"Зенит" выбыл из Лиги Европы, потеряв не только игру, но и лицо

, 07:03 ,

Самые реальные шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы имели подопечные Роберто Манчини - питерский «Зенит». ЦСКА дома уступил «Лиону», а «Локомотив» был разбит в Мадриде. На этом фоне поражение «Зенита» в Германии со счётом 2:1 смотрелось вполне приемлемо.

Доменико Кришито своим филигранным штрафным на исходе гостевого матча вернул интригу в двухматчевое противостояние. Вызывает вопросы только нынешняя форма «Зенита».

После зимнего перерыва из пяти матчей подопечные Роберто Манчини выиграли всего один, забив при этом всего 4 мяча. Ещё и в последней игре выбыл из строя на длительный срок основной защитник Маммана. Соперник тоже проводит не лучший отрезок. За последние 6 матчей «РБ Лейпциг» обыграл только «Зенит», трижды проиграл, и два раза расписал мировую. По такой невзрачной игре выход в четвертьфинал как воздух необходим обеим командам.

За первые пять минут шансы питерцев на благоприятный исход резко упали, травмировался единственный полезный форвард. Александр Кокорин в игровом единоборстве с Орбаном получил повреждение, со слезами на глазах покинув поле на электромобиле. Соперники действовали скомкано половину первого тайма, как вдруг немцы отличились. Гол организовала пара форвардов. Тимо Вернер увёл за собой защитников отдав между двух на Огюстена. Жан-Кевин лихо развернул Мевлю и Лунёва, пробив затем по пустым воротам.

Уже через 5 минут мог вернуться в игру «Зенит», но Леандро Паредес с перспективного штрафного зарядил в перекладину. Далее к бедам питерцев прибавилась неуверенная игра Лунёва. Андрей не выглядел привычно надежным, не спас в простом моменте с голом, едва не привёз второй, выбив мяч точно в руку Огюстену. Манчини был настолько недоволен, что отправил разминаться Лодыгина. И всё это вкупе с травмами Мамманы, Корорина и Кузяева, находившегося на скамейке запасных.

Несмотря на всё это, питерцы сподобились на гол в раздевалку. Кришито стал злым гением «Лейпцига». Доменико чётко принял диагональный кросс, вторым касанием выполнив мягкий навес на дальнюю штангу. Себастьян Дриусси в прыжке каратиста вогнал мяч в пустой угол ворот. Гол подействовал на немцев пробуждающе. Они взялись за дело после перерыва, дважды выведя на ударные позиции нападающих. Форсберг с линии вратарской пробил в Смольникова, а Вернер в Лунёва, у Тимо, правда, был офсайд.

«Зенит» сумбурно пытался ответить, но получалось не ахти. То Антон Заболотный забьёт из метрового офсайда, то Себастьян Дриусси упадёт при выходе один на один. «Лейпциг» успокаивался сам и успокаивал игру, время играло на молодой немецкий клуб. Даже незабитый пенальти картины гостям не испортил. Андрей Лунёв героически подарил 10 минут надежды, отразив бесхитростный выстрел Тимо Вернера.

Подопечные Роберто Манчини до последних минут нагнетали, борясь со всеми напастями и соперником, но не смогли совершить камбэк. Волевой победы не случилось, поэтому питерский клуб завершил свои выступления в Лиге Европы с общим счетом по двум играм 2:3.