Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(605) от 29.03.18 13+

От «Лужников» до «Лужников»?

, 20:29

В истории чемпионатов мира лишь две команды выигрывали их дважды подряд: Италия (1934, 1938) и Бразилия (1958, 1962). Никто не удивится, если в России это достижение повторит Германия.

ЗАЩИТУ титула, завоёванного четыре года назад, немцы начнут 17 июня в «Лужниках», куда очень постараются вернуться и 15 июля – на финал. Первый соперник – сборная Мексики, с которой они в прошлом году играли в Сочи в полуфинале Кубка конфедераций. Тогда с крепкими латиноамериканцами чемпионы мира разобрались уверенно – 4:1.

В этот вторник в Берлине немцы проиграли Бразилии (0:1), и это поражение стало для них первым после Евро‑2016. Беспроигрышная серия сборной Германии за это время составила 22 матча. Если бы не бразильцы (против которых Йоахим Лёв выставил полурезервный состав), ей удалось бы повторить собственное достижение 1978–1980 годов (23). В отборе на ЧМ-2018 бундестим стала единственной командой, не потерявшей ни очка: 10 матчей – 10 побед при сумасшедшей разности мячей 43‑4! С сентября прошлого года она возглавляет рейтинг ФИФА. Среди претендентов на победу в России мировые букмекеры тоже ставят её на первое место.

Обстоятельность и планомерность – на этих чертах «сумрачного германского гения» во многом держится немецкий футбол. Он работает как хорошо отлаженная машина на всех уровнях – от детского до профессионального. Лёв по продолжительности пребывания на посту из всех коллег-участников ЧМ-2018 уступает только уругвайцу Оскару Табаресу. Что такое кадровые проблемы, ему практически неизвестно: выстроенная в Германии система подготовки бесперебойно пополняет список кандидатов в главную команду страны.

Из героев Бразилии-2014 нет уже в сборной Лама и Клозе, Швайнштайгера и Подольски, сдали позиции Мертезакер, Хеведес, Шюррле, Гетце. Но болезненная для многих смена поколений у немцев прошла как по маслу. Места рядом с опытными Хуммельсом, Боатенгом, Кросом, Хедирой, Гомесом заняли Киммих, Рюдигер, Дракслер, Горецка, Вернер, Сане, Эмре Джан. Все – игроки ведущих европейских чемпионатов, все уже тоже набрались опыта на Евро-2016, Кубке конфедераций, в отборе к чемпионату мира. И при этом сборная Германии достаточно молода: из тех, кто был вызван на мартовские матчи с Испанией и Бразилией, 30-летнего рубежа достигли лишь трое.

Единственное, что может тревожить Лёва, – здоровье Мануэля Нойера. Один из лучших вратарей мира в XXI веке этот сезон практически пропустил из-за перелома стопы. Шансов на возвращение в строй к чемпионату мира у него всё меньше. Но даже эта потеря для бундестим не так уж серьёзна. Пост номер один – в надёжных руках Марка-Андре тер-Штегена, не знающего конкуренции в «Барселоне». Немецкая школа вратарей тоже работает исправно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram