Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(607) от 12.04.18 13+

Радулов снова послал Знарка

, 21:10

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдёт в Дании (4–20 мая). Но один из лучших российских хоккеистов в НХЛ Александр Радулов отказался от турнира.

ПРЕССА об этом узнала из Твиттера малоизвестного американского журналиста по фамилии Шапиро. Он даже не цитату привёл, а констатировал факт: Радулов не приедет на чемпионат мира.

Мы навели справки – да, так и есть. Александр отказался. И это жаль. Ведь 31-летний форвард провёл достойный сезон за «Даллас», обновив все личные рекорды в НХЛ – по голам (27), передачам (45), очкам (72), броскам (217), голам в большинстве (7), передачам в большинстве (16), игровому времени (20:08) и даже матчам (82). Сразу понятно, какая роль в команде была у Радулова, и с какими партнёрами он играл – Джейми Бенн, Тайлер Сегин… Да, он хорошо потрудился в НХЛ, пусть теперь отдохнёт.

Но важна причина, почему не едет Радулов. Как нам известно, он затаил обиду на Знарка. Причём тема застарелая, тянется с Кубка Первого канала, который прошёл в декабре 2015 года. Тогда сборная России заняла последнее место на домашнем турнире. Воспринято это было нервно, тем более соревнование считалось генеральной репетицией перед домашним чемпионатом мира. Так вот, тогда главный тренер Олег Знарок вошёл в раздевалку и прямым текстом сказал, что в неудаче виноваты два человека – Илья Ковальчук и Александр Радулов. Кови это пережил, хотя весной 2016 года его внезапно отцепили от состава СКА, дав билет в один конец на Ярославском вокзале. Скандал был оглушительным, но потом Ковальчук вернулся в команду, поехал на Олимпиаду, завоевал золото, был признан самым ценным игроком, и его карьера вернулась в нормальное русло.

А вот Радулов, как это с ним бывает, повёл себя импульсивно. Начал нервничать и считал, что его всячески ущемляют. Весной ему пришел вызов в сборную, когда он ещё был игроком ЦСКА. Но Александр уже улетел в Нью-Йорк, где вёл переговоры о своём будущем в НХЛ. Потом он появился в расположении национальной команды. Сказал, что у него травма паха. Врачи предлагали свою помощь, курс лечения, но Радулов от всего отказывался и давал понять, что играть на чемпионате мира он не желает.

Что ж, в итоге его из состава убрали. С тех пор Радулова в сборной России не было. Играть у Знарка он не хочет. Сам Олег Валерьевич на эту тему реагирует тоже нервно.

Ну а что переживать? Радулову уже 31 год. Отпустите его, пусть живёт как знает. Делайте ставку на 20-летних Кириллов Капризовых – вот оно, будущее нашего хоккея.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram