Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(607) от 12.04.18 13+

Капитуляция

, 20:32

Сезон-2017/18 для «Зенита» начинался на мажорной ноте. А заканчивается на печальной. С призвуком скандальности.

ЭТО была капитуляция. Официальная и публичная. «С такой игрой нам не светят ни победа в чемпионате, ни Лига чемпионов», – заявил Роберто Манчини в прямом эфире сразу после матча с «Краснодаром». В котором самый высокооплачиваемый (4, 5 млн евро в год) тренер РФПЛ уступил на своём поле (1:2) дебютанту. Мураду Мусаеву 34 года, и это была его первая игра во главе взрослой команды.

«Зенит» на тот момент от первого места отделяли 7 очков, а от третьего, дающего шанс на отбор в Лигу чемпионов, всего 2. Складывать оружие при таком раскладе, когда впереди ещё 6 матчей? Но на эмоциях у итальянца вырвалось то, что он, похоже, понял давно. И в чём окончательно убедился в этот вечер. В «Зените» у него не получилось.

После зимней паузы петербуржцы провели 8 матчей – по 4 в чемпионате и Лиге Европы. Итог – 2 победы, 3 ничьи, 3 поражения. Из еврокубка, где им прочили выход в финал, вылетели. В чемпионате со 2-го места опустились на 5-е.

Титулов в этом году «Зениту» уже не видать (из Кубка России он выбыл ещё в сентябре). Сезон потерян – даже если удастся зацепиться за одно из мест, с которых можно попасть в Лигу чемпионов. Всё не то, ради чего был нанят знаменитый тренер и потрачены миллионы на селекцию.

Манчини сразу после поражения от «Краснодара» улетел в Рим – на переговоры о новой работе. Сборная Италии ищет тренера, и он – первый кандидат. При этом специалист дал понять, что готов покинуть «Зенит» без неустойки. Произойдёт это, скорее всего, как только завершится чемпионат России. И Манчини станет первым из плеяды тренеров-иностранцев газпромовской эры, который в Петербурге так ничего и не выиграл. Даже с Мирчей Луческу «Зенит» взял хотя бы Суперкубок России.

 

«Команда будущего»

Так что же, во всём винить Манчини? Это проще всего, особенно если исходить из условий, которые ему были созданы. По российским меркам – райских.

– Это команда будущего. Через три-четыре года она сможет выиграть Лигу чемпионов, – сказал в августе глава клуба Сергей Фурсенко. В «команду будущего» было вложено 94, 3 миллиона евро.

Для сравнения: «Спартак» при Массимо Каррере потратил 49, 1 млн (считая деньги, выделенные ещё Дмитрию Аленичеву). «Локомотив» при Юрии Сёмине – 7, 5 миллиона. ЦСКА при Викторе Гончаренко – 500 тысяч. «Краснодар» при Игоре Шалимове – 18, 5 миллиона. Итого – 75, 6 миллиона. На всех. За больший срок. И все эти клубы сейчас в таблице выше «Зенита».

Тратили, не скупясь, но не так, как хотел Манчини? На это он намекал не раз, а после «Краснодара» высказался прямо и персонифицировано:

– Я не работаю с людьми, которые берут футболистов без моего ведома. Если мы хотим сделать топ-команду, то президент и спортивный директор должны спрашивать меня, тренера, какие футболисты нам нужны.

Вот с этого места, как говорится, хотелось бы поподробнее.

 

«Единоличный орган»

Строительство «команды будущего» началось 26 мая прошлого года. После двух «бронзовых» сезонов исправлять положение позвали Сергея Фурсенко. Функционера, при котором в 2008-м были добыты Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, сделали даже не президентом, а «единоличным исполнительным органом». Именно так и сформулировали:

«С целью достижения высоких спортивных результатов и улучшения функционирования клуба… создан единоличный исполнительный орган в лице председателя правления клуба и президента».

Вместе с Фурсенко вернулся спортивный директор Константин Сарсания, один из лучших специалистов в России. Неделю спустя пришёл Манчини. И только после этого «Зенит» приступил к шопингу.

– Мы подписали 12 новых игроков, – подвёл итог летней кампании Фурсенко. – Создана практически новая команда, которая создавалась под философию Манчини.

Одно из двух. Либо философию Манчини руководство поняло как-то не так, либо кто-то здесь лукавит. Получается, итальянцу то ли обещали одних, а покупали других, то ли заключали сделки у него за спиной. Покойный Сарсания, к сожалению, в свою защиту сказать уже ничего не сможет. Сменивший его Оресте Чинквини и Фурсенко – наверное, не захотят.

 

Цена вопроса

В том, что Манчини – тренер квалифицированный, сомневаться не приходится. Но в России он, видимо, так и не понял, куда попал. А руководство «Зенита» не поняло, что он не тот, кто нужен клубу.

Дзюба, Шатов, Нобоа, Терентьев, Заболотный, Дриусси, Ригони стали для Манчини разочарованиями. В «Интере» он выигрывал чемпионат Италии с Ибрагимовичем и Креспо, Фигу и Камбьяссо, Виейра и Дзанетти. В «Манчестер Сити» – чемпионат Англии с Агуэро и Балотелли, Джеко и Тевесом, Яя Туре и Давидом Сильвой. Таких игроков ему не мог купить даже «Газпром». А строить по кирпичикам «команду будущего» – не то, чем он привык заниматься.

В «Галатасарае» у Манчини тоже не получилось. В Турции он отработал всего год вместо трёх. Дав понять, что разошёлся с руководством по трансферной политике и стратегии развития клуба. Ничего не напоминает?

– Кризис прошёл. Мы будем рвать всех подряд! – пообещал Фурсенко болельщикам за неделю до «Краснодара».

Болельщикам придётся подождать. А хозяевам «Зенита» – подумать о том, как выйти из кризиса на деле. Сменить вектор развития? Беда в том, что у них тоже своя философия. Результат нужен здесь и сейчас. На самом дорогом стадионе в России должна играть самая дорогая команда с самым дорогим тренером. Точка.

Только в футболе, оказывается, дело не всегда в цене вопроса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram