Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(608) от 19.04.18 13+

Не только Левандовский

, 21:13

В последней по алфавиту группе Н на ЧМ-2018 на первый взгляд нет грандов. Но только на первый: сборная Польши вообще-то уже год стабильно входит в десятку лучших в мире.

ПОЛЯКИ возвращаются на чемпионат мира. Предыдущие два отбора они провалили. Зато путёвку в Россию выиграли уверенно, оступившись лишь однажды. Правда, с треском: в Копенгагене их разгромили датчане – 4:0.

Но ложка дёгтя не слишком испортила бочку мёда. С тех пор как осенью 2013 года сборную возглавил Адам Навалка, в её истории наступила светлая полоса. На Евро-2016 она не проиграла никому и в четвертьфинале только по пенальти уступила будущим чемпионам португальцам. На ЧМ-2018 постарается доказать, что достойна своих предшественников, бравших «бронзу» на ЧМ-1974 и 1982.

Сравнивать разные поколения футболистов – дело неблагодарное. Вероятно, лучшим у поляков было то, где в 1974‑м блистали Томашевский, Лято, Жмуда, Дейна, Шармах и другие. В 1982-м некоторые из них ещё оставались в строю, а одной из звёзд турнира в Испании стал нынешний президент Польского футбольного союза Збигнев Бонек.

В те же годы за сборную выступал и полузащитник Навалка (5 матчей на ЧМ‑1978). По окончании игровой карьеры с футболом он расстался – лет шесть занимался торговлей. Но потом выучился на тренера и теперь везёт сборную уже на второй большой турнир.

Его команда у всех ассоциируется с именем Роберта Левандовского. 29-летнего бомбардира «Баварии» считают одним из лучших форвардов наших дней. А Навалка и вовсе уверен: «Роберт – сильнейший в мире. Он локомотив нашей команды. И он никогда не останавливается в развитии».

Останавливаться капитан сборной Польши и впрямь не склонен. Он близок к тому, чтобы третий сезон кряду забить в бундеслиге 30 голов (сейчас у него 28). В Германии только что в шестой раз стал чемпионом, в третий – лучшим бомбардиром. В отборе на ЧМ-2018 по результативности превзошёл всех в мире: 16 мячей в 10 матчах.

«Это самый профессиональный игрок из всех, кого я знаю. 24 часа в сутки думает о тренировках, правильном питании и отдыхе. Поэтому почти не знает травм», – говорит Хосеп Гвардиола, тренировавший его в «Баварии».

Но у Навалки – не команда одного игрока. В ней хватает опытных мастеров, играющих в серьёзных лигах. Блащиковский и Пищек выступают в Германии, Щенсны, Зелинский и Милик – в Италии, Фабьянский, Гросицкий, Крыховяк – в Англии. Есть и представитель РФПЛ – полузащитник Мацей Рыбусь из «Локомотива».

В группе у поляков – Колумбия, Сенегал и Япония. Если пройдут дальше – в 1/8 финала встретятся, скорее всего, сАнглией или Бельгией. Ни один соперник не прост, но ни один – и не приговор. А дальше заглядывать нет смысла. Пока, во всяком случае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram