Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(617) от 20.06.18 13+

Когда землетрясение в радость

, 19:12

Когда землетрясение в радость
фото: globallookpress.com

По ходу чемпионата мира «АН» будут еженедельно отмечать людей, команды, события, которые, на наш взгляд, стоит выделить в пёстром турнирном калейдоскопе. Позади первая неделя – перед вами первые номинанты.

 

Матч недели

Португалия – Испания – 3:3. Самая громкая афиша группового этапа ожиданий не обманула. Чемпионы и экс-чемпионы Европы показали товар лицом: в Сочи были и шесть забитых мячей, и интрига до последних минут, и хет-трик Криштиану Роналду, и голы-шедевры Диего Косты и Начо.

Ближайший конкурент: Германия – Мексика. Но оставим его на втором месте – первое он занимает в другой номинации.

 

Сюрприз недели

Старт чемпионата порадовал непредсказуемостью: никому из фаворитов легко не пришлось. Франция вымучила победу над Австралией (2:1), Аргентина потеряла очки с Исландией, Бразилия – со Швейцарией (по 1:1). Но всех переплюнули мексиканцы, обыграв чемпионов мира немцев – 1:0. Если новость о землетрясении, отмеченном в Мехико в момент гола Лосано, и была шуткой сейсмологов, то недалёкой от истины.

 

Герой недели

Криштиану Роналду. Первый хет-трик чемпионата, да ещё в таком матче – португалец явно не намерен расставаться с «Золотым мячом», которым владеет уже третий год. Роналду стал первым футболистом, забивавшим на восьми чемпионатах мира и Европы подряд.

 

Гол недели

И здесь турнир радует: выбор сделать непросто. Отдадим первенство Денису Черышеву – из патриотических соображений, но и потому, что его второй гол в ворота саудовцев был забит действительно классно – внешней стороной стопы в дальний угол.

Отметим и испанцев Начо и Диего Косту, и бразильца Коутиньо, и голы-близнецы со штрафных Головина и Криштиану Роналду.

 

Открытие недели

Александра Головина ещё до чемпионата некоторые мировые издания включили в список претендентов на звание лучшего молодого игрока турнира. После матча с Саудовской Аравией, в котором он забил гол и отдал две голевые передачи, заговорили о том, что 22-летним полузащитником интересуется не только «Ювентус», но и другие суперклубы. Самого его, к счастью, эти разговоры от дела, похоже, не отвлекают.

 

Скандал недели

Сборная Испании за два дня до старта лишилась тренера. Глава испанской федерации Луис Рубиалес пошёл на принцип, уволив Хулена Лопетеги за то, что тот без его ведома договорился о работе в «Реале». Тренерское место занял спортивный директор федерации Фернандо Йерро. С него, впрочем, спрос невелик, а вот Рубиалесу в случае неудачи команды не поздоровится.

 

Неудачник недели

«Я – идиот», – такое подкупающее откровенностью признание сделал марокканец Азиз Бухаддуз после проигрыша Ирану (0:1). Его команда по всем статьям имела преимущество, но на 5-й добавленной минуте опытный форвард головой отправил мяч в собственные ворота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram