Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(619) от 05.07.18 13+

Новый король на подходе

, 21:14

Из троих самых раскрученных футболистов мира в России остаётся только один. Войдёт ли этот чемпионат в историю как начало новой эры – эры Неймара?

Закат эпохи?

Мировой футбол вот уже добрый десяток лет живёт под знаком соперничества двух ярчайших звёзд – Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Только они все эти годы получали «Золотые мячи» – по пять на брата. Они вдвоём вели спор, кто больше побьёт рекордов – клубных, национальных, европейских, мировых. Мировое болельщицкое сообщество живёт в состоянии раскола: поклонники одного и слышать не хотят о другом.

Но когда-нибудь двоевластие должно закончиться – обоим уже за 30. И возможно, первый шаг к закату эпохи мы увидели 30 июня, в последний для них день на чемпионате мира. Покинули они его раньше, чем ожидалось. И символично, что оба сразу: не успела Аргентина опомниться после поражения от Франции (3:4), как в игре с Уругваем сложила оружие и Португалия (1:2). Будто настолько сроднились два великих игрока современности, что куда один – туда и другой.

Свято место пусто, как известно, не бывает. Месси с Роналду давно чувствуют за спиной дыхание новой звезды по имени Неймар. Бразильцу сейчас 26 – пора расцвета. А о том, что это «новый Пеле», заговорили, когда ему не было и восемнадцати. Юных дарований, которых прочили на трон, в Бразилии хватало всегда. Но воспитанник «Сантоса», где некогда блистал и Король футбола, авансы из года в год оправдывал.

Между прочим, в своё время он мог попасть в ЦСКА, который активно работал на бразильском рынке. Позже – в «Анжи» времён Сулеймана Керимова. Но в Россию Неймар не поехал и в итоге оказался в «Барселоне». А потом – в «Пари Сен-Жермен», которому обошёлся в немыслимые 222 миллиона евро.

Его прочили в лучшие игроки ещё ЧМ-2014. Но домашний чемпионат не стал звёздным часом ни для Бразилии, ни для Неймара. Нового шанса пришлось ждать четыре года, но в Россию команда чуть не отправилась без него: получив травму, он после трёхмесячного отсутствия вернулся на поле лишь 3 июня.

 

«Доширак» на голове

Пентакампеоны стартовали не лучшим образом. Бойко начав матч со Швейцарией, расслабились, надеясь так и доиграть до победы на классе. И были наказаны за вальяжность, а когда спохватились и взялись за дело, оказалось, уже поздно – 1:1. Всё сказанное в полной мере относится и к Неймару. Больше всего в тот день он запомнился причёской, которую тут же окрестили «дошираком».

Против Коста-Рики (2:0) десятый номер бразильцев выглядел уже увереннее (и причёску, кстати, изменил). Но впечатление опять оставил двойственное. С одной стороны, очень старался, забил гол, с другой – нервничал, выпрашивал штрафные, замучил претензиями арбитра, схлопотав в итоге жёлтую карточку. В одном из эпизодов чуть было не выклянчил пенальти, картинно рухнув в штрафной соперника. Слава богу, в наши дни у судей есть видеопомощники. Просмотр сомнений не оставил: чистая симуляция! Закончилось же всё тем, что после финального свистка Неймар разрыдался прямо на поле.

«Это были слёзы радости и преодоления», – объяснил он позже. Наверное, нервный выплеск подвёл черту под действительно тяжёлым для него периодом после злополучной травмы. В следующем матче, с Сербией, как с облегчением отметили бразильские коллеги, на поле был прежний Неймар. По количеству и точности ударов, касаний мяча, обостряющих передач, обводок ему не было равных. И главное, он работал на команду – и пусть сам не забил, зато снабдил голевой передачей Тиаго Силву.

Против Мексики все окончательно убедились: Неймар в порядке. Он уже привычно стал самым бьющим в матче. И во всём чемпионате: 23 удара в четырёх встречах. Записал на свой счёт гол и голевой пас. Причём гол рекордный: 227-й мяч сборной Бразилии на чемпионатах мира – по этому показателю она вышла на первое место, обойдя Германию.

 

«Пора заканчивать с клоунадой»

Словом, от матча к матчу мы видим всё более уверенного в себе, всё более полезного для команды и опасного для соперников Неймара. Всё портит одно: катания по траве, конвульсии и гримасы не то что при любом стыке – при любом контакте с соперником. «У Неймара – самый низкий болевой порог из всех игроков на чемпионатах мира», – съязвил по этому поводу Гари Линекер, столь же меткий в высказываниях, каким был на поле.

Другой прославленный футболист прошлого – Эрик Кантона в привычном саркастическом стиле выложил в Интернет видеоролик, в котором изобразил бразильскую звезду в виде жёлтого чемодана на колёсиках: «Смотрите, стоит его тронуть, и он катится, катится…» И добавил: «Слушай, Неймар, ты великий игрок. И великий актёр. Но фальшивишь многовато. Ну нельзя же, когда тебя хлопнули по правому плечу, вопить, хватаясь за левую щёку!»

«Пора заканчивать с этой клоунадой, иначе однажды она против него же и обернётся», – написал в колонке, которую он ведёт в бразильской газете Folha de Sao Paulo, легендарный немец Лотар Маттеус.

Все трое застали времена, когда футбол ещё был игрой мужчин, не привыкших симулировать и лить слёзы. И Маттеус прав: когда жюри «Золотого мяча» будет выбирать очередного лауреата, «клоунада» может сыграть с Неймаром злую шутку.

Впрочем, если Бразилия на ЧМ-2018 пройдёт так далеко, как хочет, у неё впереди три матча. Более чем достаточно, чтобы её лидер заставил забыть обо всём, за что его критикуют. Если Неймар послушается старших, этот чемпионат ещё может стать его чемпионатом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram