Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(607) от 12.04.18 13+

Москва или Казань – кто круче?

, 20:53

ЦСКА сенсационно выбил СКА и вошёл в финал Кубка Гагарина, где сразится с «Ак Барсом» из Казани. А вот из Питера, похоже, уезжают две главные звезды – Илья Ковальчук и Павел Дацюк.

До свидания, Ковальчук

Вот кто мог подумать, что СКА проиграет финал Западной конференции в борьбе с ЦСКА? Питер имел подавляющее преимущество, а на москвичей навалилась эпидемия свинки. Тот же Кирилл Капризов забил победный гол в пятой встрече, но на шестую просто не вышел. Да ещё основной вратарь Илья Сорокин поплыл, начал пускать бабочки, и его отправили в запас.

Но шведский голкипер ЦСКА Ларс Юханссон проявил себя злым гением СКА. Три раза он выходил в воротах москвичей, и три раза не пропускал вообще ничего.

«Я не знаю, в чём его секрет. Это вы у Никитина спросите», – пожал плечами Олег Знарок на пресс-конференции. И отказался отвечать на вопрос о своём будущем.

А что тут непонятного? Главный тренер ещё должен отработать чемпионат мира, как записано в его контракте. И только потом, в конце мая или летом, он объявит о своём решении. Пока же торопиться не надо.

Но понятно одно – Питер прощается с кумиром публики Ильёй Ковальчуком. Он уже провёл последний матч за СКА и уезжает в НХЛ. «Я сказал ребятам огромное спасибо. И руководству, и всем болельщикам. Я не знаю, как сложится судьба. Но думаю, что в ближайшие два-три года попытаю свои силы в Северной Америке, – заявил Кови. – Огромное спасибо Санкт-Петербургу. Мы стали одной большой семьёй. Но я не говорю «прощай». Я говорю «до свидания». Мы ещё увидимся!»

– Может, ваше поражение связано с Олимпиадой?

– О чём вы говорите? Нет, конечно. Какая Олимпиада? – воскликнул Ковальчук. – Она ведь полтора месяца назад закончилась. У нас были и силы, и эмоции. При наших болельщиках, при такой армии фанатов как можно играть по-другому? Мы старались, выкладывались. Где-то чуть не везло, шайба не шла, у них вратарь здорово сыграл. У нас в раздевалке упрекнуть некого.

– Вы поедете на чемпионат мира?

– Это мы ещё посмотрим. Тут решение тренерского штаба. И сейчас об этом просто нет сил думать. Но первенство мира – всегда принципиальный турнир. Если буду нужен, то, конечно, я готов.

…Хотя Ковальчук принимает странное решение. У него нет контракта, и он собирается уехать в НХЛ. А вдруг травма? Радулов в его ситуации отказался. Но Илья – большой патриот. И мы не удивимся, если всё-таки увидим Ковальчука в Дании.

 

Куда ты, Дацюк?

Под вопросом и судьба Павла Дацюка. «У нас в команде много неподписанных игроков, в том числе я. Так что не могу сказать, где окажусь, – ответил Волшебник. – А говорить сейчас о контракте, наверное, смысла нет».

– Почему их вратарь Ларс Юханссон стал для вас камнем преткновения?

– Камень? Вот такой это голкипер. Нервы его не подвели. Он играл очень хорошо, уверенно. Но мы должны были запихнуть в его ворота грязный гол.

– Для вас сезон завершён?

– Пока не знаю. Время покажет. По поводу чемпионата мира будем ещё разговаривать. Всё-таки зависит от здоровья. А так – молодым у нас дорога.

…Не факт, что мы увидим Дацюка в Дании. Ну сколько можно ехать на человеке, которому уже 40 лет? Хотя если сам Паша скажет «да», кто ему откажет?

 

Никитин против Билла

А сезон в КХЛ не завершён. Впереди самое главное – финал Кубка Гагарина. И теперь кажется, у «Ак Барса» и мудрого тренера Зинэтулы Билялетдинова есть шансы. Это СКА проехался по Казани в 2015 году асфальтоукладочным катком. А теперь «барсы» отдыхали побольше, игроки ЦСКА не кажутся такими уж большими звёздами (хотя это динамичные, умелые и энергичные ребята). Да и Билялетдинов как тренер – искушённый кубковый боец. Это ведь его восьмой финал, причём с разными командами. Были два финала с московским «Динамо», теперь ждём шестой – с «Ак Барсом». Четыре трофея уже есть и, может, будет пятый.

Кстати, команда Билялетдинова два раза встречалась в плей-офф с ЦСКА – и оба раза побеждала за явным преимуществом (3-1 и 3-0). Правда, тогда это были другие армейцы, их ещё не спонсировала «Роснефть», и на контракт 100 млн в год там не предлагали.

А как Игорь Никитин встал у руля ЦСКА – помните? Армейцы решили отправить в отставку Дмитрия Квартальнова, который давал результат, выводил команду в финал, но всем надоел тактикой «бей-беги». Кого брать? Ходили слухи о Вячеславе Быкове, о других мэтрах. Никого в итоге не нашли. Да вот же, есть помощник Никитин. Пусть он главным и будет.

Для Игоря это первый финал в качестве главного тренера. Хотя человек опытный, входит в штаб Олега Знарка, причастен к золоту Олимпиады… У Никитина с Биллом старые счёты. Ещё с плей-офф-2009, когда Игорь Валерьевич работал в Омске. Всего 15 секунд не хватило «Авангарду», чтобы выбить «Ак Барс», который рвался к первому Кубку Гагарина. Тогда всё решил неотразимый щелчок Ильи Никулина.

Кстати, Никитин и его помощник Дмитрий Юшкевич входили в штаб сборной при Билялетдинове на двух чемпионатах мира и Олимпиаде в Сочи. Они знают особенности его игровых схем. И секретов друг от друга не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram