Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

"Тосно" впервые взял кубок России

, 08:19 ,

"Тосно"  впервые взял кубок России
фото: globallookpress.com

В финальном матче Кубка России на "Волгоград Арене" встречались курский "Авангард" и "Тосно" из Ленинградской области. На пути к главному матчу в истории клуба куряне не пропустили ни одного мяча, обыграв в числе прочих и московский ЦСКА.

Тосненцы же встретились с клубом РФПЛ лишь на стадии полуфинала и сотворили настоящее чудо, обыграв "Спартак" в Москве в серии послематчевых пенальти.

Этот финал стал одним из самых обсуждаемых в истории Кубка России, причём ещё до того, как он был сыгран. Связано это было, прежде всего, с составом участников решающего матча за трофей, дающий право играть в групповом этапе Лиги Европы: большинство экспертов и болельщиков скептически относились к тому, что команда уровня ФНЛ будет выступать в еврокубках, и называли этот финал позором нашего футбола.

Однако позвольте не согласиться. Если обе команды по спортивному принципу выходят в финал, обыгрывая лидеров чемпионата страны, они по определению уже полностью заслужили этот матч и этот трофей, а следовательно, и право выступать в Лиге Европы. Другой разговор, что ещё за несколько дней до решающего матча в РФС заявили, что "Тосно", в случае завоевания кубка, не сможет пройти лицензирование УЕФА и РФС, имея кредиторскую задолженность. Курский "Авангард" же, выиграв финальный матч, имел право на прохождение специальной упрощенной процедуры лицензирования для участия в еврокубках. Соответственно, клубы РФПЛ, борющиеся за 6-е место, болели всем сердцем за "Тосно", а куряне верили в свою команду и надеялись на еврокубки в родном городе на родных "Трудовых резервах". Но одна из команд в светлый праздник Дня Победы была обречена на поражение.

На экваторе первой половины игры "Авангард" и вовсе мог выйти вперёд: Азамат Гурфов сделал идеальный по точности пас в район 11-метровой на Коробова, однако мяч после удара хавбека "Урала", играющего в курской команде на правах аренды, прилетел точно в руки вратарю тосненцев Давиду Юрченко. Через минуту уже игроки "Тосно" едва не отпраздновали успех, но удар Маргасова из пределов вратарской каким-то непостижимым образом отразил голкипер курян Александр Кобзев, а выстрел Чернова с добивания заблокировал защитник Аслан Дашаев.

После такого дуплета опасных моментов игра успокоилась: мяч стал гостить неподалёку от центральной трети поля, а команды совершали осмысленные паузы, придерживая игровой снаряд и не направляя его тут же вперёд бессмысленными забросами. Стоит отметить, что стиля "бей-беги" оба коллектива не придерживались, раз за разом пытаясь идти в обыгрыш и разыгрывая мяч внизу, хотя именно такого матча и ожидали все скептики от двух команд уровня ФНЛ. В концовке тайма Игорь Киреев вновь был в центре внимания: экс-полузащитник "Ростова" пробил в ближний угол ворот соперника, едва войдя в штрафную тосненцев, но Давид Юрченко грамотно занял позицию и зафиксировал мяч намертво. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Начало второй половины встречи получилось менее эффектным и ярким, нежели это было в первом тайме. Команды никак не могли довести сферу до игроков нападения, а куряне и вовсе отдали мяч и территорию номинальным хозяевам поля. Тосненцы поджали "Авангард", раз за разом нагружая игровой снаряд в их штрафную, однако либо уверенно играли защитники курского коллектива, либо удары игроков "Тосно" шли в сторону от ворот.

Понимая цену ошибки, футболисты обеих команд действовали крайне осторожно на всех участках поля, а следовательно и моментов ни у тех, ни у других ворот не было. Подопечные Парфёнова продолжали наваливаться на оборонительные построения "Авангарда", но раз за разом куряне играли крайне надёжно и уверенно, вынося мяч подальше от ворот. "Курск", видимо, потихоньку начали покидать силы, и уже к исходу 70-ти минут игры команда Биджиева даже не пыталась прессинговать соперника на чужой половине поля, встречая тосненцев лишь неподалёку от своей штрафной.

Статистика гласит, что обе команды забивают большинство своих голов в последние 15 минут игры, а она, как известно, врёт нечасто: когда казалось, что встреча потихоньку перетекает в дополнительное время, "Тосно" вышел вперёд. Вингер клуба из Ленинградской области Ризван Мирзов пронесся по левому флангу атаки и, обыграв двоих игроков "Авангарда", пробил точно в дальний нижний угол ворот Кобзева - 2:1, Мирзов срывает с себя футболку и бежит праздновать с партнёрами самый важный гол в своей карьере.

За оставшиеся минуты куряне, к сожалению для всех переживающих за них, восстановить равенство в счёте не сумели. Итог - победа подопечных Дмитрия Парфёнова, позволяющая молодой команде "Тосно" впервые в истории выиграть столь значимый трофей. Однако в Лиге Европы тосненцы не сыграют: команда не уложилась в сроки по погашению задолженности и не получит лицензию от РФС и УЕФА. Таким образом, свой путь в еврокубках с третьего квалификационного раунда начнёт команда, которая займёт шестое место в таблице РФПЛ. Вот так интрига! Это был достойнейший финал, ничуть не позорный, как смели предположить некоторые. "Авангарду" - огромный респект, всех болельщиков "Тосно" - с самой большой победой в истории клуба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram