Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(603) от 15.03.18 13+

Овечкин и 600 голов

, 21:12

Овечкин и 600 голов
globallookpress.com

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин первым в истории российского хоккея забил 600 голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Сногсшибательная цифра, которую с ходу трудно осознать.

Удивлён даже Кузя

Вот и Евгений Кузнецов не осознал, хотя с Овечкиным уже пуд соли съел. И в этом матче против «Виннипега» именно Кузя забил победный гол – сделал так, чтобы Александру не испортили его личный праздник.

«Иногда начинаешь думать: да, Саша забил уже 600 голов. А потом примеряешь на себя: а у меня сколько? 60? И сразу понимаешь, что 600 – это очень много. Я не могу понять, как это возможно. Для меня это что-то запредельное. Годы идут, и возникает мысль: может, хватит? Но Овечкин становится всё лучше и лучше, забивает больше. Дай бог, чтобы всё так продолжалось. Он очень помогает команде. Очень важно для молодых игроков видеть, как один человек забивает так много на протяжении стольких лет».

Достижение Александра Великого колоссально. Не нужно объяснять, что никто из россиян не забивал никогда даже 500 голов в регулярных чемпионатах НХЛ. А вообще лишь 20 хоккеистов в истории достигали высоты «600». Вот они: Александр Овечкин (600), Яри Курри (601), Дино Сиссарелли (608), Бобби Халл (610), Джо Сакик и Джером Игинла (по 625), Дэйв Андрейчук (640), Брендан Шэнахэн (656), Люк Робитайл (668), Теему Селянне (684), Марио Лемье (690), Стив Айзерман (692), Марк Мессье (694), Майк Гартнер (708), Фил Эспозито (717), Марсель Дионн (731), Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Это элитарный клуб. Это большое событие в жизни НХЛ. Вот в какую компанию попал наш Саша.

 

Это его жизнь

Вообще Овечкин – он очень разный. Кто-то его боготворит, кто-то восхищается, кто-то недолюбливает. Многие на него сейчас ополчились за то, что он активно включился предвыборную кампанию в России, хотя живёт в США. Но он что, не гражданин? Имеет право – в кармане российский паспорт, каждое лето проводит в Москве. В Интернете прошло голосование, и вот как высказались люди. Пусть делает что хочет, это его жизнь – 43, 9% голосов. 36, 8% – вариант «не лезь туда, Саша». 19, 4% – как гражданин Овечкин имеет право на любую позицию.

Но чего точно нет – так это безразличия. Яркий образ Александра Великого никого не оставляет равнодушным. После 13 лет в НХЛ и почти 1000 проведённых матчей Овечкин остаётся всё тем же пацаном, который так же искренне поднимает колено и, празднуя взятие ворот, словно переламывает через него соперника, либо бьётся спиной об стекло, как акула в аквариуме. Овечкин дарит всем зрителям море эмоций. Интервью у него тоже искромётные. И так приятно поболтать с Сашей просто за жизнь!

 

Наслаждайся моментом!

– Александр, вы недавно сыграли в матче под открытым небом против «Торонто». А помните свою самую первую такую встречу?

– Когда я был маленьким, то мы так играли на «Речном вокзале». Мы ходили на стадион «Динамо», там ещё конькобежцы летали. Мы с отцом ездили на машине, чтобы покататься с друзьями. Ставили ворота и играли.

– Вы начали профессиональную карьеру в 16 лет. Какой совет сейчас дали бы себе тогда, 16‑летнему?

– «Наслаждайся моментом». Если я уже знаю, что такое со мной произойдёт. Не надо особо нервничать, переживать. А ещё: «Постарайся пройти «Питтсбург» во втором раунде Кубка Стэнли. И желательно – в начале карьеры».

– Как вы потратили свои деньги, заработанные хоккеем?

– Когда ещё был в московском «Динамо», то первую зарплату отдал родителям. Мне было 14 или 15 лет.

– Вы выступаете в НХЛ под восьмёркой в честь мамы, а в России играли под номером 32. Почему?

– А знаете, никакой истории нет. Меня позвали в первую команду. Наш менеджер, отвечающий за экипировку, объявил: восьмой номер занят Алексеем Трощинским. Понятно, что у ветерана его не заберёшь. И сказали, какие номера есть. Я и выбрал 32.

Но вообще я играл под восьмёркой с самого детства, когда пришёл в детско-спортивную школу «Динамо». Перед первой же игрой сказал, что беру этот номер. Как обычно бывает? Лежит баул, и все разбирают свитера. Ну вот я сразу и взял восьмёрку, застолбив её за собой.

– Вы любите разыгрывать партнёров?

– Да, бывает. Один раз я позвонил 1 апреля почти всей команде и сказал каждому, что его разыскивает генеральный менеджер. «Пожалуйста, позвони ему». Тогда у нас на этом посту работал Джордж Макфи. А в команде у нас ещё играли Серёга Фёдоров, Витя Козлов. Все ему звонили, а он был на совещании.

Потом Макфи рассказывал: «Смотрю, вся команда мне названивает. Что происходит?» Всё вышло очень забавно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram