Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(615) от 07.06.18 13+

В шаге от серебряной мечты

, 20:45

Всего одну победу осталось одержать «Вашингтону» над «Вегасом». И если это произойдёт, то Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов поднимут над головой Кубок Стэнли – их большую серебряную мечту. А в третьем матче «столичные» разбили оппонента со счётом – 6:2.

Кузя похож на Фёдорова

Когда шёл четвёртый матч финала Кубка Стэнли, в котором Евгений Кузнецов отдал четыре голевые передачи, мой коллега загадал ребус: «А знаешь, какого форварда в его лучшие годы напоминает Кузя? Вот такие же объём катания, распасовка, качество игры, мобильность».

Я долго ломал голову, называл разные варианты из прошлого. Но не угадал, а ведь ларчик просто открывался. «Да всё легко – это Сергей Фёдоров! – воскликнул собрат по перу. – Манера игры точно такая же. Хотя номер 91 больше отрабатывал в обороне. Обожаю таких форвардов. Это уже не просто хоккей, а искусство».

И знаете, очень точное сравнение. По крайней мере с этим согласился знаменитый тренер Вячеслав Быков: «Тут ведь наша традиционная школа катания. Эта лёгкость на площадке даёт возможность быстро ориентироваться, что очень важно для плеймейкера. Не уделяя много внимания маневрам, ты чувствуешь себя на коньках будто рыба в воде. Это позволяет очень хорошо искать свободные зоны во время матча, отдавать туда передачи, ставить соперника в неловкое положение. А ещё, безусловно, большое значение имеет техника. Поэтому такие игроки, как Фёдоров или Кузнецов, ну или легендарный Игорь Ларионов, дают развитие нашему хоккею, прославляют его на весь мир».

 

Театр одного актёра

Не будем описывать все четыре передачи Евгения Кузнецова. Просто поверьте, это было красиво. И по-хорошему деловито. Кузя вёл игру так, будто ехал за рулём автомобиля, а мимо за окном пролетали берёзки.

Это был театр одного актёра. Хотя сам Евгений скромничал в интервью после матча: «Мы выступали правильно, играли хорошо. «Вегас» поначалу создавал моменты, но мы подобрали все отскоки. А когда у нас появился шанс, то забили первый гол, и это стало решающим, переломным эпизодом, который придал нам много эмоций. Я сделал четыре голевые передачи? Да просто пасовал тем людям, которые хорошо завершали моменты. Не стоит на этом зацикливаться. Бывают игры классные, а бывают плохие. Нужно правильно оценивать ситуацию, а не оставаться мыслями в матче, который уже прошёл».

Но от статистики никуда не скроешься. Кузнецов стал лишь пятым игроком с 1997 года, кто набрал не меньше 30 очков в плей-офф. Ещё это Евгений Малкин (36), Сидни Кросби (31), Дэнни Бриер (30), Логан Кутюр (30). Кузнецов – первый со времён Джо Сакика (1996), кто набрал четыре очка в одном матче финала Кубка Стэнли. Кузнецов (31 очко) догнал Павла Буре (31), и больше них в одном плей-офф из россиян набирал только тот же Малкин (36).

 

Быков ставит на Ови

Вот интересно, наработал ли Евгений на «Конн Смайт Трофи»? Или титул самого ценного игрока плей-офф отдадут Александру Овечкину (26 очков), который не меньше достоин этой награды и выстрадал её за все годы в лиге?

«Ой, ну что вы, какой «Конн Смайт Трофи»? – воскликнул Кузнецов, когда у него об этом спросили журналисты. – Люди могут рассуждать сколько угодно, но для меня это не имеет главного значения. Самое важное, я чувствую, что наша команда показывает свой лучший хоккей. И у тебя могут быть какие-то личные достижения, но без работы всей команды ничего бы не случилось».

А вот что о титуле MVP плей-офф (самого лучшего игрока) думает наш собеседник Быков: «Выбрать лучшего – непростая задача, и мне сложно сделать выбор. Надо реально смотреть, кто был сильнее в плей-офф сам по себе. Да, Овечкин готов выстрадать Кубок Стэнли. Но быть лучшим конкретно в этом плей-офф – совсем другое. Если в НХЛ принято давать приз по совокупности заслуг, то тогда, без сомнений, выберут Александра. Хотя думаю, нужно найти возможность и как-то оценить игру Женьки. Он очень хорош!»

Овечкин, когда ему задали этот вопрос, тоже не отметил Кузнецова в интервью: «Вклад каждого нашего игрока в общее дело очень велик. И неважно, кто это – Кузя, Бигз (Джей Бигл) или Ларс (Эллер), мы все в одной лодке и стараемся показать свой лучший хоккей».

Интересно, а российские игроки хотя бы немного думают о Кубке Стэнли? Вот же он, совсем близко, только протяни руку. Блестит на солнце в летнюю погоду, а в Вашингтоне сейчас очень хорошо – последний раз так было в 1998 году, когда хоккейный сезон тоже затянулся до лета.

«Нет, пока не думаю, – отрезал Кузнецов. – Я просто хочу приехать домой и отдохнуть. Вообще вы меня знаете. Я никогда не думаю о том, что может случиться через трое суток. Пятый матч ещё впереди».

Ну и правильно, зачем голову ломать? А вот любопытное наблюдение главного тренера «Вашингтона» Барри Тротца: «Когда Кузнецов приехал в НХЛ, то учился заокеанскому хоккею. Осознавал, как важно дорожить шайбой. Это другая игра, здесь меньше пространства на льду, не как в Европе. Поэтому нужно перестроиться, иметь менталитет футболиста и знать, как обыгрывать соперника на носовом платке».

Менталитет футболиста? Вот кого нужно заявить в сборную России на чемпионат мира! Кажется, с таким Кузнецовым команда Черчесова разорвёт всех – Саудовскую Аравию, Египет, Уругвай. И ещё Овечкина возьмите. Вот она, русская банда!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram