Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(606) от 05.04.18 13+

Заматеревшие «дьяволы»

, 22:14

Все фавориты ЧМ-2018 на главных футбольных турнирах уже побеждали. Некоторые – не по одному разу. И только у сборной Бельгии титулов нет. Но считаться с ней в России придётся любому сопернику.


У БЕЛЬГИЙЦЕВ есть, кажется, всё. Отличные футболисты: почти все – игроки ведущих европейских чемпионатов. Опыт и сыгранность: нынешний состав «красных дьяволов» готовится уже к третьему крупнейшему турниру. Со времён ЧМ-2014 он практически не изменился. Покинули сборную разве что центральные защитники ван Бюйтен и наш старый знакомый Ломбертс.

У бельгийцев достаточно молодой и амбициозный тренер – испанец Роберто Мартинес, который двадцать с лишним лет играл и тренировал в Англии. Он впервые работает со сборной, и его назначение поначалу вызывало вопросы. Но их сняли результаты: у 44-летнего специалиста – самый высокий процент побед за всю историю «красных дьяволов».

У бельгийцев за плечами – блестяще пройденный отбор на ЧМ-2018. Единственная ничья (с Грецией – 1:1) не позволила им повторить абсолютный результат сборной Германии (10 побед из 10 возможных). Зато путёвку в Россию они получили первыми в Европе, за два тура до финиша. И забили столько же, сколько немцы: 43 мяча в 10 матчах.

У бельгийцев наконец пятое место в рейтинге ФИФА. Между прочим, чуть больше десяти лет назад они находились в нём на самой низкой за все времена 71‑й строке. Ниже, чем сегодня сборная России (63-я).

За это время в Бельгии выросло новое поколение футболистов, которое так и тянет назвать «золотым». Останавливает только одно обстоятельство. Пока это поколение ничего не выиграло. Как и предыдущие. Да, у бельгийцев нет титулов. Единственное золото в их послужном списке завоёвано почти сто лет назад на домашней Олимпиаде-1920 в Антверпене. Это, согласитесь, не считается.

В истории «красных дьяволов» были звёзды мирового уровня вроде ван Химста, Шифо, Прюдомма, Геретса или Кулеманса. Были финал Евро-1980 и полуфинал ЧМ‑1986. Не было только больших побед.

Нынешняя сборная на ЧМ-2014 и Евро‑2016 добралась до четвертьфиналов. И в Россию едет, чтобы сделать шаг вперёд. А лучше – два. «У нас одна цель – дойти до финала», – заявил на прошлой неделе капитан бельгийцев Эден Азар.

Мартинес, однако, прекрасно понимает, что в России его подопечным одним талантом не обойтись:

– На чемпионатах мира «золотые поколения» не в почёте. Там уважают тех, кто умеет побеждать и готов к тяжёлому труду. Наша сегодняшняя команда – из таких.

Прав ли испанец – скоро узнаем. Четыре года назад в Бразилии мы увидели возрождённую сборную Бельгии. В Россию должна приехать заматеревшая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram