Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(604) от 21.03.18 13+

Вся правда от Ильи Ковальчука

, 21:39

Форвард СКА и самый ценный игрок Олимпиады Илья Ковальчук дал очень интересное интервью, рассказав о своём хоккее и своей жизни.Ковальчук общался с олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным, который запустил свою передачу на «Матч ТВ». Разговор состоялся перед серией СКА – «Локомотив» в 1/4 финала Кубка Гагарина.

 

Чутьё Знарка

– Илья, как ты поддерживаешь связь с болельщиками?

– В последнее время я стал активно пользоваться инстаграмом. Это очень интересно! А началось с того, что старшая дочь Каролина мне сказала: «Папа, ты у меня не отсталый, надо пользоваться социальными сетями».

Во время Олимпиады я отключился, особо не выставлял посты. Но следил за другими. У нас в команде хватает молодёжи, которая открывает инстаграм по тысяче раз в день.

– Уровень хоккея в Пхёнчхане был высоким?

– А этот уровень вообще подровнялся. Когда мы раньше играли с Германией, Словенией, Словакией, то был один вопрос: «С каким счётом победит Россия – 5:0 или 6:1?» Никто не думал о поражении или упорной игре.

Сейчас немцы не только дали нам бой в финале, но выбили сильных шведов и качественных канадцев. А ведь они были одними из фаворитов!

– Что происходило с нашими хоккеистами за полторы минуты до конца финала, когда вы проигрывали немцам и остались в меньшинстве?

– Нам проще, чем зрителям и тренерам. Ты ведь в гуще событий и особо не думаешь о том, что будет через полторы минуты. Но когда мы пропустили третий гол, я посмотрел на табло: оставалось минуты четыре до конца… И у меня промелькнула мысль: неужели опять не получится?

Я ждал, когда на лавку приедет вратарь, чтобы быстрее выскочить на лёд, помочь команде. И хорошо, что было такое тренерское решение: Олег Валерьевич выпустил Никиту Гусева, который сравнял счёт. Чутьё и хладнокровие очень важны!

 

Курс на Пекин

– Как вы отмечали эту грандиозную победу?

– По прилёте нас пригласили в ресторан большие друзья, которые за нас переживали в Москве. После финала у нас в комнате гремели Шнур и «Ленинград». И я удивился, что прессу пустили в раздевалку. Обычно журналисты заходят минут на 10, а здесь все слетели с катушек. Шампанское лилось рекой, мы давно не употребляли алкоголь. И посмотрите на видео в наши лица. Мы уже от пары глотков стали весёлыми!

Говорили, что в Интернет попали песни с матом. Я даже не знаю, кто это выставил. И не знаю, зачем убирать. Это ведь реальная жизнь, история. Пришли дети, семьи, была моя жена Николь, дочка Каролина. Младшие мои не полетели, но сказали: «Папа, ты должен в 2022 году обязательно поехать в Китай, чтобы мы подросли!» – «Хорошо, – отвечаю, – задачу понял!»

– Это нормально для КХЛ, что сборная состоит, по сути, из игроков двух клубов – СКА и ЦСКА?

– Сложный вопрос… Конечно, для лиги, наверное, это неправильно. Но у нас лига КХЛ создавалась для сборной. И четыре года назад была поставлена задача – выиграть Олимпиаду в Корее. Именно поэтому собрали столько хоккеистов в двух клубах, чтобы ребята наиграли связки, притёрлись друг к другу. И это сработало.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко всегда говорит: «Сильная сборная – сильная лига». Акцент всегда идёт на сборную, так было испокон веков, ещё во времена СССР.

 

100 млн долларов на ветер

– Откройте правду, почему вас убрали из состава СКА в 2016 году во время плей-офф?

– Спросите у прежнего руководства. Был один тренер, пришёл другой. Постоянные интриги, обмены. Убирали по пять человек разом из состава. Был полный разлад. Наверное, на моём примере хотели показать всем, что неприкасаемых нет и с любым могут сделать всё что угодно. Конечно, это было некрасиво, и я такого не заслуживал. И плохо тогда не играл… Но та история сделала меня сильнее и мудрее.

– Почему вы в 2013 году порвали контракт с «Нью-Джерси» и вернулись в Россию?

– Потому что за сезон до этого был локаут. Я играл в Питере. И мне всё очень понравилось, ко мне хорошо относились, мы успешно играли. Это меня подкупило.

А потом НХЛ подписала контракт с профсоюзом. И лично я бы такой договор не заключил, но меня не спрашивали. Я не хотел соглашаться на эти условия. Но получилось так, как есть. И я сразу пошёл к тогдашнему генменеджеру Лу Ламорелло и сказал: «Лу, я хочу вернуться домой». – «Понимаешь, что делаешь? Ты недавно подписал контракт на 100 миллионов долларов на 15 лет. Ты сумасшедший? Получил только 6 миллионов долларов за прошлый сезон. У тебя ещё 94 миллиона долларов. Ты точно так решил? Подумай хорошо!»

Но я там не чувствовал себя на 100% счастливым. Слава богу, Ламорелло пошёл мне навстречу. Это адекватный и очень мудрый мужчина. Он меня отпустил. Это пошло на пользу и «Нью-Джерси», и мне. У меня были новые вызовы в России, мы выиграли два Кубка Гагарина, я стал олимпийским чемпионом.

И теперь в новом сезоне я спокойно могу поехать назад, выбрать себе команду.

– То есть вы возвращаетесь в НХЛ?

– Мне в апреле будет 35 лет. Я стану неограниченно свободным агентом. Не нужно спрашивать мнение других. Необходимо только желание команды, чтобы меня пригласили. И моё желание играть там… А я мечтаю о Кубке Стэнли. Эту вершину ещё не покорил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram