Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(609) от 26.04.18 13+

Без звёзд и без комплексов

, 22:04

Претендентов на медали ЧМ-2018 мы уже представили. Пора вспомнить о тех, кто может им помешать. Рассказ о «тёмных лошадках» начнём с команд, которые приедут в Россию из Центральной и Северной Америки.

СОИСКАТЕЛИ мирового титула давно превратились в своего рода элитарный клуб, куда посторонних не впускают. Из раза в раз без риска ошибиться можно назвать 5–6 команд, одной из которых обязательно достанется Кубок мира. Нынешний список не оригинален: Германия, Бразилия, Аргентина, Испания, Франция – кто там ещё?

Но в том и прелесть чемпионатов мира, что на любом из них возьмёт да и блеснёт какой-нибудь возмутитель спокойствия. В прошлый раз в такой роли выступила Коста-Рика, которая летом вместе с Мексикой и Панамой представит в России зону КОНКАКАФ.

Её соперниками на групповом этапе будут Бразилия, Швейцария и Сербия. И никто из них не может спать спокойно: оказаться в одной группе с костариканцами – плохая примета. Четыре года назад скромные «Тикос» заняли первое место в группе, где выступали Уругвай, Италия и Англия. А на своём первом чемпионате, в 1990-м, отправили домой опытных шотландцев и шведов.

Громких имён в составе костариканцев нет – разве что вратарь Кейлор Навас из мадридского «Реала». Но с характером и опытом всё в порядке. В Бразилии они чуть не вышли в полуфинал, лишь в серии пенальти уступив голландцам. Почему бы не попытаться повторить?

Особо ярких звёзд нет и в сборной Мексики, хотя известных игроков вроде нападающего Чичарито, защитника Морено или капитана команды Гуардадо хватает. На стороне мексиканцев и огромный опыт: на чемпионатах мира они выступают с 1930 года. Пропустили всего пять турниров, а на последних шести неизменно выходили из группы. Вполне реально сделать это и в седьмой раз подряд: в соперниках – Германия, Швеция и Корея. Вот пройти дальше будет проблематично: такое сборной Мексики удавалось дважды, но оба раза – у себя дома.

Для сборной Панамы чемпионат мира в России – дебютный. Пробились на него панамцы в последний момент. Причём в буквальном смысле: всё решил мяч, забитый за 2 минуты до конца заключительного отборочного матча с Коста-Рикой (2:1). Он впервые с 1986 года оставил за бортом сборную США (по иронии судьбы автором гола стал защитник Роман Торрес из американского «Сиэтл Саундерс»).

Среди панамцев не найти не то что звёзд – вообще ни одного игрока, выступающего в каком-нибудь из ведущих европейских чемпионатов. Но комплекса неполноценности никто по этому поводу не испытывает. В Россию они уже едут героями. В группе Панаму ждут Бельгия, Англия и Тунис. Но соседи-костариканцы подали ей хороший пример.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram