Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(602) от 6.03.18 13+

Быков: немцы не в покер играли

, 22:13

Итоги хоккейного турнира Олимпиады мы обсуждаем с великим тренером Вячеславом БЫКОВЫМ, который сам завоёвывал два олимпийских золота.

Вопрос психологии

– Вячеслав Аркадьевич, как вы смотрели финал Олимпиады?

– Я не вставал в пять утра, а просто проснулся, отключил все телефоны и в записи увидел.

– Какие мысли у вас были при счёте 2:3?

– Уже при счёте 2:2 возникла настороженность. Но я понимал, что последнюю точку всегда сложно ставить. И ведь немцы играли очень здорово! А в концовке возросли нервозность, ответственность. Тут важно, чтобы хоккеисты не дрогнули.

Потом стало 2:3, оставалось меньше минуты, да ещё меньшинство. Время оставалось, и надежда умирает последней – не просто так это говорят. Вот мы и увидели гол Гусева.

– Сборная Германии играла на уровне клуба НХЛ.

– Нужно отдать должное немцам! Нельзя их принижать. Германия очень прилично провела весь плей-офф. Начала с победы над Швейцарией – у них крутое дерби, как Канада – Россия. Не просто так вынесла Швецию в четвертьфинале, а Канаду в полуфинале с одинаковым счётом 4:3. Грохнула двух претендентов на золото. Нельзя сказать, что немцам везло, как в покер. В одном матче может фартануть. Но не в четырёх же!

– Это правда.

– Тут и выходит на первый план спортивная психология. Я разговаривал с журналистами перед финалом. Даже они махали рукой: «Это ведь Германия. Всё равно мы победим». Я видел шапкозакидательство со стороны, принижение соперника. И эти нотки могут привести к червоточине в настрое команды. А если один игрок начинает думать: «Ну ладно, какие-то немцы…», то это может разрастись на весь коллектив. Это такая зараза! И в какой-то момент она так сковывает ребят, что те не могут перестроить себя.

 

Не кланяться НХЛ

– Вы проиграли немцам на чемпионате мира в 2011 году со счётом 0:2. Сенсация громадная!

– У нас тоже была такая проблема. Одна из. Конечно, а как вы думали? Недооценка соперника ставит в очень сложную ситуацию всю команду. Это закон спорта, касается не только хоккея. А финал – чистая психология.

Мы же трубили после Олимпиады в Ванкувере (3:7 в четвертьфинале с канадцами) на всех углах. Говорили на всех конференциях, во всех интервью. Мы проиграли тот матч психологически. Но ведь никто не слушал. Никто не делал анализ. А потом мы проиграли Олимпиаду в Сочи (1:3 в четвертьфинале с финнами). Чисто из-за психологии. И уступили канадцам в полуфинале последнего чемпионата мира (2:4), хотя к третьему периоду вели 2:0 в счёте.

И никто мне не докажет, что нас подвела тактика или стратегия. Чистая психология!

– Нужно ли МОК и ИИХФ приглашать НХЛ на следующие Олимпиады? Без хоккеистов из-за океана мы видим крутую интригу. А с ними золото почти всегда берёт Канада.

– Какой бы олимпийский турнир ни был – с игроками НХЛ или без них, золотая медаль всё равно имеет цену. Кто-то принижает сейчас Олимпиаду. Но это делают только от чёрной зависти. Или те, кто могли выиграть в своё время, но не сделали этого. Были такие персонажи.

Игроки НХЛ резко повышают качество хоккейного турнира Олимпиады. Нельзя с этим спорить. И я не могу сказать, что от этого выигрывает только Канада – Швеция, Финляндия, Россия, Чехия становятся на порядок сильнее. Мощь возрастает в разы. Вот немцы бы так не усилились, и, может, мы не увидели бы тогда их в финале.

Но олимпийское движение должно развиваться вне зависимости от НХЛ. Мы не должны им кланяться, кого-то уговаривать. Олимпиада в Пхёнчхане показала, что это правильная позиция. Мы должны развивать сам спорт. Пропагандировать хоккей, давать шанс другим ребятам. И ведь мы увидели новых звёздочек… Не только немцы, но и датчане начали играть, норвежцы. Нам нужно развивать хоккей во многих странах!

 

Гусев закалял характер

– Насколько важно в тренерском деле угадать, кого выпустить в решающий момент? Олег Знарок заменил Василия Кошечкина именно на Никиту Гусева в концовке – тот и забил. И я вспоминаю, как пять лет назад ЦСКА отказался от Гусева, заявив, что тот не умеет биться на льду.

– У многих великих хоккеистов непростая судьба. В одних верили, в других – нет. Кто-то смог опровергнуть стереотипы. Поэтому я не удивлён, что в Гусева в своё время не поверили. Но это закаляет характер. И у него он есть. Никита старается доказать, что мнение о нём было неправильным.

Такие ребята, как Гусев или Артемий Панарин, – они небольшого роста, и должны выживать в этом виде спорта за счёт качеств, которые позволяют им выигрывать среди больших. А тренер уже должен проявить чутьё, поняв характер игрока, сделав на него ставку в нужный момент.

Я вот рад, что на Олимпиаду взяли Илюху Каблукова. Знаю этого игрока ещё со времён ЦСКА. Понимаю его качества как центрального нападающего. Он очень полезный игрок.  вспомните судьбу Ильи Ковальчука. Его тоже в своё время гнобили в сборной. А теперь он признан самым ценным хоккеистом Олимпиады.

У каждого своя судьба. Но важно, чтобы человек боролся, невзирая на обстоятельства. Ставил цели. Доказывал себе и другим, что он может. Преодоление – на этом и стоит спорт.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram