Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Манчини возглавит сборную Италии. Зачем они нужны друг другу?

, 09:26 ,

Манчини возглавит сборную Италии. Зачем они нужны друг другу?
фото: globallookpress.com

После отказа Карло Анчелотти возглавить сборную Италии должность займет тренер «Зенита» Роберто Манчини. О назначении уже объявили в нашей прессе.

Два мартовских товарищеских матча против Аргентины и Англии сборная Италии провела под руководством Луиджи Ди Бьяджо, который ранее возглавлял U-21. Результаты, как и игра команды, были удручающими. Акции Ди Бьяджо упали еще сильнее. Но другие претенденты – Конте, Анчелотти, Капелло и Раньери – не горят желанием связывать себя с «адзурри». Нынешнему руководству FIGC – чрезвычайному комиссару Роберто Фаббричини и его заместителю Алессандро Костакурте – нужно обязательно заключить контракт хоть с кем-нибудь до истечения срока их полномочий, который завершается в августе. Иначе теряется весь смысл их пребывания в должности. Было решено уговорить последнего реального кандидата. Манчини связан действующим соглашением с «Зенитом», но провал в чемпионате России приближает развязку этой истории. и Англии сборная Италии провела под руководством Луиджи Ди Бьяджо, который ранее возглавлял U-21. Результаты, как и игра команды, были удручающими. Акции Ди Бьяджо упали еще сильнее. Но другие претенденты – Конте, Анчелотти, Капелло и Раньери – не горят желанием связывать себя с «адзурри». Нынешнему руководству FIGC – чрезвычайному комиссару Роберто Фаббричини и его заместителю Алессандро Костакурте – нужно обязательно заключить контракт хоть с кем-нибудь до истечения срока их полномочий, который завершается в августе. Иначе теряется весь смысл их пребывания в должности. Было решено уговорить последнего реального кандидата. Манчини связан действующим соглашением с «Зенитом», но провал в чемпионате России приближает развязку этой истории.

Сейчас единственное препятствие заключается в нюансах российского налогового законодательства, которое позволяет Манчини существенно сэкономить, если он в течение 12 следующих подряд месяцев не менее 183 дней будет проживать на территории страны-работодателя. В этом случае он будет налоговым резидентом и его ставка НДФЛ составит 13%, а не 30%, как у нерезидентов.

В лучшие времена FIGC и не посмотрела бы в его сторону. Бывало, что за скипетр Святого Витторио сражались легенды. Однако нынешняя «cкуадра адзурра» никому не нужна, тем более после провала в квалификации на ЧМ-2018. Низкий рейтинг, слабое поколение, скромная оплата (Пранделли получал 1,2 млн евро в год, Вентура – 1,3, Конте – 4 за счет привлечения спонсоров. Но, в целом, это меньше, чем они могли зарабатывать в грандах), постоянная критика болельщиков – разве этим можно кого-то завлечь?

Для итальянцев Роберто уехал подзаработать в дальние страны – как Липпи, Пелле или Джовинко. Никого не волнует, какие результаты он показывает в чемпионате России. Когда Лучано Спаллетти вернулся в «Рому», его статус на родине был примерно таким же, как осенью 2009 года, когда он оставил скамейку Клаудио Раньери. Словно и не было семи лет. Так и Манчини для местных – человек, который в августе 2016 года не договорился с Тохиром и разорвал контракт с «Интером». А потом пропал. Все, что было с ним дальше, освещали последние страницы газет – где-то между теннисом и гороскопом. Не получилось в России? Ну, с кем не бывает.

Есть мнение, что над ним едва ли не смеются. Но это не соответствует действительности. Во-первых, надо разделять Манчини-футболиста и Манчини-тренера. Первого боготворят в Болонье и Генуе, любят в Риме. Со вторым тоже не все так просто, от журналистов часто приходится слышать, что Роберто – самый переоцененный тренер на свете. Возможно, он и не великий, и переоцененный. Но отнюдь не бездарный.

Роберто всегда был далек от кланов FIGC(федерация футбола Италии). У него, в отличие от Ди Бьяджо, нет покровителей в коридорах Федерации, которые постоянно влияют на заявку, что при Вентуре закончилось катастрофой. Одним словом – чужак. А сборной Италии давно требовался кто-то подобный.

Прежде всего, Манчини вызовет Балотелли, Дзадзу и остальных футболистов, которые почему-то игнорировались в последнее время. Он лучше всех знает, что и за пределами Италии есть сильные игроки.

Роберто Манчини – это определенность. Схема 4-3-1-2, доверие опытным игрокам и возвращение к традиционным итальянским ценностям. Минимум экспериментов, хотя многое будет зависеть от помощников. Ведь не секрет, что сам Манчо не относится к гениям тактики, зато умеет делегировать полномочия. Он знает, что из него не получился новый Лидхольм, поэтому периодически привлекает к работе консультантов, обладающих передовыми знаниями в этой области – вплоть до журналистов пишущих о футболе.

Наконец, Манчини – это разумный компромисс между двумя моделями . С одной стороны, он не станет загонять футболистов на сборах, как это делали Фаббри, Сакки и Конте, что злило руководство больших клубов. С другой же стороны, он не будет и простым выборщиком, о котором говорил Зденек Земан. 50 на 50. Тренировки, но без жертв. Тактические занятия, но без выноса мозга.

Из всех кандидатов только Роберто Манчини планирует выиграть со сборной Италии чемпионат мира. И пусть сегодня подобные заявления выглядят лишь фантазиями. А много ли людей верило в мечты Эме Жаке, когда он в 1994 году принял Францию, которая два раза подряд пролетела мимо чемпионата мира?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram