Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(601) от 1.03.18 13+

Дзюба в предвкушении. Мы тоже

, 21:03

Завтра матчем «Анжи» – «Рубин» возобновляется чемпионат России-2017/18. «Аргументы недели» – о том, с чем подошли команды РФПЛ к заключительному и решающему отрезку из 10 туров.

Тенденции зимы

А ведь были, были времена… Февраль 2013-го, помните? За баррель нефти давали 116 долларов, о санкциях никто и не слышал, к полноводным бюджетным потокам не припадал только ленивый. На широкую ногу жили и клубы РФПЛ – сообща накупили игроков без малого на рекордные 112 миллионов евро. А трансферную кампанию закончили с отрицательным сальдо в 68 миллионов, и мало кого это тогда обеспокоило.

Зимой 2014-го, последнего «тучного» года, премьер-лига на рынке выступила уже не в пример скромнее. А дальше и вовсе пришла пора затягивать пояса. И не миновала до сих пор: в зимнее «окно» нынешнего сезона покупки российской футбольной элиты в сумме недотянули до 30 миллионов. Бывало и поскромнее (в 2015-м, например, ужаснувшись кризису, клубы потратили меньше 6 миллионов). Но до былого гусарства всё равно далеко.

Да где уж там гусарить, если этой зимой сразу двух клубов премьер-лига вообще могла недосчитаться? В Перми прямо говорили, что под вопросом само существование «Амкара». В «Тосно» бастовали футболисты, отказываясь тренироваться и играть до погашения долгов по зарплате.

Позора в год чемпионата мира по футболу допустить было нельзя – утонуть ни пермякам, ни ленинградцам не дали, сезон лига доиграет в прежнем составе. Кого и когда придётся спасать в следующий раз и получится ли спасти, никто не знает. Да не особо и хочет знать: грянет гром – тогда и креститься будем. Как всегда.

 

Шопинг зимы

Кризис кризисом, но кто кого продал-купил – неизменно главная зимняя тема. Из вороха трансферных новостей выделяем претендентов на первенство в разных номинациях.

На шопинге первый, как положено, «Зенит». Клуб по собственным меркам отоварился скромно, но потратил всё равно больше всех – 9, 3 миллиона евро. За эти деньги у «Тосно» был приобретён нападающий Заболотный, у «Рубина» – полузащитник Оздоев и защитник Набиуллин. Все – кандидаты в сборную России. Первый сразу занял место в основе, перспективы экс-казанцев пока не ясны. Дай бог, чтобы не повторили судьбу иных футболистов, для которых за последние годы переезд в Санкт-Петербург вместо толчка в карьере оборачивался тупиком.

 

Распродажа зимы

Её устроил как раз «Рубин»: Казань покинули полтора десятка игроков – целая команда с запасными. За большинство из них клуб не выручил ничего, но всё равно остался в плюсе на 14 миллионов, а главное – избавился от балласта. Курбан Бердыев сожалеет только об уходе Оздоева с Набиуллиным. По его признанию, обоих он уговаривал остаться, но аргументы «Зенита» оказались сильнее.

– Мы очень разгрузили зарплатную часть, – подытожил зимний рынок тренер, который пытается, пока не слишком успешно, заново выстроить былой «Рубин». – И сама атмосфера в команде стала лучше.

 

Возвращение зимы

Здесь двух мнений быть не может: речь, конечно, о Мусе. На нигерийца, проданного в Англию и не снискавшего там лавров, ЦСКА возлагает главные надежды в атаке. Пока забивал он только в неофициальных матчах и, по признанию партнёров и тренера Виктора Гончаренко, в состав заново на 100% ещё не вписался. Но для клуба, которому в нападение приходится подчас ставить опорного полузащитника, это безу-
словное усиление.

 

Загадки зимы

Цены на нефть могут взлетать до небес, могут падать до нуля – а в этой номинации из года в год претендентов хоть отбавляй. Приток загадочных легионеров в российские клубы не скудеет. Минувшим летом немало шума наделал переход в «Амкар» игрока из третьей (!) лиги Черногории. Пермяки такую свою селекцию, как могли, отстаивали, но в составе у них черногорец так и не появился – выпускали его только за дубль.

Впрочем, не будем заранее излишне строги к зимнему пополнению. Вдруг не шутил ганский полузащитник Поку, всю жизнь игравший в США, когда говорил, что переход в «Анжи» – воплощение его давней мечты и он поможет новому клубу подняться на подобающее ему место в таблице? Вдруг заблистают они с венесуэльцем Чансельором в Махачкале, голландец Эль-Кабир – в «Урале», нигериец Аделейе – в Хабаровске, бразилец Рикардиньо и черногорец Миюшкович – в «Тосно», ганец Теттех – в «Динамо»?

Что-то, однако, подсказывает, что большинство из них российский чемпионат не обогатит. А вот своих агентов – пожалуй. Те зиму провели не впустую – можно передохнуть, а потом не спеша начинать подыскивать клиентам новые варианты трудоустройства.

 

Вызов зимы

Тем временем целой группе футболистов, чьи имена нам хорошо знакомы, почивать некогда. До лета всего десять туров, а для них эти месяцы – шанс проявить себя, сменив место работы. В прежних клубах либо им его не давали, либо они не сумели им воспользоваться.

– Для меня это вызов, я уже в предвкушении. Есть над чем работать, есть что самому себе доказывать, – к словам Артёма Дзюбы мог бы присоединиться любой из этой компании. В которой, между прочим, есть и игроки, не оставившие надежды попасть на чемпионат мира.

Дзюбе с Новосельцевым работать и доказывать предстоит в «Арсенале», Шатову – в «Краснодаре», Оланаре – в «Амкаре», Нобоа с Подберёзкиным – в «Рубине». И даже самый дорогой российский резервист Павел Погребняк, перейдя в «Тосно», получил возможность убедить футбольный мир в том, что 25 минут, проведённые за весь сезон на поле за «Динамо», – не более чем недоразумение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram