Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Спорт № 26(619) от 05.07.18 13+

Умные решения - здоровая нация

, 13:45

Физкультурно-спортивный центр «Енисей» открылся 5 марта 2015 года в городе Лесосибирске. Проектно-архитектурное решение осуществил коллектив ЗАО «Базилик», накопивших огромный опыт возведения подобных центров по всей стране и регионе (от Канска до Игарки).

Целью создания физкультурно-спортивного центра является реализация государственных краевых и межмуниципальных программ развития физической культуры и спорта, которая включает в себя создание условий для подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства и проведения учебно-тренировочных сборов. Кроме того, спортивный комплекс является территорией с высоким уровнем обеспечения отдыха и оздоровления местного населения, а также центром тестирования норм ГТО.

ФСЦ «Енисей» состоит из четырех этажей, общая площадь физкультурно-спортивного центра ‒ 7 189,87 кв. м:

1 этаж – входная зона;

2 этаж – плавательный бассейн с большой чашей, плавательный бассейн с малой чашей (детский), зал фитнеса и хореографии;

3 этаж – тренажерный зал, состоящий из двух помещений: зал тяжелой атлетики, зал силовых и кардиотренажеров;

4 этаж – универсальный спортивный зал.

На втором этаже физкультурно-спортивного центра располагаются большой и малый бассейны. Чаша большого бассейна – это 6 дорожек длиной 25 метров и переменной глубиной от 1,5 метров до 2 метров, что позволяет проводить соревнования по плаванию, учебно-тренировочные сборы и оздоровительное плавание для посетителей.

Малый бассейн используется для обучения плаванию детей в возрасте от 7 до 12 лет под руководством опытных специалистов. Дети до 7 лет также могут посещать бассейн в сопровождении взрослых.

Чтобы занятия были комфортными и полезными для здоровья, в большом и малом бассейнах проводится комплекс мероприятий по подготовке воды. В спортивном комплексе расположена лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием. Современная система очистки и дезинфекции обеспечивает надежность и широкий спектр воздействия на микроорганизмы. Забор проб воды осуществляется каждые 4 часа.

В хореографическом зале физкультурно-спортивного центра успешно проходят занятия танцами, художественной гимнастикой, фитнесом и йогой. Зал оснащен музыкальным оборудованием, зеркалами и хореографическими станками, гимнастическими ковриками, степ-платформами и бодибарами.

На третьем этаже комплекса располагается зал индивидуальной силовой подготовки, который сочетает в себе современные спортивные технологии и интересные конструктивные решения. Тренажерный зал оснащен линией современных силовых и кардиотренажеров марки AeroFit. Система вентиляции обеспечивает необходимый уровень кислорода, что делает тренировку комфортной и приятной.

Сердцем спорткомплекса считается универсальный спортивный зал площадью 1 218,14 кв. м, который расположен на четвертом этаже ФСЦ «Енисей». Электронное табло, профессиональное спортивное оборудование и инвентарь позволяют проводить не только тренировки, но и соревнования по баскетболу, гандболу, волейболу, большому теннису и мини-футболу. Наличие татами и борцовского ковра дает возможность для проведения соревнований по различным видам единоборств.

На территории ФСЦ «Енисей» расположена открытая спортивная площадка, которая оборудована комплексом уличных тренажеров и находится в свободном доступе для всех желающих. Удобная автомобильная стоянка позволяет вместить всех посетителей физкультурно-спортивного центра.

Важно отметить, что в физкультурно-спортивном центре «Енисей» выполнены мероприятия по обеспечению доступности для маломобильных групп населения: при входе в здание предусмотрен пандус и специализированная парковка, внутри здания работает лифт, в большом бассейне комфортный спуск в воду обеспечивает специальное оборудование, универсальные душевые и санузлы спроектированы с учетом посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Физкультурный центр «Енисей» ждёт не только спортсменов, но и всех любителей физкультуры, которые хотят активно и с пользой для здоровья проводить свободное время.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram