Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(605) от 29.03.18 13+

СКА – ЦСКА: битва гигантов

, 20:32

Самое интересное началось в КХЛ. Серия полуфинала Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА. Битва белых воротничков, 15 олимпийских чемпионов против восьми олимпийских чемпионов. Это будет круто!

Анализ и вера

Если у вас есть время, съездите в Санкт-Петербург на первые два матча серии – 29 и 31 марта. Потом финал Западной конференции перебазируется в Москву (2 и 4 апреля). И дальше – остановки по требованию, ведь серия идёт до четырёх побед. 6 и 10 апреля – снова Питер, 8 апреля – Москва.

Мы так досконально это расписываем, потому что битва СКА – ЦСКА даже важнее финала Кубка Гагарина. Это как в испанском чемпионате есть схватка мадридского «Реала» и «Барселоны», а есть всё остальное.

Вячеслав Быков – уникальный человек. Он ведь и ЦСКА тренировал, и СКА приводил к Кубку Гагарина в 2015 году. Причём тогда Питер вытащил финал конференции, в котором уступал со счётом 0-3. Невиданное дело для КХЛ!

«Назову два момента: всесторонний анализ и вера, – объясняет чудо Быков. – Мы детально всё проанализировали, без паники и скоропалительных оргвыводов. И с каждой минутой улучшали игру. Ну а когда побеждаешь, то забываешь об усталости, фокусируешься на положительных моментах».

 

Как Новый год

Кстати, ЦСКА тоже был изнурён. Пятый матч серии против «Йокерита» получился уникальным и завершился только в восьмом периоде. Да, зрители увидели сразу пять овертаймов, а игра закончилась в полвторого ночи!

«Я понимал, что не все люди смогут это вынести. Кому-то нужно на работу завтра или на учёбу. Но поразило, что очень большая аудитория осталась до полвторого ночи – до последнего гола, – рассказывал комментатор Дмитрий Фёдоров, который героически отработал этот матч, все шесть часов в эфире. – И было много детей! Это чем-то напоминало Новый год, когда родители дают своим малышам послабление. Можно остаться за полночь, посидеть со взрослыми за столом, лечь в два ночи. Такой же новогодний эффект был на ЦСКА. Счастливые дети прыгали и бегали по стадиону.

При мне один отец сказал сыну: «Ты завтра в школу не пойдёшь. Напишу записку учителю, что был на хоккее ЦСКА – «Йокерит». А что? Отличный педагогический ход! Пусть мальчик с детства видит, как тяжело работают люди, как нужно отдаваться делу. Хорошая работа – не когда ты уходишь из офиса пораньше, а когда с энтузиазмом перевыполняешь план.

Я восхищён вратарями, которые провели на ногах все восемь периодов. И очень порадовало, что даже в конце тяжелейшего матча обе команды не играли от обороны. Они создавали давление на тех, кто владел шайбой, проводили силовые приёмы, играли на очень высокой скорости и старались действовать современно. Содержание хоккея было замечательным!»

 

Капризов, как Радулов

Если сравнить команды по линиям, то вратарь чуть сильнее у ЦСКА – это олимпийский чемпион Илья Сорокин, который уже сделал пять «сухарей» в этом плей-офф. А вот ворота СКА защищает финн Микко Коскинен, который пришёл в клуб как раз при Быкове.

«Это было коллективное решение, – поправляет тренер. – Мнения по Коскинену разделились. В его игре были негативные моменты, которые требовалось устранить. Теперь понятно, что с ним мы не ошиблись. Единственное, очень жаль, что за его спиной сидит талантливый вратарь Игорь Шестёркин. Тоже ведь олимпийский чемпион. Год назад он мог выйти на первые роли, но всё-таки ставку сделали на Коскинена. С этим решением не поспоришь, ведь финн – вратарь высококлассный».

По защите чуть-чуть выше классом игроки СКА, у которых есть такие мастера как Патрик Херсли, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Антон Белов… Но ведь и у ЦСКА есть Богдан Киселевич, Никита Нестеров, Алексей Марченко… Да что там, защита сборной России формируется на базе этих двух клубов.

Нападение сильнее у СКА – потому что там больше звёзд атаки: Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Вадим Шипачёв, Никита Гусев… ЦСКА имеет рабочих лошадок, которые тоже очень полезны в сборной: Сергей Андронов, Иван Телегин. Есть и автор золотого гола Кирилл Капризов, но он не забивал 17 матчей подряд. Вот только прервал серию.

«Да, у СКА команда опытнее и старше, – согласен Быков. – Московские армейцы моложе, но у них амбиций не меньше, а где-то даже больше. Плюс Капризов. Прекрасный хоккеист, я любуюсь его игрой и воспитанием. Как он ведёт борьбу, работает не на свою статистику, а на команду. Готов сравнить его с Сашей Радуловым.

То, что у Радулова другой темперамент? Просто Кирилл не выпячивает эмоции. А внутри у него, как и у Радулова, всё кипит. Да, пока с голами напряжёнка. Но и у таких асов, как Ковальчук и Радулов, случались сухие серии. К тому же после этого золотого гола в Пхёнчхане на Кирилла свалилась такая ноша… Но уверен, СКА для Капризова станет дополнительным раздражителем».

А кто же в итоге победит? Какой дать прогноз? Очень удивимся, если СКА уступит в четырёх-пяти матчах. Шанс у ЦСКА появится, если команда навяжет сопернику свою игру, дожмёт его в шести-семи матчах.

«Мой прогноз – серию выиграют армейцы, – даёт хитрый ответ Быков. Потому что это оба армейских клуба. – Причём в седьмом матче! Более того, рискну предположить, что эта серия станет скрытым финалом. Как и три года назад, когда СКА прошёл ЦСКА и в решающей серии обыграл «Ак Барс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram