Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(606) от 05.04.18 13+

Впереди мины, «адмирал»!

, 22:40

Не успела Континентальная хоккейная лига (КХЛ) убрать два клуба из своего состава, как жёсткие проблемы возникли у третьего – «Адмирала» из Владивостока.

НА ПРЕСС-конференции в «Газпром-медиа» было объявлено, что из КХЛ убирают «Югру» и «Ладу». Тут журналисты задали вопрос в лоб президенту лиги Дмитрию Чернышенко: «Минимум у трёх клубов есть серьёзные долги по зарплатам. «Адмирал» в их числе, он не платит по старым контрактам. А вы исключаете тех, у кого формально нет долгов. Как же так?!»

– Подождите, мы же оштрафовали «Адмирал», – напомнил Чернышенко. – У нас по регламенту если два месяца задержка, то мы штрафуем. Это очень хорошо действует. Из 11 клубов погасили задолженности сразу 10 команд. «Адмирал» же дал финансовые гарантии на следующий сезон, показал контракты от спонсоров. Но не погасил долги перед игроками. Мы наказали клуб. И дальше будем наказывать.

– А если «Адмирал» вообще не сможет платить?

– Давайте дождёмся фактов, – ушёл от ответа Чернышенко.

И что же? Гром грянул уже через два дня. Зиявудин и Магомед Магомедовы стали фигурантами расследования, которое проводит следственный департамент МВД России. Сообщается, что во время строительства стадиона в Калининграде произошли хищения на сумму 752 миллиона рублей. Следователи подозревают братьев Магомедовых в организации преступного сообщества и в мошенничестве.

Мы напомним, что председатель совета директоров группы компаний Зиявудин Магомедов в 2015 году стал президентом хоккейного клуба «Адмирал». Его компания «Сумма» выступает генеральным партнёром, а транспортная группа FESCO – дочерняя компания «Суммы» – генеральный спонсор клуба из Владивостока. Кроме того, братья вовлечены в Ночную хоккейную лигу, в смешанные единоборства, в строительство стадионов и так далее.

Совет директоров КХЛ проходит обычно четыре раза в год. Но важные вопросы можно решить оперативно. Календарь чемпионата на новый сезон будет свёрстан и показан только в июне. И до этого срока «Адмирал» вполне могут убрать из КХЛ. Клуб прислал все финансовые документы на следующий год. Но когда проблемы у спонсора и некому платить – это может оказаться простыми бумажками.

Ещё в декабре в приморском клубе сменилось руководство. Новым президентом «Адмирала» стал Заирбек Юсупов, генеральный директор… порта Владивостока. К тому времени долги клуба составляли около 400 млн рублей. Экономить начали на всём, включая уборщиц. Ситуация настолько критическая, что непонятно, как такой клуб вообще может выступать в КХЛ, где средний бюджет составляет под 1 млрд рублей…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram