Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(605) от 29.03.18 13+

За костью не бегаем – и то хорошо

, 20:24

С тем, что игры с сильнейшими – бесценный опыт, спорить не приходится. После встреч с Бразилией и Францией (0:3, 1:3) возник, правда, вопрос: а пригодится ли он сборной России этим летом? На чемпионате мира мы ведь до таких соперников можем и не добраться.

Минимум или максимум?

Никогда ещё не было у нашей команды столько спарринг-партнёров из числа грандов мирового футбола, как за последний год. Подряд – Аргентина, Испания, Бразилия, Франция… А до этого ещё и Бельгия с Португалией. Никого из них мы не обыграли, правда. Но РФС обещание, данное в своё время тогда ещё не «приостановившим» своё президентство Виталием Мутко, сдержал. Знай наших – играем только с лучшими!

Обещание обещанием, но помимо соображений престижа должна же быть и чисто спортивная составляющая, нет? Велик ли практический смысл от того, что к нам зачастили лучшие сборные мира?

Проверить свою истинную силу? Так о ней наглядно говорит невыход из группы на последних четырёх крупных турнирах (два чемпионата Европы, чемпионат мира, домашний Кубок конфедераций). Результаты матчей с упомянутыми шестью соперниками (2 ничьих, 4 поражения с общим счётом 7:14) её только подтвердили.

Подготовиться к тому уровню борьбы, который ждёт на чемпионате мира? От борьбы-то мы как хозяева турнира в последние полтора года были избавлены (и слава богу: пришлось бы играть в отборе – не факт, что прошли бы). Вот только основную задачу на ЧМ-2018 сборной предстоит решать не на уровне фаворитов. А в споре с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. Потому что состоит она в том, чтобы выйти из группы.

Задача-минимум, как говорят оптимисты. Задача-максимум, возражают реалисты. И только если мы её решим, нас ждёт встреча с Испанией или Португалией.

То есть на высшем уровне провести предстоит в лучшем случае один матч. Почему не два и не три – наверное, объяснять не стоит.

 

Тренировка в игровом режиме

Известный российский футболист и тренер Андрей Кобелев тем не менее убеждён: встречаться с лучшими – правильно:

– Если есть возможность сыграть с сильным противником, обязательно надо играть! Только на таком фоне можно понять, чем ты слабее, в чём ошибки, – и, соответственно, заняться их исправлением. А со слабыми… Ну да, будешь их обыгрывать, радоваться – а что дальше-то? Товарищеские игры – часть подготовки к соревнованиям. По сути – тренировка в игровом режиме.

– Комментируя для нашего еженедельника матчи сборной России с Аргентиной и Испанией, вы сказали: «Лучше играть в футбол и проиграть, чем 90 минут бегать за мячом, как собака за костью».

– Да, это мой принцип – и футбольный, и жизненный.

– С Бразилией и Францией он сработал: играли – и проиграли, согласны?

– Ну конечно, я предпочёл бы, чтобы наши всегда побеждали. К сожалению, уступили в обоих матчах. Но по-разному. Не будем сравнивать соперников – и бразильцы, и французы очень сильны. Но с Францией с точки зрения игры наши смотрелись лучше.

– За счёт чего?

– Сказался, наверное, целый ряд замен, проведённых тренерским штабом. Плюс Франция играла немного в другой футбол по сравнению с Бразилией. Как бы то ни было, в Петербурге наша команда выглядела более уверенно: по крайней мере пыталась контролировать мяч, обострять, временами проводила неплохие атаки.

– Почему она практически не атакует по центру, за счёт быстрых комбинаций, в касание, низом, как, к примеру, старается играть ЦСКА? В сборной всё в основном идёт через фланги, и соперники это легко читают.

– Будем объективны: у ЦСКА стабильный состав, костяк – человек 11–12, которые постоянно вместе выходят на поле. В сборной текучесть выше – в том числе из-за травм. Вот и на этом сборе выбыли Зобнин с Кузяевым. Головину пришлось с французами действовать на другой позиции. В полузащите тренерский штаб ещё окончательно с выбором не определился, претендентов много. Так что об идеальном взаимодействии говорить пока не приходится.

 

Не надо больше травм!

– Между тем до чемпионата мира осталось провести всего один сбор непосредственно перед стартом и пару контрольных матчей. Реально за это время в чём-то прибавить?

– Конечно. Это абсолютно нормальный срок! Перед товарищескими играми у тренеров всего три-четыре дня, а перед чемпионатом – почти месяц. Там штаб сборной определится с основным составом (это где-то 12–14 игроков), с концепцией игры, с тактическими планами на первые матчи. К старту команда должна подойти сыгранной. Только бы больше не было травм. Троих из-за крестообразных связок уже потеряли (Джикию, Васина, Кокорина. – Прим. «АН») – и это создало большие проблемы. Как тягаться с той же Францией, у которой Грьезманн выходит за 30 минут до конца? Они могут себе позволить держать такого игрока на лавке, потому что имеют огромный выбор. А мы – нет.

Правда, на первом этапе таких соперников, как Бразилия с Францией, у нас не будет. Группа досталась достаточно «проходная», выйти из неё наши должны. Хотя и слабых на чемпионате мира нет. К нему будут долго и упорно готовиться все участники, и произойти там может всё что угодно.

– Португальцы на днях с Египтом намучились: проигрывали до последней минуты и только в добавленное время вырвали победу – 2:1.

– Да, а Саудовская Аравия с Украиной вничью сыграла – 1:1. Я же говорю, простых соперников не будет. И надо ведь учитывать, что товарищеские матчи – одно, а официальные – совсем другое. Представляете, какую психологическую нагрузку будет испытывать сборная России, когда выйдет на матч открытия в «Лужниках»? Это саудовцам терять нечего...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram