Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(612) от 17.05.18 13+

Привет Дацюку от Бэбкока

, 22:10

Капитан сборной России Павел Дацюк после матча против Швеции (1:3) дал интервью, в котором оценил игру нашей команды и перекинул мостик к четвертьфиналу с Канадой.

– ВАС удивил уровень шведов и что они играли жёстко?

– Шведы очень хорошо катались, прессинговали. Думаю, нам надо было это использовать. Быстрее отдавать передачи, быстрее двигаться самим.

– Сказалось ли, что у сборной России в целом не слишком большой опыт таких матчей и турниров?

– Может быть, есть чуть-чуть. Но скорее сказалось, что мы накануне играли со Словакией (4:0). Тот матч был очень важным. И видно, что в первом периоде мы старались только разбежаться после вчерашнего. Потом всё стало намного лучше.

– Хотя по счёту этого не скажешь.

– Конечно, мы хотели, чтобы матч закончился не так. Но это всё-таки хоккей. Швеция очень хорошо играла. А мы поначалу показывали не свой стиль. Только в третьем периоде начали больше атаковать. Нужно так действовать все 60 минут.

– И вот мы попали на Канаду в четвертьфинале. Хотя могли играть с Латвией.

– Так зачем ждать весь турнир? Надо сразу сыграть с Канадой, и всё! Это хорошо для хоккея, для всех болельщиков. Очень интересный матч. Зачем его откладывать?

– Легендарный тренер Майк Бэбкок, работавший с вами в «Детройте», а также возглавлявший сборную Канады, прилетел в Копенгаген – и передавал вам привет.

– Спасибо ему большое! Форма, говорит, у меня великолепная? Вот такую шьют в сборной России. Бэбкоку тоже большой привет. Сегодня мы с ним – друзья. Но в четверг не будет таких друзей.

…А вот что сказал сам Бэбкок – единственный тренер в мире, который входит в Triple Gold Club (Кубок Стэнли, золото Олимпиады и чемпионата мира).

– Как у вас дела? Какая цель визита в Копенгаген?

– Да у меня всё замечательно! Я здесь для того, чтобы смотреть хоккей, искать новых хороших игроков. Ещё встречусь с ребятами из своего «Торонто», с которым сейчас работаю. Может, кого-то подпишем для «Мэйпл Лифс». В общем, всё обычно.

– Вы удивлены, что Павел Дацюк почти в 40 лет так хорош и быстр? Победил на Олимпиаде, вошёл в TripleGoldClub?

– Не так быстр, как был. Но Дацюк по-прежнему в прекрасной форме. У него великолепные мозги, он отлично сражается на льду. Я горжусь, что когда-то тренировал Павла.

– Вы его видели?

– Да, два раза в игре. Но лично в Копенгагене ещё не встречались.

– Что случится раньше – Овечкин возьмёт Кубок Стэнли или «Торонто»?

– У меня нет версии. Но Барри Тротц отлично делает свою работу. Вывел «Вашингтон» в финал четырёх, одержал две победы в гостях. Всё может случиться. Тротц отлично работает с «Кэпиталз», а Овечкин – важный игрок для НХЛ. У них всё может получиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram