Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(609) от 26.04.18 13+

Ефимова: работать лучше в Америке

, 22:20

Пятикратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова прилетела в Москву, для того чтобы выступить в чемпионате России по плаванию, который проходил в эти дни.

ЭТО отборочный турнир перед первенством Европы, которое пройдёт в августе в Глазго (Шотландия). Ефимова планирует там стартовать.

И вот Юля дала пресс-конференцию, на которой выступила с интересными заявлениями. Например, она высказалась об Америке: «Я пока не вижу условий для переезда в Россию тренироваться, я чувствую себя там комфортно: в США мой тренер, мой физиотерапевт по залу, у него я лечилась. Если его приглашать, то не на всё время. Это надо брать человека и вытаскивать его из страны, обеспечить все условия, потому что ему нужно будет бросить работу там. Мне будет легче проводить сборы там».

Или вот о своей болезни: «Были сложности: я ещё зимой снялась с короткого чемпионата России из-за травмы, потом ещё были травмы. Надеюсь, что дальше будет без травм. Я проболела неделю перед чемпионатом России, два-три дня только покупалась, но надеюсь, что это пойдёт мне на пользу».

О своей личной команде, о которой так много говорили: «Проект Efimova Team был заморожен, теперь будет немного в другом формате. В мае поедем на сборы в Италию. Вопрос с финансированием решён».

Об Олимпиаде: «Я сейчас тренируюсь в Америке. Но к летней Олимпиаде, которая пройдёт в Токио, буду перебираться к востоку. Например, в Австралию. Меня уже пригласили в Голд-Кост. Там всегда хорошая погода, много бассейнов. Один из тренеров австралийской сборной обещал всё устроить. Ему тоже выгодно. У него дочке 16 лет, она брассистка. Говорит: «Будем давать тебе её, чтобы тренировалась рядом». Так что в следующем году в январе планирую ехать туда».

Что интересно, Ефимова едва не опоздала на свой финал на 100 м брассом. Потому что папа сказал, что она может спать сколько хочет. Юля встала в 13:30, поняла, что не выспалась, – легла опять. Тут её уже соседка будит и говорит, что плыть через два часа.

Бежать на финал пришлось вприпрыжку. Главное, что Ефимова успела выйти, выиграла и отобралась на чемпионат Европы.

«Я плыла не на результат по времени, а на победу. Были травмы, болезнь, и сейчас решили не напрягаться, чтобы не ухудшить состояние. Ставку сделала на второй полтинник. Честно сказать, не сомневалась, что выиграю», – добавила Юля.

А если бы Ефимова не успела на старт – представляете, какой это был бы анекдот?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram