Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(604) от 21.03.18 13+

Без Неймара и Кокорина

, 21:35

Завтра в Москве и во вторник в Санкт-Петербурге сборная России проведёт очередные матчи в рамках подготовки к чемпионату мира. Соперники, как повелось в последнее время, вновь из разряда «топ» – Бразилия и Франция.

Бразильцы на час

Тургай Мохбалиев, Максим Калачевский, Максим Сазонов, Даниил Петрунин, Даниил Лопатин. Знаете таких футболистов? Скорее всего, нет. И не удивительно: все пятеро – из дубля «Спартака», старшему – 19. Но в этот понедельник они стали игроками сборной Бразилии. Пусть и всего на час.

Большинство бразильцев, игравших в выходные за свои клубы, к первой тренировке в Москве собраться не успели. Для полноценной работы гости попросили у «Спартака» одолжить нескольких игроков. И ребятам повезло потренироваться под руководством тренера пентакампеонов Тите вместе с Эдерсоном и Фернандинью из «Манчестер Сити», Фирмино из «Ливерпуля», Алексом Сандро из «Ювентуса».

Кому-то из спартаковской пятёрки, возможно, выйти на поле против бразильцев однажды доведётся и по-настоящему. Их старшим коллегам из сборной России сделать это предстоит уже завтра.

Матчи с Бразилией и Францией для наших – генеральная репетиция. В следующий раз они соберутся уже непосредственно перед чемпионатом мира, в конце мая. А расстанутся... Вот этого не знает никто. Хорошо бы попозже. Но зависит это в том числе и от того, как пройдёт нынешний сбор.

 

Сюрпризы и ресурсы

Неприятным для сборной сюрпризам не видно конца. Не успели свыкнуться с травмами Джикии и Васина, как сломался Кокорин. Вслед за двумя центральными защитниками команда осталась ещё и без одного из ведущих нападающих. Диагноз у всех троих – крестообразные связки.

– Рассчитываем, что восстановление игроков пройдёт максимально быстро. Но ожидать, что они окажутся на чемпионате мира, было бы самонадеянно, – признал врач сборной Эдуард Безуглов.

Выбор у главного тренера сборной Станислава Черчесова при этом, мягко говоря, не то чтобы велик. Центральные защитники с российскими паспортами – редкость. Игнашевич и братья Березуцкие со сборной простились и уже не передумают. «Решение принято, и оно окончательное», – снял сомнения Василий Березуцкий.

Негусто с ресурсами и в нападении. Судите сами – в текущем списке в этой линии значатся всего трое: Смолов, Заболотный и Алексей Миранчук. Последний, строго говоря, полузащитник, но Черчесов предпочёл записать в атаку его, а не, скажем, Дзюбу. Тот, переехав в Тулу, мощно начал вторую часть сезона, но сборной, как считает тренер, его игровой стиль «Арсенала» не подходит.

Их разногласия, поговаривают, носят не только стилевой характер. Но перед форвардом дверь в сборную окончательно не закрыта. В отличие от Игоря Денисова.Обескровленной обороне очень не помешало бы иметь перед собой такого полузащитника. Но давняя ссора между тренером и футболистом такой вариант исключает.

Как бы то ни было, против бразильцев и французов мы увидим практически всех, кто попадёт в заявку на ЧМ-2018. Разве что Марио Фернандес с земляками не встретится: он вернётся в строй только в апреле.

 

Учитель и ученик

Обкатывать пострадавший из-за форс-мажора состав предстоит со второй и девятой командами планеты. Первыми россиян проверят бразильцы. Самое время рассказать о сборной, которая летом приедет к нам с одной целью – победить. Других, впрочем, у неё не бывает.

…В 1970-е годы за клуб «Кашиас» из города Кашиас-ду-Сул на юге Бразилии выступал защитник Луис Фелипе Сколари. Попутно работая в одной из местных школ учителем физкультуры. Однажды он привёл в «Кашиас» лохматого парнишку – полузащитника школьной команды. Учитель и ученик стали одноклубниками. Только один играл за основу, а другой – за юношей. Звали парнишку Аденор Леонардо Бакки. В футбольном мире он известен как Тите.

На игровом поприще ни Сколари, ни Тите особых успехов не добились. В отличие от тренерского. Старший в 2002 году сделал Бразилию пятикратным чемпионом мира. Младший теперь постарается сделать шестикратным.

Пока Тите по сравнению с учителем движется «с опережением». В сборную оба были призваны на роль спасателей, когда она рисковала не попасть на чемпионат мира. Сколари в 2001-м путёвку в Корею и Японию добыл не без труда, заняв 3-е место в группе. Тите нынешнюю команду принял на 6-м месте, а завершил отбор на безоговорочном первом. 12 матчей – 10 побед при двух ничьих и разности мячей 30-3. Такого не было ни у одного тренера сборной Бразилии за последние 40 лет.

 

Не до экспериментов

Перед выездом в Москву бразильцы тоже не обошлись без потерь, лишившись своей главной звезды Неймара и защитника Фелипе Луиса. Но для них даже отсутствие самого дорогого футболиста мира – не катастрофа.

– Мы не станем форсировать события, – подчеркнул Тите. – Ни чемпионат мира, ни сборная не стоят здоровья игрока.

До лета форвард «ПСЖ» должен восстановиться, а пока бразильцы обойдутся и без него. 15 игроков, которым билеты на ЧМ-2018 забронированы, Тите уже объявил. Сейчас в Москву из них не приехал только Неймар. Так что за вычетом «одной маленькой детали» Россия будет иметь дело с боевым составом пентакампеонов.

Конечно, проверят они в деле и тех, кому место в заявке ещё надо заработать. И конечно, для них из двух товарищеских матчей важнее второй – со сборной Германии. С немцами они ведь не встречались со дня кошмара 2014 года в Белу-Оризонти (1:7). Но это не значит, что игра с Россией для Бразилии проходная.

До чемпионата мира меньше трёх месяцев. У Тите и Черчесова разные заботы и задачи. Но времени на эксперименты ни у того ни у другого уже нет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram