Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(618) от 27.06.18 13+

Вечер на американских горках

, 21:51

В 1/8 финала сборная России 1 июля в «Лужниках» встретится с командой Испании. Выяснилось это лишь на последних минутах двух матчей, в которых играли наши потенциальные соперники.

БОЛЕЕ безумного вечера на этом чемпионате мира ещё не было. В Калининграде испанцы встречались с марокканцами, в Саранске – португальцы с иранцами. Испания и Португалия, фавориты группы «В», в заочном споре разыгрывали первое место в четвёрке и определяли, кому играть с Россией в Москве, а кому – с Уругваем в Сочи. Марокко прощалось с чемпионатом мира, Иран сохранял шансы на нём задержаться, но в это мало кто верил.

К началу обеих встреч первое место в группе занимала Испания, второе – Португалия. И только за счёт того, что у испанцев в предыдущих двух турах была всего одна жёлтая карточка, а у португальцев – две. По всем остальным показателям – равенство. А дальше события понеслись, как на американских горках – вверх-вниз, только успевай следить.

14-я минута. В Калининграде марокканец Бутаиб открывает счёт. Испания «горит», и на этот момент наш соперник – Португалия.

19-я. Испанец Иско восстанавливает равновесие – 1:1. Теперь уже его команда вместо Сочи летит в Москву играть с Россией.

45-я. В Саранске блестящий удар Куарежмы (копия того, что исполнил в игре с саудовцами Черышев, только с другого фланга) выводит вперёд Португалию – и в матче, и в группе. Мы вновь можем готовиться к встрече с чемпионами Европы.

53-я. Криштиану Роналду упускает возможность закрепить за своей командой первое место. Капитан португальцев зарабатывает пенальти – но сам же его не реализует: удар отражён вратарём иранцев Беиранвандом.

81-я. Португалии помогают немотивированные вроде бы марокканцы: в калининградском матче они вновь впереди – 2:1.

90-я. А вот техника Португалии не помогает. Мяч в её штрафной попадает в руку защитнику Седрику, рефери смотрит повтор – и назначает пенальти. В отличие от Роналду иранец Ансарифард точен – 1:1. Практически одновременно в Калининграде испанцы сравнивают счёт, и там тоже судья, прежде чем засчитать гол Аспаса, консультируется с видеопомощником. 2:2 – и во главе группы вновь Испания.

90+5-я. Иран яростно атакует – и чуть было не переворачивает всё! Из выгодной позиции чудом промахивается нападающий Тареми. Забей он – и соперником России неожиданно для всех стал бы уже Иран. Испанцы оставались вторыми, а португальцы могли бы паковать чемоданы.

Иранцы всё равно возвращаются домой героями. А сборную России ждёт встреча с Испанией – командой, у которой она не выигрывала никогда. Но если вспомнить события этого безумного вечера, кто поручится, что любой из двух других вариантов был бы для нас легче?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram