Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(606) от 05.04.18 13+

ЧМ-1978. «Мой приятель-аргентинец»

, 22:17

Первым аргентинцем, поднявшим над головой Кубок мира, стал Даниэль Пассарелла. Человек, который должен был быть на его месте, наблюдал за этим по телевизору.

ЧЕМПИОНАТ мира 1978 года получился неоднозначным: слишком много негатива сопутствовало и турниру, и победе хозяев. Во-первых, политического. Двумя годами ранее к власти в Аргентине пришла военная хунта во главе с генералом Хорхе Виделой, правление которого стало самой мрачной страницей в истории страны.

Некоторые футболисты до последнего сомневались, стоит ли участвовать в турнире, превращённом диктатурой в акцию самопиара. Чемпион мира – 1974 немец Пауль Брайтнер в Аргентину так и не поехал. Политическими мотивами (хотя эта версия не единственная) объясняли и отсутствие в сборной Голландии великого Йохана Кройфа.

Был негатив и спортивный. Для выхода в финал аргентинцам требовалось обыграть сборную Перу с разностью в 4 мяча. Матч закончился со счётом 6:0 в их пользу, и подозрения в «договорняке» с этого результата не сняты до сих пор.

В финале Аргентина в дополнительное время обыграла Голландию – 3:1. После игры голландцы не явились ни на церемонию награждения, ни на заключительный банкет. Так они выразили отношение и к режиму, и к тому, каким образом соперник дошёл до финала, и к тому, как хозяевам благоволили судьи.

Все эти обстоятельства не умаляли, разумеется, мастерства аргентинцев и не могли испортить им праздник, за которым следил весь мир. В том числе и 31-летний защитник «Сент-Этьена», трёхкратный чемпион Франции Освальдо Пьяцца. Незадолго до чемпионата главный тренер сборной Аргентины Сесар Луис Менотти сделал его капитаном своей команды. Но подержать в руках Кубок мира ему так и не довелось.

Во время заключительного сбора перед чемпионатом Пьяцце в Буэнос-Айрес позвонили из Франции, чтобы сообщить, что его семья попала в автокатастрофу. Жена Норма – в коме, у двух дочерей, одной из которых было всего полгода, – тяжёлые травмы.

Пьяцца немедленно вылетел в Европу. Метался между больницами, куда доставили его родных, часами не отходил от постели жены. И в конце концов позвонил Менотти, чтобы сообщить, что в сборную не вернётся. «Я не ждал другого решения», – ответил тренер. Капитаном стал Пассарелла.

Жена и дочки Пьяццы поправились, через год они все вместе вернулись на родину. Французский шансонье Бернар Сова на прощание подарил ему песню «Мой приятель-аргентинец», до сих пор популярную у поклонников «Сент-Этьена». Пьяцца перешёл на тренерскую работу, выигрывал чемпионаты Аргентины, Парагвая, Перу, Суперкубок Южной Америки. А о том, что не стал чемпионом мира, никогда, как говорит, не жалел: «Со мной моя семья – что может быть важнее?»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram