Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 12(605) от 29.03.18

Как сдать нормы ГТО и что для этого нужно

, 08:45

В 2014 году началось тестирование нового всероссийского физкультурно -спортивного комплекса под старым советским наименованием ГТО. Это мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

 Сегодня у нас в гостях руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО «Спартак» Виктор Пальшин.

Что такое ГТО?

ГТО – это возрождённый ещё с советских времен комплекс, который в основном занимался физическим и моральным патриотическим воспитанием населения нашего государства (на то время СССР). Основная задача – повышение уровня физической подготовки населения на разных этапах жизни. Раньше ГТО начинали сдавать с 10 лет, сейчас новый   усовершенствованный комплекс начинается с шести лет.

Он состоит из многих видов испытаний, которые направлены на развитие всех физических качеств человека ловкость, гибкость, быстроту, выносливость, силу, меткость.

К основным дисциплинам относят бег на короткие и длинные дистанции, наклоны, поднимание туловища, подтягивание, плавание, метание.

В зависимости от возрастной категории нормативы видоизменяются. Например, если молодой человек должен преодолеть положенную дистанцию только бегом, то более старшему поколению или малышам идут на уступки, разрешая переходить с бега на шаг, чтобы отдохнуть, восстановить силы.

Всего существует 11 возрастных категорий и три ступени – золото, серебро и бронза – в зависимости от показанных результатов. Каждый комплекс состоит из восьми – девяти видов, чтобы получить знак ГТО, нужно выполнить минимум шесть из них на бронзу, семь на серебро и все на золото. Тем, кто получает золотой знак, удостоверение подписывает министр спорта Российской Федерации, серебро и бронзу подписывает региональный министр спорта.

Кому и что сдавать

Чтобы сдать нормы ГТО одного желания мало, хотя оно и играет важную роль, но на первом месте все таки стоит физическая подготовка человека. Если вы решили, что готовы сдать нормы ГТО, вы должны зарегистрироваться на официальном портале гто.ру. Также перед тестированием вы должны предоставить удостоверение личности и медицинскую справку о том, что нет противопоказаний по здоровью.

 В каждой возрастной ступени есть обязательные и дополнительные виды. Каждому испытуемому необходимо продемонстрировать:

выносливость – пробежать дистанцию от 1000 до 3000 метров;

скорость – пробежать от 30 до 100 метров;

силу – у мужчин отжимание от пола, причем нужно выполнять упражнение с определенной амплитудой. Далее поднимание 16килограммовой гири.  Также мужчины выполняют подтягивание на высокой перекладине, девушки подтягиваются на низкой и ещё отжимаются от пола.

гибкость – наклоны вперёд с прямыми ногами на скамье.

Это четыре обязательных показателя, которые есть в каждой возрастной ступени с первой по одиннадцатую. В дополнительные дисциплины входят:

лыжи либо бег по пересечённой местности;

плавание в бассейне на время (у самых младших 25 метров, у взрослых 50 метров);

метание спортивного снаряда (малыши метают в цель теннисный мяч, юноши на дальность мяч 150 граммов, мужчины метают гранату 700 граммов, женщины 500 граммов);

на выбор: прыжок с места толчком двумя ногами, поднимание туловища за одну минуту максимальное количество раз, стрельба из пневматической винтовки либо электронного оружия.

Для мальчиков предоставляется больше физических дисциплин, таких как поднятие гири или подтягивание на перекладине. У девочек при выборе оптимальных упражнений делается упор на скорость и гибкость.

Из дополнительных дисциплин можно выбрать те, которые вам наиболее подходят, то есть если не умеете плавать, то выбираете метание или бег на лыжах.

Кстати, свой инвентарь (лыжи, например) иметь не обязательно, вас обеспечат всем необходимым.

Выполнение всего комплекса рассчитано на год, у взрослого населения отчётный период с 1 января по 31 декабря. На один вид испытаний есть три попытки, если с первого раза не получилось, то вы можете потренироваться и в следующий раз прийти выполнить. Так как у человека могут быть перегрузки, то медицинское сопровождение обязательно, в учреждении всегда есть медсестра.

Что даёт

На сегодняшний день единственный бонус от сдачи норм ГТО – баллы при поступлении в вуз на бюджетной основе. Тот же золотой знак даёт сразу 10 дополнительных баллов, так что поступить будет легче.

На самом деле этот комплекс направлен на то, чтобы улучшить физическое состояние, а соответственно, и здоровье каждого человека, рассказывает Виктор Пальшин. – По моему мнению, после развала Советского Союза в плане физподготовки было потеряно не одно поколение. Сейчас люди, которым около сорока лет, не хотят заниматься спортом, и дети у них такие же подрастают, им достаточно компьютеров и гаджетов. ГТО – это забота государства о том, чтобы каждый человек был заинтересован в своём здоровье. Но никто никого не заставляет, человек должен сам понимать, что ему это нужно.

Комплекс ГТО не подразумевает спорт высших достижений, выполнить его не сложно, здесь не нужно быть суперспортсменом, результаты рассчитаны приблизительно на третий юношеский разряд.

У людей, которые регулярно занимаются физкультурой, особых сложностей нет. У каждого человека стимул свой, для меня, например, стимулом является мой ребёнок, который подрастает, и окружающие меня товарищи. Мужчины ведь склонны постоянно состязаться друг с другом, мой коллега, допустим, поднял гирю 65 раз, а я не смог, но зато я больше подтянулся, а он пытается меня догнать.

А ребёнок, когда он подрастёт, что я буду видеть? Как его все пинают, толкают, и он самый слабенький в зале? Быть примером для своего ребёнка –это тоже очень важно. Да и он сам уже с шести лет будет физически развит, а потом, исходя из лучших показателей, выберет себе наиболее подходящий вид спорта – лёгкую атлетику, гимнастику, плавание, а может быть, борьбу.

Стране тоже нужны здоровые люди, и это значит, что они могут работать, служить, выполнять какието задачи, да и настроение у них будет хорошее. Приведу пример. У нас первый опыт был, когда работников бюджетной сферы в 2016 году в добровольнопринудительном порядке позвали выполнять нормативы комплекса. Это люди от 24 до 70 лет, в основном работники медицинской сферы, учителя, почтальоны. За два месяца к нам пришло 3000 человек. Поначалу было очень много негатива, мол, в выходной день заставили прийти на стадион, бежать длинную дистанцию, чтото выполнять. Но потом у женщин, которые последний раз бегали в школе, был румянец, они улыбались, хохотали, друг друга подбадривали и уходили от нас с хорошим настроением.

Ну а у мужчин была такая вещь, как соперничество. Вот он уже не может бежать, уже почти пешком идёт, но не отпускает своего коллегу. Скажу так, если человек к нам пришёл, он уже выполнил нормы ГТО наполовину, самое сложное – начать, и результат не заставит долго себя ждать.

Кстати

В известном детском стихотворении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое», написанном ещё в 1937 году, пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет: «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram