительство новой команды – без Игнашевича, Самедова, Жиркова, Габулова, ещё кого-то, чья карьера близится к закату. Без возможности спокойно работать, как в последние два года: надо не только строить, но и добывать очки. И оправдывать ожидания, планку которых сама же сборная и подняла.

«Это было лучшее время, этим нужно дорожить!» – написал в своём Instagram Илья Кутепов.

Золотые слова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram