Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(617) от 20.06.18 13+

В Россию – с мечтой

, 21:01

Первый сюрприз ЧМ-2018 сотворила сборная Исландии, не уступив аргентинцам – 1:1. В этой игре внимание «АН» привлёк защитник островитян, которого ждут в ЦСКА.

СТАРТ исландцев показал: за два года после Евро-2016 они не стали хуже. Сборная Аргентины во главе с Месси так и не смогла толком взломать их оборонительные порядки. Фавориты забили лишь однажды, их лидер не реализовал пенальти, а одна из контратак северян привела к ничьей, которую они могут приравнять к победе.

Сколько пробудут в России исландцы, по одному матчу сказать, конечно, нельзя. Трое в любом случае вернутся сюда очень скоро: отгуляв отпуск, готовиться к новому сезону в «Ростове» начнут защитники Сигурдссон с Ингасоном и нападающий Сигурдарсон. Судя по всему, ненадолго отлучится и Хордюр Магнуссон. 25-летний защитник – в шаге от контракта с ЦСКА.

– Я уже подписал некоторые бумаги, – подтвердил он после матча с Аргентиной. По словам его агента, заминка только в том, что новичку полагается пройти медосмотр, а сейчас по понятным причинам это невозможно.

Впрочем, игра Магнуссона против аргентинцев показала, что эта процедура должна стать формальностью: физические кондиции рослого блондина (191 см) сомнений не вызывают.

А как с остальными качествами? ЦСКА, о чём не раз писали «АН», нуждается в обновлении линии обороны. Даже если Игнашевич и братья Березуцкие ещё останутся в клубе, замену им искать необходимо. Магнуссон достаточно опытен: прошёл школу «Ювентуса», играл в Италии, последние два сезона провёл за «Бристоль Сити» в английском чемпионшипе. Так что он не из тех, кого берут, что называется, «на вырост».

Армейцам нужен центральный защитник – и эта роль исландцу привычна. Правда, с Аргентиной он играл слева, причём, как и положено современному крайнему защитнику, активно участвовал в атаках. Нередко оказывался на месте крайнего нападающего, а его место сзади занимал полузащитник Бьярнасон. Что же, одного скандинавского универсала в лице Вернблума ЦСКА лишился – может приобрести другого.

Отметим, что Магнуссон был лучшим в команде по количеству блокированных ударов и одним из лучших по выносам, борьбе в воздухе и расстоянию, которое он пробежал за матч. «Привёз», правда, пенальти, но это – несчастный случай.

Любопытно, что именно Магнуссон стал героем остроумного рекламного ролика, записанного перед турниром исландской авиакомпанией. Там он в финале ударом через себя забивает победный гол Бразилии, делает Исландию чемпионом мира, становится суперзвездой… И тут его будит стюардесса, чтобы сообщить: «Наш самолёт готовится к посадке в Москве».

Чувство юмора – качество для адаптации на новом месте полезное. А надолго ли приземлился у нас исландец – скоро узнаем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram