Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(601) от 1.03.18 13+

Теперь – всё по-взрослому

, 21:09

Теперь – всё по-взрослому
globallookpress.com

Борьбу в Лиге Европы продолжают три из четырёх российских команд. И никому из них лёгкой жизни в 1/8 финала жребий не обещает.

Сёмин против Симеоне

У лидера РФПЛ соперник – самый серьёзный из всех возможных: мадридский «Атлетико» считается главным фаворитом турнира.

Юрия Сёмина, впрочем, удивить трудно: он и «Реал» обыгрывал, и «Интер» громил, и с «Арсеналом» и «Барселоной» сражался. Большую часть тренерской жизни строил в Черкизове большой клуб, вновь занимается этим и теперь. Потому и порадовался оппоненту из разряда «топ», возможности собрать аншлаг и поспорить с коллегой Диего Симеоне, которым искренне восхищается.

«Атлетико», если подумать, соперник – лучше не придумаешь: проиграть не зазорно, выиграть – подвиг. Отличная проверка для команды, которая примеряется к Лиге чемпионов. Куда она этой осенью после 15-летнего перерыва практически наверняка вернётся.

 

Немецкий «Краснодар»

Их зовут «Быками», они появились на свет меньше 9 лет назад, поднялись из низов в элиту и с ходу без лишних церемоний потеснили многих её старожилов. «Краснодар»? Нет, «Лейпциг».

Соперник «Зенита» на год младше детища Сергея Галицкого, в бундеслиге проводит второй сезон, в еврокубках – первый. Но в Германии он в прошлом, дебютном году пропустил вперёд только «Баварию». Взять с наскока Лигу чемпионов не вышло. Зато, перебравшись в Лигу Европы, дебютант не стушевался, одолев в 1/16 финала лидера чемпионата Италии «Наполи».

«Лейпциг» и в этом году в бундеслиге среди лидеров. Признанных звёзд у «Быков» нет, зато восходящих хватает. Нападающий Тимо Вернер, которому к первой встрече с «Зенитом» исполнится 22 года, – главная атакующая надежда немецкого футбола. А есть ещё 23-летний гвинейский полузащитник Наби Кейта, его ровесник австрийский форвард Марсель Забитцер, 19-летний защитник из Франции с непроизносимым именем Дайошанкюль Юпамекано. На стороне «Зенита» – опыт, но с этим пионерским отрядом питерцам придётся повозиться.

 

Французский «Спартак»

В России конец ХХ века прошёл под знаком «Спартака». Во Франции начало XXI века – под знаком «Лиона». С 2002 по 2008 год соперник ЦСКА выиграл семь чемпионатов подряд – такой серии нет ни у одного французского клуба. С тех пор из первой пятёрки в Лиге 1 не выпадал ни разу. И в еврокубках играет регулярно, дойдя в прошлом сезоне до полуфинала Лиги Европы.

В этом розыгрыше у «Лиона» мотивация особая: финал пройдёт на его стадионе, и французы, конечно, мечтают 16 мая поспорить за трофей в родных стенах. Их главный козырь – мощная группа атаки с французом Набилем Фекиром, голландцем Мемфисом Депаем и доминиканцем Мариано. У ЦСКА между тем в защите проблемы: Васин травмировался, Василий Березуцкий перебрал жёлтых карточек. Опять Вернблуму выручать…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram