Аргументы Недели → Спорт № 21(614) от 31.05.18 13+

ЧМ-2006. Герой или негодяй?

, 22:12

В историю, как известно, можно войти, а можно и влипнуть. Защитнику сборной Италии Марко Матерацци удалось одновременно и то и другое.

САМЫЙ громкий скандал в истории финалов чемпионатов мира произошёл в 2006 году на берлинском «Олимпиаштадионе». В споре за золото сошлись Италия с Францией. При счёте 1:1 на 110-й минуте аргентинский судья Орасио Элисондо удалил с поля Зинедина Зидана. Особый драматизм инциденту придало то, что для капитана и лидера французов это был последний матч в жизни. Мировую прессу обошёл снимок: Зидан уходит в раздевалку, не глядя на выставленный у поля чемпионский кубок. Он очень хотел на прощание поднять его над головой. Вместо этого великая карьера завершилась бесславно и нелепо.

За что выгнали Зидана, знают все. Что именно произошло – только он и Матерацци. Весь мир видел: итальянец потянул француза за футболку, они обменялись какими-то репликами, после чего Зидан повернулся к сопернику и боднул его в грудь. Тот с готовностью повалился на газон, резервный арбитр обратил на это внимание Элисондо, и рефери извлёк из кармана красную карточку.

Какими словами Матерацци спровоцировал Зидана, никто не слышал. Об этом гадали журналисты и болельщики, короткий диалог пытались разобрать специалисты, читающие по губам. По версии француза, дело было так: «Он дёрнул меня за футболку. Я сказал: кончай, если хочешь – подарю после игры. В ответ он произнёс такое, что меня задело до глубины души. О маме, о сестре…»

Десять лет спустя заговорил и Матерацци: да, сказал глупость, но только о сестре Зидана: «Я свою мать потерял в 15 лет и оскорбить чужую никогда бы себе не позволил!»

Больше они никогда не встречались, извинений не принёс ни тот ни другой.

– Останься Зидан на поле, мы бы всё равно выиграли, – уверен итальянец. – Его удаление по большому счёту ничего не изменило.

Турнир в Германии Матерацци в 2006-м начинал в запасе, но в третьей игре, с Чехией, травмировался Неста. 32-летний защитник «Интера» занял его место, забил победный гол и был признан лучшим игроком матча. В 1/8 финала против Австралии получил красную карточку, пропустил четвертьфинал с Украиной и вернулся в состав в полуфинале против Германии.

9 июля в Берлине Матерацци стал центральным персонажем всех ключевых эпизодов финала. На 7-й минуте сфолил в своей штрафной – 11-метровый реализовал Зидан. На 19-й сравнял счёт, пробив головой после подачи углового. На 110-й сцепился с тем же Зиданом. И наконец, в серии пенальти не промахнулся, пропустив мимо ушей свист французских секторов.

– Это был матч всей моей жизни, – вспоминает Матерацци. – Я узнал, что такое войти в историю. И это для меня важнее, чем то, что обо мне говорят.