Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Проигравших не будет

, 17:33

Афиша финала Кубка России, который пройдёт 9 мая в Волгограде, кому-то кажется окончательным приговором второму по значимости российскому футбольному турниру. «Аргументы недели» с этим не согласны.

Кому повинность, кому – честь

«Тосно» – «Авангард». Клуб, которому от роду пять лет и который ведёт борьбу за выживание в премьер-лиге, где выступает первый сезон. И команда ФНЛ, которая в высшем свете в жизни не бывала, да и в первый дивизион заглядывала от случая к случаю. Ну что – всё, дальше ехать некуда?

О Кубке России из года в год и так говорят как об умирающем турнире. Болельщики со стажем тоскуют о временах, когда кубковые матчи собирали полные стадионы, а за хрустальный трофей лучшие команды страны бились не менее яростно, чем за чемпионство. В футбольных инстанциях ломают голову: как вернуть Кубку былой имидж? Чем заманить сильнейшие клубы, чтобы участие в этом турнире они почитали за честь, а не за повинность?

Придумать не удаётся – и гранды отечественного футбола сезон за сезоном, вступая в борьбу за Кубок, в основном думают о том, как сберечь силы и кадры. А финал турнира, некогда один из главных спортивных праздников страны, превратился в событие в футбольном календаре почти рядовое.

Таким стал бы, наверное, и финал этого года, но спасибо тем, кто завоевал право в нём сыграть. Что украшает любое соревнование лучше, чем сенсация? А именно её, дойдя до финала, и сотворили «Тосно» с «Авангардом». По пути выбив из турнира не кого-нибудь, а «Спартак» с ЦСКА.

И пусть у самих участников волгоградского матча болельщиков негусто, следить за ним с интересом будут многие. Необычность вывески – компенсация громкости. Ну, играли бы 9 мая «Локомотив» с «Рубином» или, к примеру, «Зенит» с «Ростовом» – что, большой бы это вызвало ажиотаж?

А если учесть дату и место встречи, то афиша вообще – лучше не придумаешь. В День Победы в Волгограде, у подножия Мамаева кургана, встречаются команды из Курска и Ленинградской области. Символично, согласитесь.

 

Европейский бонус

Финал Кубка – один из первых матчей на «Волгоград Арене», новеньком 45-тысячнике, построенном к чемпионату мира. «Тосно» на таких играть почти не доводилось. «Авангарду» не доводилось вовсе. Ну что же, пора привыкать: ту из команд, которая 9 мая завоюет трофей, в качестве бонуса ждёт путёвка в Лигу Европы.

Вот вам и ещё одна причина, по которой эта игра вызывает по меньшей мере любопытство: в следующем еврокубковом сезоне у России будет один необычный представитель. «Авангард» в случае успеха точно выступит там как клуб ФНЛ – на премьер-лигу куряне в этом сезоне не претендуют. «Тосно» к тому времени тоже может оказаться в первой лиге.

Такое уже бывало: в Кубке УЕФА и отборе в Лигу Европы играли в своё время «Терек» и «Алания», выступавшие на тот момент в ФНЛ. Играли, правда, недолго. Теперь же либо «Тосно», либо «Авангард» выступит сразу в групповой стадии европейского клубного турнира. То есть гарантированно проведёт как минимум шесть матчей, в том числе три домашних.

При этом обладателю Кубка России в группе обязательно достанется кто-то из авторитетных европейских клубов. Представляете, что будет твориться в том же Курске, когда туда пожалует какой-нибудь «Челси», «Арсенал», «Милан» или «Севилья»? Это лишь некоторые из команд, которые с большой долей вероятности будут представлять в предстоящем турнире ведущие лиги Старого Света.

В Курске гостей такого уровня ещё не бывало. Так что если в Лигу Европы суждено пробиться «Авангарду», аншлаги на 11-тысячных «Трудовых резервах» будут обеспечены.

У «Тосно» своего стадиона нет – принимать соперников приходится в Санкт-Петербурге, на «Петровском». Вот уж арена, повидавшая всякое: гостили там и «Бавария», и «Реал», и «Ювентус». Но гостили у «Зенита». А теперь в роли хозяина будет клуб из райцентра, половина населения которого спокойно разместится на трибунах петербургской арены. Это если мест хватит: претенденты на билеты наверняка найдутся и в самом городе на Неве, и по всей Ленобласти.

Курский клуб, кстати, в этом году отмечает 60-летие. У «Тосно» летом дата более скромная, но «полукруглая»: ему исполняется пять лет. Кубок и Лига Европы в придачу – какой ещё подарок можно себе пожелать ко дню рождения?

 

Долги погасят

Главному тренеру «Авангарда» Хасану Биджиеву после выхода в финал поступили две восторженные телеграммы на правительственных бланках: из парламента и администрации главы родной Кабардино-Балкарии. Главному тренеру «Тосно» Дмитрию Парфёнову после победы в полуфинале над «Спартаком» официальных посланий не доставляли. Зато губернатор области пообещал команде погасить долги по зарплате и вообще дать денег на дальнейшую жизнь. И это для «Тосно», пожалуй, важнее.

Зимой на сборах в Турции футболисты Парфёнова, которым надоело сидеть без денег, бастовали. И даже отказались выходить на контрольный матч. Знаете с кем? С курским «Авангардом». После чего долги были погашены. Но с тех пор, видно, опять накопились. И опять впереди игра с «Авангардом». Но теперь, конечно, никто от неё не откажется – даже если обещание губернатор до финала выполнить не успеет.

«Тосно» и «Авангард» выйдут на поле и сыграют. Для кого-то из них этот день станет Днём Победы вдвойне. Да и тех, кому Кубок не достанется, проигравшими считать не стоит. Проигравшие – это те «большие» клубы, которые до Волгограда не добрались. И их болельщики, оставшиеся без праздника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram