Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(608) от 19.04.18 13+

Как убирали Знарка из сборной

, 21:19

Такого в истории российского хоккея ещё не было. В отставку отправлен главный тренер сборной Олег Знарок, через полтора месяца после того как он завоевал золото Олимпиады. За что же с ним так расправились?

Олег по чесноку живёт

Почему-то вспомнилось, как о Знарке отзывался его сосед по Юрмале – великий сатирик Михаил Задорнов, которого уже нет с нами.

«Когда-то канадцы увидели стратегию в советском хоккее, о которой они не знали, – говорил Задорнов. – Её разработал Аркадий Чернышёв, а воплотил в жизнь Анатолий Тарасов. Один был мыслителем, другой – спортивным тренером. Готовил всех.

И вот Канада в свой хоккей типа «давиловка» внесла элементы комбинационной игры сборной СССР. А когда наши туда поехали, российский хоккей начал подражать самым плохим образцам канадского стиля. И разрушилось то, что было создано годами.

Я считаю, из прошлого нужно забирать самое лучшее и развивать на современном уровне. Не надо отказываться. И вот Олег Знарок это старается делать. Мы знакомы с тренером сборной, он тоже из Риги. После проигрыша на Олимпиаде в Сочи я сказал в своей передаче, что Знарка надо ставить в сборную России. Если латыши от него отказались по политическим причинам, значит, он – реальный человек. Значит, по чесноку живёт.

Вдруг через какое-то время – раз, и Знарок. И такая хорошая победа на чемпионате мира в Минске…»

Знарок возглавил сборную России аврально, за месяц до первенства планеты. Но привёл команду к золотым медалям. Потом выиграл Кубок Гагарина со СКА. И вот в феврале взял золото Олимпиады. Полный хет-трик. Разве он не великий после этого?

И вдруг Знарка убирают…

 

Ножом в спину

Это было как вспышка молнии, как удар финским ножом в спину. Но к этому всё шло.

Давайте сначала изучим официальную версию. Вот она.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк переизбран на новый четырёхлетний срок. Он давал обычное интервью журналистам. Но вдруг кто-то спросил: «А кто повезёт сборную России на чемпионат мира в Данию?»

«Знарок очень многое сделал для нас, – сказал Третьяк. – Естественно, олимпийский чемпион, чемпион мира, другие медали. Сейчас он немного подумал, конечно. У него была психологически сильная нагрузка и в клубе СКА, и в сборной. На этот турнир ФХР поставила временно исполняющим обязанности Илью Воробьёва. А Знарок будет консультантом на этот турнир…»

При этом из сборной убран Харийс Витолиньш, ближайший друг и многолетний помощник Знарка. У них же тандем, крепкая мужская дружба. Но тут выяснилось, что контракт у Харийса только до 30 апреля. Чемпионат мира же начинается 4 мая.

Несостыковочка…

Нет, давайте прикинем. Соберём все версии и цитаты, которые плавают на поверхности.

– Игроки СКА и сборной России ни слухом, ни духом не ведали, что Олег Знарок ушёл из команды. Ну а Олег Валерьевич – такой мужик, что по-английски не уходит. Он обязательно закатил бы командный ужин.

– Сам Знарок от всех комментариев отказывается. Ни с кем не хочет говорить. А ведь если ты ушёл добровольно, то объявил бы об этом болельщикам.

– Илья Воробьёв не был в курсе, что его куда-то назначили, и находится в шоке.

– Пресс-служба ФХР спешно заявляет: «Информация о том, что Олег Знарок был недоволен распределением олимпийских наград и, в частности, тем, что членам тренерского штаба не были подарены автомобили, какие государство подарило спортсменам, – в корне не соответствует действительности».

– Стоп, откуда ветер дует? Да вот, казанское СМИ «Бизнес Online» сообщает: «Знарок выразил недовольство отсутствием премий для тренерского штаба за победу в Пхёнчхане. В подарок хоккеисты получили машины BMW X5, однако такие призы не предусматривались для тренеров. Знарку данный расклад не понравился. Он требовал, чтобы и тренерский штаб получил автомобили».

 

Дорога молодым

Это всё цитаты. То, что пишут все. А теперь – наша версия. Всё сложим воедино.

Что такое для Знарка – машина за 5 млн рублей? Это несерьёзно. Из-за этого он бы мелочиться не стал. Тем более, как говорят, главному тренеру дали машину. Но он от неё отказался.

Но вот то, что обижают его пацанов, выросший в челябинском дворе Олег Знарок стерпеть не мог. То, что его помощника Витолиньша держат без контракта как пацана. То, что тачки дают всем, а не его штабу. Вспыльчивый Олег Валерьевич послал всех – и когда СКА вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, укатил к себе в Ригу.

Ну а на совещании в ФХР избрали Третьяка и решили, что строптивого Знарка лучше не уговаривать, а отодвинуть. Он ведь уже взял золото Олимпиады. Теперь дорога молодым – и игрокам, и тренерам.

Примерно так мы это видим. Такая версия. Посмотрим, всплывёт ли вся правда на поверхность. Ведь Знарок однажды заговорит.

Когда? Когда ему выплатят все положенные деньги по контракту. И будет это уже совсем скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram