Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(618) от 27.06.18 13+

Кто правит Аргентиной?

, 21:56

Сборная Аргентины чуть не стала главным неудачником ЧМ-2018. В число участников 1/8 финала она попала как припозднившийся пассажир на поезд: вскочив в последний момент на подножку.

Бунт в крепости

Матч Нигерия – Аргентина стал едва ли не самым ожидаемым в третьем туре. Шутка ли – финалисты прошлого чемпионата приехали в Санкт-Петербург, имея всего одно очко и всего один забитый мяч. И не имея права на осечку.

В истории чемпионатов мира провал фаворитов – не такая уж редкость. В 2002-м французы прилетели в Корею чемпионами мира и Европы – и улетели, не одержав ни одной победы и не забив ни одного гола. В 2010-м в ЮАР сборная Италии тоже рассталась с титулом уже на групповом этапе. В 2014-м испанцы, на тот момент первые и в мире, и в Европе, начали с разгрома от Голландии (1:5) и не вышли из группы.

Но случай с аргентинцами – особый. Их база в подмосковных Бронницах напоминает крепость, но и из-за её стен просачиваются слухи. Они о том, что гарнизон крепости взбунтовался против своего командира, то есть тренера.

История знает и такое. Ни к чему хорошему это не приводило. В той же сборной Франции в 2010-м повздорили главный тренер Раймон Доменек и нападающий Анелька. Игрока отправили домой, а его товарищи объявили забастовку, отказавшись тренироваться. «Франция – не команда, Доменек – не тренер», – заявил уже закончивший карьеру Зинедин Зидан. Конфликт кое-как утрясли, но французы покинули ЮАР, заняв последнее место в группе.

В 1993-м в России грянуло «письмо четырнадцати». Подписавшие его футболисты требовали убрать из сборной Павла Садырина, который вывел их на чемпионат мира. До него оставалось полгода, но история эта сборную подкосила: семеро игроков основного состава в США с Садыриным не поехали, из группы команда не вышла.

 

Не до Марадоны

Разлад в рядах аргентинцев тоже начался не сегодня. По данным аргентинской газеты Clarin, кошка между игроками и тренером Хорхе Сампаоли пробежала ещё в Барселоне, где они проводили сбор перед отъездом в Россию. Ничья на старте с Исландией (1:1) климат в команде не улучшила. А после разгрома от хорватов (0:3) лидеры сборной (главными заговорщиками называют Месси, Маскерано, Агуэро и Билью) потребовали от руководства национальной федерации убрать Сампаоли.

Федерация, однако, такого себе позволить не может: в случае досрочного расторжения контракта с тренером ему причитается неустойка в размере 16 миллионов долларов.

Ладно, согласились якобы футболисты, тогда пусть остаётся. Может даже во время матча с Нигерией сидеть на скамейке. Но состав и план на игру мы будем определять сами.

Не остался в стороне и Диего Марадона. «Аргентина не знает, во что она играет, у неё нет плана ни в середине поля, ни в защите, ни в атаке, – заявил живой символ аргентинского футбола. – А федерацией командуют люди, которые ничего не понимают в футболе».

Марадона рвался поговорить с командой, но в Бронницы его не пустили. О том, что именно происходило там перед игрой с Нигерией, можно судить лишь по обрывкам информации. Сами игроки и тренер призывали не верить слухам, но напрямую их не опровергали, чем только усугубляли всеобщую тревогу.

В воскресенье, когда Месси стукнуло 31, Сампаоли его перед началом тренировки всё же поздравил. День рождения жители Бронниц праздновали без именинника: вместо него им показали торт с шоколадным Месси в натуральную величину, изготовленный российскими кондитерами.

 

Сталинград на Неве

Аргентина до последнего верила в чудо. Выходящая в Ла-Плате газета «Hoy» напомнила читателям, что решающий бой сборная примет в Санкт-Петербурге. И поведала, что раньше он назывался Сталинградом (!) и что именно отсюда гитлеровцам пришлось повернуть вспять. Если сборная выиграет, заключал автор, она сможет гордиться этим так же, как русские, которые возродили из пепла свой превращённый в руины (!) город.

Смех смехом, но Аргентина верила – и сборная её не подвела. Хотя была очень близка к тому, чтобы действительно обратиться в руины. Но Месси сотворил очередной шедевр, судья Джюнейт Чакыр не поставил в ворота аргентинцев пенальти, а в самом конце удар экс-спартаковца Рохо принёс им спасение.

Возродились из пепла? Узнаем в субботу, когда в Казани встретятся с французами. Бог с ними, со слухами, отметим лишь то, что видел и слышал весь мир: матч Сампаоли провёл на бровке, размахивая руками и выкрикивая что-то игрокам, но перед выходом на второй тайм установку партнёрам явно давали Месси с Маскерано. Праздновать победу на поле высыпала вся аргентинская скамейка, и только главный тренер повернулся и ушёл под трибуну. С Месси, правда, они после матча обнялись, и Сампаоли радовался этому чуть ли не больше, чем результату. А на вопрос о том, как будет играть против Франции, ответил: «Это очень сильный соперник, но Месси его знает».

Так Аргентину теперь тренирует Месси? Если да, интересно будет посмотреть, хорош ли он в роли серого кардинала так же, как в игре. Команд, которые управляются не тренером, а игроком, история мировых чемпионатов не помнит. Во всяком случае успешных. Если Аргентина станет первой, Месси придётся признать гением не только на поле.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram