Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(608) от 19.04.18 13+

Британцы сватаются к армейцу

, 21:11

До лета ещё далеко, но один из главных вопросов будущего трансферного рынка известен. Покинет ли российскую премьер-лигу один из её самых ярких игроков армеец Александр Головин?

Забил – подорожал

Недавние встречи ЦСКА с английским «Арсеналом» напоминали смотрины Головина. К нему было приковано внимание, о его игре рассуждали эксперты, о нём журналисты наперебой расспрашивали «канониров» и их тренера Арсена Венгера. Лондонцы, как известно, уже некоторое время присматриваются к 21-летнему полузащитнику и якобы даже летом предлагали за него 10 миллионов евро.

Московский клуб тогда на сделку не пошёл: предложение было сделано в последний момент, а президент ЦСКА Евгений Гинер скоропалительных решений не любит. Сумма показалась недостаточной, найти кого-то на замену было уже невозможно, а впереди у армейцев была Лига чемпионов.

Если всё действительно так, то Гинер не прогадал. Европейскую кампанию ЦСКА провёл успешнее всех российских клубов, и Головин для этого сделал немало. Достаточно вспомнить, как москвичи пробились в 1/4 финала Лиги Европы. Уступив дома «Лиону» (0:1), в гостях они в отличном стиле взяли реванш (3:2), а Головин после этого матча был признан игроком недели в турнире.

Следующую встречу армейцы крупно проиграли в Лондоне «Арсеналу» (1:4), но эффектный гол со штрафного наверняка добавил к ценнику молодого дарования миллион-другой. Сейчас авторитетный портал 
transfermarkt.com оценивает его в те же 10 миллионов, но если речь идёт об Англии, то выручить можно намного больше.

 

Отдохнуть от мороза

Повысит ли шансы Головина на хороший контракт чемпионат мира? По большому счёту это принципиального значения не имеет. Серьёзные клубы игроков «ведут» достаточно долго, и у лондонцев о кандидате уже наверняка имеется полное представление. Важнее факторы, связанные с ситуацией в самом «Арсенале». Например, сумеет ли он выиграть Лигу Европы и сохранит ли свой пост Венгер.

Но на «Арсенале» свет клином не сошёлся. Как быть, если предложение последует от клуба с менее громким именем?

– Если зовут в топ-клуб, надо соглашаться не раздумывая. Но и любая команда, которая в Англии борется за место в еврокубках, – привлекательный вариант, – считает Андрей Канчельскис, наиболее успешный из всех российских футболистов, выступавших в английской премьер-лиге. В 1990-е годы с «Манчестер Юнайтед» он стал двукратным чемпионом страны, обладателем Кубка, Кубка лиги, Суперкубков Англии и Европы.

– Уровень российских и английских клубов заметно различается. Мы лишний раз убедились в этом по матчам «Спартака» с «Ливерпулем» и ЦСКА с «Арсеналом», – говорит экс-полузащитник сборной России. – Футболист должен прогрессировать. Можно, конечно, и здесь просидеть всю карьеру, но какой смысл? Почему не попробовать что-то новое? Не поиграть на хороших стадионах, на превосходных полях? Не отдохнуть от снега и мороза, когда в футбол, по сути, и играть-то нельзя?

– То есть ехать надо?

– Разговоры о предложениях нашим игрокам не раз оказывались домыслами. Но, если тебя на самом деле приглашают в одну из сильнейших европейских лиг, – рискнуть стоит. И сборной это тоже на пользу.

 

Терпеть и не успокаиваться

Слухи об интересе больших клубов к тому или иному игроку действительно возникают регулярно. В ту же Англию «сватали» Кокорина, Смолова, Дзагоева – но все они по-прежнему в России. И им уже по 
27–28 – шансов всё меньше. Головину летом будет 22 – столько же было Канчельскису, когда он перебрался в Манчестер.

Английская премьер-лига – турнир специфический, но игровые качества Головина внушают оптимизм. Вот какие его сильные стороны выделяет статистический портал WhoScored.com: дриблинг, дальние удары, обостряющие передачи, контроль мяча, отбор, работа в обороне. Слабости – борьба в воздухе и фланговые передачи. Ну так ни то ни другое для центрального полузащитника не первостепенно.

Помимо прочего Головин – боец, а в Англии таких любят. У этого его достоинства есть, правда, и оборотная сторона: по жёлтым карточкам он – один из лидеров РФПЛ. А последняя из них в матче с «Уфой» тянула на красную.

– Если в «Арсенале» Головиным интересуются, значит, по своим характеристикам он им подходит, – говорит Канчельскис. – Кому ещё? Трудно сказать. Пожалуй, «Тоттенхэму».

– В 2008–2009 годах в Англию отправилось сразу несколько наших игроков. И ни один там надолго не задержался. Чего не хватило Аршавину, Павлюченко, Билялетдинову, Жиркову?

– Судить не берусь – у каждого своя история. Возможно, терпения, характера. У меня ведь второй сезон в «МЮ» тоже складывался тяжело. Но перетерпел – и всё наладилось. Ещё через год даже самым результативным в команде стал (и лучшим её игроком по версии болельщиков. – Прим. «АН»).

Вспоминаются и слова одного из самых звёздных легионеров, когда-либо выступавших в Англии. В 2008 году первым из тогдашних игроков сборной России туда отправился Роман Павлюченко. О том, что можно посоветовать новичку «Тоттенхэма», спросили у Криштиану Роналду, блиставшего тогда в «Манчестер Юнайтед».

«В Англии никогда нельзя успокаиваться, – ответил португалец. – Особенно если у тебя всё идёт как надо».

Игрокам поколения Павлюченко совет не помог. Но за десять лет он не устарел. Может быть, пригодится Головину?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram