Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(612) от 17.05.18 13+

Держим курс на Канаду

, 22:06

Чем нам запомнится чемпионат мира по хоккею в Дании? Безумными ценами, вольным духом Копенгагена и становлением сборной России, которая в четверг в четвертьфинале (17.15 мск) сыграет с Канадой.

Как жить в Дании?

Местные цены – это шок для туристов из России. Мы ещё в большинстве стран Евросоюза чувствуем себя вполне комфортно. Но в Копенгагене уже в аэропорту прибивают цены на метро. Самый дешёвый билет стоит 240 рублей, а если несколько зон – все 800. Это разовая поездка в одну сторону. На один день.

Пиво в пластиковом стакане на 0, 5 литра обойдётся вам в 60 местных крон. Умножайте на 10 – то есть 600 рублей. Ход-дог на арене – 440 рублей. Шаурма на улице – 550.

И так во всём. Хотите купить пиццу – платите 1500 рублей. Натуральный грабёж, привыкнуть к которому за две недели турнира так и не получилось.

Вообще люди тут странные. Одной из достопримечательностей Копенгагена считается свободный город Христиания, основанный в 1971 году группой хиппи. Там есть несколько улиц, кафешек, магазинов. Вход абсолютно свободный, без виз.

Спорт в Христиании не в почёте. Есть, например, футбольное поле. На нём расположилось много групп людей, которые глушили пиво и активно курили – похоже, не просто сигареты. Много городков для бомжей. На рынке свободного города гашиш нарезают на прилавках, как колбасу. Это выглядит дико, тем более сами торговцы – не хиппи, а драгдилеры. Но в Копенгагене эту тему возвели в такую вот культуру. Правда, территория этой Христиании отгорожена флажками.

 

Давайте без Хернинга

Но давайте о сборной России. Если вы не следили за групповым этапом чемпионата мира, то расскажем в двух словах, что в нашей команде сразу 11 дебютантов такого турнира. В первых трёх играх с аутсайдерами всё было замечательно, их щёлкали как орех – Франция (7:0), Австрия (7:0), Белоруссия (6:0). Вот с чехами (3:4 ОТ) возникли проблемы. Швейцарию (4:3) и Словакию (4:0) мы победили. Обыграй шведов, и в четвертьфинале попалась бы Латвия. Но россияне снова уступили (1:3), и теперь в плей-офф сразятся с Канадой. Афиша что надо, однако победить «Кленовых листьев» будет крайне сложно.

Итак, в четвертьфиналах чемпионата мира в четверг сыграют – запишите или запомните, Россия – Канада (17.15 мск, Копенгаген), Швеция – Латвия (21.15, Копенгаген), а также США – Чехия (17.15, Хернинг) и Финляндия – Швейцария (21.15, Хернинг).

Кстати, хорошо, что россиянам не нужно ехать в Хернинг – второй город чемпионата мира, с населением 46 тысяч зрителей. Об этом месте нам говорят два факта. Там в 2013 году проходил чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. То есть арена универсальная, почти как стадион в Казани, где и в футбол играют, и бассейн ставят на поле.

Во-вторых, главный тренер сборной России Илья Воробьёв правильно заметил: «Слава богу, мы туда не едем. Вы когда-нибудь были в Хернинге? Ну и не надо!» Это ведь нужно перетаскивать амуницию, менять раздевалку, ломать свой график, привыкать к чужому льду. А потом, в случае победы в четвертьфинале, возвращаться обратно в Копенгаген. Или сразу лететь домой.

 

Сын Капризов и папа Дацюк

Кого можно отметить в сборной России? Конечно, 20-летнего форварда Кирилла Капризова! Это можно сравнить с феноменом подростка Юрия Шатунова в СССР в разгар угара по «Ласковому маю». Сам Капризов от этого отнекивается, но и не ему судить. Такой взрыв популярности случился у Павла Буре. Он играл в 1994 году в финале Кубка Стэнли, считался известным хоккеистом. Но кумиром поколения в России стал, когда забросил пять шайб финнам в полуфинале Олимпиады в Нагано.

Взлёт Александра Овечкина не связан с зимними Играми, но это просто человек-бренд. Самый знаменитый российский хоккеист в мире.

Так вот, а Капризов забросил золотую шайбу на Олимпиаде в Пхёнчхане. А ещё он – очень обаятельный парень, похожий на плюшевого мишку. Точнее даже, на панду, которых он обожает, в чем сам признался. Странно, что к Капризову ещё не выстроилась очередь из рекламодателей. Но видимо, это вопрос времени.

А ещё похвалим 40-летнего Павла Дацюка, которому Капризов годится в сыновья. Наш капитан – лучший бомбардир турнира среди россиян, набрал 10 (2+8) очков в семи матчах. Вот с кого нужно брать пример!

Ещё одно из самых ярких впечатлений на ЧМ-2018 – Дацюк, стремительно мчащийся на роликовых коньках по… асфальту на улице! Просто в Копенгагене хоккеисты вынуждены надевать форму, в том числе и коньки, в раздевалке на основной арене. А потом топать в ней через улицу по асфальту на солнцепёке в тренировочную арену, где температура, как в холодильнике.

Идти вроде и недалеко – всего несколько минут. Поэтому грузиться в автобус смысла нет. Но с непривычки такая прогулка на коньках по асфальту превращается в нелёгкое испытание. Поэтому самые рисковые надевают поверх коньков специальные ролики. И на них долетают от раздевалки до катка за считаные секунды. Безусловный лидер тут – Дацюк. Капитан россиян закладывал, объезжая журналистов такие виражи, что сквозняком взметал наши аккредитации.

Вот так бы и с Канадой он гонял. Тогда точно победим «Кленовых листьев».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram