Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(601) от 1.03.18 13+

Люди, давайте радоваться!

, 21:27

Сборная России завоевала 16 медалей в Южной Корее, взяв два самых главных золота – в мужском хоккее и фигурном катании. А значит, это уже была крутая Олимпиада.

Гимн в экстазе

Так считалось всегда: если наши хоккеисты выиграли золото, то Олимпиаду уже можно назвать успешной. Ты можешь отжигать в Лиллехаммере, Нагано, Солт-Лейк-Сити, Турине, Ванкувере, даже занимать первое место в медальном зачёте Сочи. Но хоккеисты не брали золото, и всегда возникало чувство недовольства. От щемящей грусти, как после 0:1 с чехами в финале Нагано, – до испепеляющего чувства стыда, как в четвертьфинале с канадцами (3:7) в Ванкувере.

Потом выяснилось, что в Сочи вспыхнула история с допингом. Эти независимые комиссии МОК, бесконечные расследования, беглый информатор Григорий Родченков… С ума от всего этого можно сойти, конца-края не видно. Ведь на церемонии закрытия Олимпиады в Пхёнчхане нам не вернули российский флаг. Потому что ещё два наших спортсмена попались на допинге – в кёрлинге и бобслее.

Когда хоккеисты выиграли золото, то в их честь играл олимпийский гимн. Но парни сами пели слова национальной святыни, обняв друг друга за плечи. И никакой МОК не мог их остановить. Потом было выпущено официальное заявление, что спортсмены сделали это в экстазе в связи с необычной обстановкой. Ну ещё бы! Ведь вся Олимпиада была необычной. Этим она нам и запомнится.

 

Гусев: Дацюк развязал нам руки

Скептики могут говорить, что золото в хоккее ничего не стоит, потому что это была страшная халява. На эту Олимпиаду не приехали игроки НХЛ – лучшие хоккеисты мира. А турнирная ситуация сложилась так, что путь к золотым медалям у России лежал через Словакию, Словению, США, Норвегию, Чехию и Германию. Это самый лёгкий путь в истории!

Но разве наши хоккеисты в этом виноваты? Это они, что ли, запретили Овечкину, Малкину и Кучерову приезжать в Корею? Они, что ли, заставили шведов и канадцев проиграть немцам, которые и нам оказали невероятное сопротивление в финале?

Нет, это не наша вина. И теперь это наша радость. Потому что спасти матч в меньшинстве за минуту до конца третьего периода – это реальная сказка. Такая, как три секунды в финале мюнхенской Олимпиады, когда Советы победили США в баскетбол.

Главным героем этой сказки стал форвард Никита Гусев, сделавший дубль. Как же ему это удалось?

– Тренер мне сказал: «Никита, ты выходишь вместо вратаря», – объяснил Гусев. – Наш голкипер Василий Кошечкин прибежал, а я помчался в нападение. Нужно было дождаться своего шанса – вдруг ко мне отскочит шайба? Ребята хорошо поработали. И вдруг бац – шайба ко мне отскочила. Ну я первым движением сразу же нанёс бросок. И попал!

– Два гола и две передачи в финале. У вас был особенный день. Что ели перед игрой?

– Да завтракал, как обычно. Но перед овертаймом вдруг потемнело в глазах. Хотя это быстро прошло.

– Организаторы признали вас лучшим форвардом Олимпиады.

– Круто то, что я играл в тройке с Павлом Дацюком и Кириллом Капризовым. Они мне очень помогали. Мне нравилось с ними выступать. И надеюсь, им тоже было хорошо играть со мной. Поэтому мы и победили. Паша Дацюк выполнял очень большой объём работы. Здорово пахал в обороне. Развязал нам руки в атаке, мы впереди креативили.

– Как был забит золотой гол?

– Я сразу знал, что буду отдавать Капризову. И просто ждал, когда откроется линия. Мы со Славой Войновым очень долго давали друг другу пас. И я ждал, когда игрок уберёт оттуда клюшку. А когда ему отдал, он бросил. И тогда зашло всё. Я сразу понял: это – конец!

 

Есть вина чиновников

Люди, давайте радоваться! А что, мы должны плакать из-за того, что в женском фигурном катании иностранки не смогли составить конкуренцию блистательным Алине Загитовой и Евгении Медведевой? Нет, конечно! Тренируйтесь лучше! Тянитесь за девочками, которых подготовила невероятная тренер Этери Тутберидзе.

Да, в российской делегации не было многих лидеров: Виктора Ана, Сергея Устюгова, Антона Шипулина… Они могли бы тоже претендовать на золото. И тут тоже нет вины спортсменов. А вот вина наших чиновников есть. Они довели ситуацию до того, что в итоге подставили звёзд спорта.

В общем медальном зачёте Олимпийские атлеты из России заняли 13-е место. Но спортсмены делали всё, что могли. Мы каждому благодарны за их работу. Плохое забудется. Хорошее останется в памяти. Это была крутая Олимпиада!

 

Наши медалисты

ЗОЛОТО (2): Алина Загитова (фигурное катание), мужская сборная России по хоккею.

СЕРЕБРО (6): фигуристы в командных соревнованиях (Михаил Коляда, Евгения Медведева, Алина Загитова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Наталья Забияко, Александр Энберт, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьёв), Никита Трегубов (скелетон), лыжные гонки 4х10 км (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов), лыжные гонки, командный спринт (Денис Спицов, Александр Большунов), фигурное катание (Евгения Медведева), лыжные гонки, масс-старт на 50 км (Александр Большунов).

БРОНЗА (8): Семён Елистратов (шорт-трек, 1500 м), Александр Большунов и Юлия Белорукова (лыжные гонки, спринт), Наталья Воронина (конькобежный спорт, 5000 м), Денис Спицов (лыжные гонки, 15 км), лыжные гонки, эстафета 4х5 км (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская), Илья Буров (фристайл, акробатика), Сергей Ридзик (фристайл, ски-кросс), Андрей Ларьков (лыжные гонки, масс-старт на 50 км).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram