Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«Просто катастрофа» - инвестиции в «Зенит» себя не оправдали

Питерский футбольный клуб продолжает искать тренера

, 09:47 ,

«Просто катастрофа» - инвестиции в «Зенит» себя не оправдали
фото: globallookpress.com

Алексей Миллер явно хотел вернуть команде счастливое прошлое. Сначала сменили руководство: в клуб вернулся победоносный Сергей Фурсенко, при котором Питер добыл первое чемпионство.

Потом взяли нового тренера: вместо Луческу, которого еле вытерпел весь город, взяли Манчини – с другим итальянцем получалось вроде бы хорошо. И наконец тотально обновили состав: за лето в трансферы вкачали 85 миллионов евро, а зимой, когда стало понятно, что что-то не сработало, дополнили короткой закупкой в РФПЛ на 9,3 млн (Набиуллин, Оздоев, Заболотный).

Уход Манчини из «Зенита» уже не был никаким секретом в последние месяцы, хотя контракт итальянца с российским клубом был рассчитан на 3 года с возможностью продления до 5 сезонов. Он обвинял руководство клуба в том, что ему не хватает игроков. Однако купленные игроки вроде Паредеса, Ригони и Краневиттера не отработали вложений,

Широк диапазон поисков, ведущийся в клубе! Тут впору поинтересоваться концепцией, точнее - есть ли таковая? Как высшее руководство «Зенита» (вот и Совет директоров прошел намедни, люди там сплошь занятые, часто собираться не смогут) расценивает происходящее: вот просто несколько лет кряду не получалось, не склеивалось что-то или все же какой-то системный сбой и нужны серьезные перемены?

А тут, позволю себе утверждать, «в товарищах согласья нет». Отсюда и разнобой мнений. И сфера интересов от Сергея Семака до Рафаэля Бенитеса, у одного «Уфа» в резюме, у другого - «Реал» с «Интером», да «Челси» с «Ливерпулем».

Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it и La Gazzetta dello Sport оценил кандидатов на пост главного тренера питерского "Зенита" – Сергея Семака и Маурицио Сарри

Единственный идеальный кандидат для "Зенита" – это Семак. Именно он на сегодняшний день подходит питерскому клубу, других подобных фигур я здесь не вижу. Почему я так говорю? Во-первых, Семак не такой высокооплачиваемый. Во-вторых, он умный тренер, хорошо знает Россию и "Зенит", ему не надо будет тратить время на адаптацию, а недавно Семак добился большого успеха, выведя "Уфу" в Лигу Европы. Мне кажется, руководство "Зенита" должно понимать, что для грандиозных амбиций не обязательно нужны грандиозные имена. По-моему, Семак может перестроить "Зенит" и поставить в нём всё на свои места, надо дать ему шанс.

Кто-то говорит, что у Семака нет опыта – но какой опыт у Сарри? Что он выиграл? Да, занимал с "Наполи" 2-е место в чемпионате Италии, но чудес не творил. Конечно, у Сарри меньше опыта, чем у Манчини, который до прихода в "Зенит" выиграл несколько значимых трофеев. Недавно Сарри сказал, что его интересуют в первую очередь деньги, и это было бы нехорошее начало его взаимоотношений с "Зенитом". Потому что совсем недавно мы видели, что получилось в питерском клубе у высокооплачиваемого тренера из Западной Европы.

А вот время поджимает. Кто 17 июня повезет «Зенит» на первые сборы в Австрию. И кто в них точно не примет участия

Планируется, что «Зенит» начнет подготовку через месяц - с 11 по 16 июня команда пройдет традиционный медицинский осмотр в ММЦ «СОГАЗ». 17 июня «сине-бело-голубые» отправятся в Австрию на тренировочные сборы, сообщает официальный сайт «Зенита».

Андрей Лунев, Игорь Смольников, Александр Ерохин, Юрий Жирков и Далер Кузяев отправятся в расположение сборной России на сборы в Новогорск (18-20 мая) и Австрию (20-31 мая). Дмитрий Полоз и Антон Заболотный также могут быть вызваны в лагерь национальной команды.

Планируется, что в ближайшее время расширенные составы для подготовки к чемпионату мира назовут сборные Аргентины (решится судьба Паредеса, Краневиттера, Ригони и Дриусси, т.к. Маммана травмирвоан) и Сербии (Иванович).

Все игроки, призванные на чемпионат мира, пропустят стартовые сборы «Зенита» и познакомятся с новым главным тренером позже остальных.

Информация о товарищеских матчах на «Газпром» - тренировочных сборах будет опубликована дополнительно. Понятно, что всем наиболее интересно, кто повезет команду на первый сбор. Хотелось бы верить, что это будет не «и.о.». Ведь «Зениту» никак нельзя долго тянуть с назначением нового главного тренера. Ведь уже 23 июля станет известен соперник питерской команды в 3-м раунде квалификации Лиги Европы, а 9 августа состоится первый матч. В это же время стартует новый чемпионат России, в котором, очень бы хотелось, чтобы «Зенит» боролся за возвращение титула.

Каждая неделя затяжки с принятием решения означает, что подготовка к сезону-2018/19 будет скомкана. И новый главный тренер получит полное право обвинять не только судей при неудачах команды…

И очень хотелось бы, чтоб высокопоставленные руководители договорились меж собой и пришли к общему знаменателю, выработав единый план действий. Определили ответственных за его исполнение людей со всей требующейся полнотой полномочий. И пора приступать!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram