Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(614) от 31.05.18 13+

Помню тот чай с имбирём из Питера

, 22:00

Легендарный тренер Вячеслав Быков дал интервью, рассказав не только о хоккее, но и о своей жизни.

– КАК вам выступление сборной России на чемпионате мира в Копенгагене?

– Я очень ждал, когда игра в четвертьфинале с Канадой (4:5 ОТ) перевернётся в нашу сторону. У меня часто бывали матчи, когда ты догоняешь-догоняешь – и в какой-то момент ломаешь соперника. Это ведь чистая психология. Наши ребята в Дании догоняли три раза. Переломный момент был близок. И вы помните, как за минуту до решающего гола канадцев мы могли забить? Увы…

В целом сборная России играла хорошо. Но уступила в деталях. Небольших, но очень ценных. Их нужно запомнить на будущее.

– Трудно ли пришлось Илье Воробьёву, которого аврально сделали главным тренером сборной России?

– Это ведь почётно. Воробьёва не с улицы взяли. Он прошёл Олимпиаду, чемпионаты мира. Находился в штабе несколько лет. Знает систему подготовки, игроков, видит молодёжь. Нет такого, что Илью бросили в омут: «Выплывай!» Не знаю, по каким причинам ушёл Олег Знарок. Но вижу логику, что в этот момент не стали шарахаться, искать кого-то на стороне.

– Как растёт ваш внук Ванечка?

– Ох, это будет красавец! Подарок девочкам на Восьмое марта. Надеюсь, вырастет хороший человек с жизненной позицией и воспитанием. И у него будет счастье.

Внук живёт в русской семье со своими традициями, философией. Расхлябанным разгильдяем он не станет, поверьте.

– Правда, что пока вы не нанянчитесь с внуком, то на работу не вернётесь?

– Я там, где нужнее. Мне регулярно приходят предложения от разных клубов… Никогда о цифрах ни с кем не разговаривал. Хотя предложение от «Авангарда» захватило. Но я всё равно не смог его принять.

– Вы до сих пор любите чай, а не кофе?

– Обожаю чай! И вот вам история. Дело было в феврале в Петербурге. Я жил тогда в уютной гостинице с семейной атмосферой рядом с Эрмитажем. Но меня прохватило на сквозняке. А тренеры ведь не имеют права болеть. Спускаюсь на завтрак в ресторан. Прошу мёда, объясняю про здоровье. Таблетками не хотелось себя пичкать. А молодой парнишка говорит: «Я занимаюсь травками…»

– Травки?

– Лечебные, а не какая-то гадость, которую я никогда не пробовал. Всё натуральное, по бабушкиным рецептам. В общем, он мне сделал завар на имбире. Я пил тот чай, вдыхал душистый аромат. И за один день поднял иммунитет. Теперь регулярно пью чай с имбирём и лимоном. Знаю, как хорошо и быстро это ставит на ноги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram