Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 20(613) от 23.05.18 13+

Десятые всероссийские соревнования «Российский азимут» прошли на Сахалине

, 08:56

Соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» прошли в Южно-Сахалинске. Здесь на лыжероллерной трассе собрались более 180 спортсменов разных возрастов.

С картой по лесу

На торжественной церемонии открытия участников приветствовала директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта, туризма и молодёжной политики региона Ирина Радыгина. Она поздравила ребят с началом больших всероссийских состязаний, пожелала им удачи и честной борьбы.

Чтобы достойно дойти до финиша, вам потребуется не только сообразительность, но и выносливость, физическая сила, отметила глава департамента. – Совершенствуйте себя, как можно больше участвуйте в различных массовых соревнованиях. А сегодня пусть победит сильнейший!

Спортсмены распределились по нескольким возрастным группам 12, 14, 16, 18, 20, 21, 35, и 55 лет и старше. На старте каждому выдали план местности и карточку, где указали контрольные точки. Кому то досталось больше, кому то меньше, всё зависело от возрастной категории. Добегая до заданного пункта, человеку нужно было сделать соответствующую отметку в карточке. Тот, кто быстрее всех оббежит все заданные точки, тому и достанется победа.

Здесь учитывается как время, так и правильность отметки, уточнил президент региональной федерации спортивного ориентирования, главный судья соревнований Валентин Шинкарев. – Если участник второпях делает ошибку и не попадает в нужную клетку, то результат не засчитывается. Здесь важно помнить лозунг спортивного ориентирования – «Не беги быстрее, чем думает голова».

Кто быстрее

Победители определялись в индивидуальном зачёте.

34-летний Сергей Никитин из села Соловьёвка занял первое место в своей возрастной категории. Спортивным ориентированием мужчина увлекается со школы, после вуза у него был десятилетний перерыв, но сейчас решил восстанавливать форму и вот уже третий год принимает участие в «Российском азимуте». В 2017 году завоевал золото на этапе в Корсакове и сейчас тоже пришёл первым.

Трасса мне знакома, бегаю по ней ежегодно, поэтому все контрольные точки прошел легко, рассказал Сергей. – Имея опыт в этом виде спорта, ориентироваться по карте не составило труда. Сложность была только в том, чтобы сделать это быстро, особенно тяжело было бежать в гору. Тем не менее мне хватило сил финишировать первым.

В группе старше 12 лет у мальчиков главным триумфатором был Леонид Корецкий из Углегорска, у девочек – Анастасия Ефременкова из Южно-Сахалинска. Среди 14-15летних спортсменов победу одержала холмчанка Злата Татаринова, 16-17лет Александра Понизович из областного центра и анивчанин Даниил Конев.

В возрасте от 18 лет золото досталось Екатерине Бутенко и Алексею Айсину из Южно-Сахалинска. Среди двадцатилетних первое место заняла Наталья Заднепрянная (Южно-Сахалинск), а в возрасте от 21 года не было равных Сергею Никитину из села Соловьёвка и южносахалинке Алёне Мигалик.

Среди 35-летних и старше лучшими стали Александр Кузьменко из села Березняки и Ирина Гареева из Южно-Сахалинска. В возрастной группе от 55 лет победу завоевал Виталий Резников.

Помимо основных состязаний, сахалинцы смогли поучаствовать в испытании «Спортивный лабиринт». Занявших первое, второе и третье места также наградили кубками, медалями и грамотами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram