Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 7(600) от 21.02.18 13+

Сахалинские хоккеисты готовятся к решающим играм

, 08:24

Пока на олимпиаде в Пхенчхане кипят хоккейные страсти, островная хоккейная команда «Сахалин» готовится к играм плей- офф Азиатской хоккейной лиги. После очередной тренировки наш корреспондент встретился с главным тренером Михаилом Комаровым.

С «Халлом» легко не будет

Когда и где пройдут игры полуфинальной стадии плейофф?

В начале марта в четвертьфинале сыграют две японские команды – «Никко Айс Бакс» и «Одзи Иглз». Мы будем встречаться с победителем этой пары. Матчи пройдут в Южно- Сахалинске 10, 11 и 13 марта. В полуфинал выйдет та команда, которая одержит три победы. Очень надеемся на то, что исход борьбы решится в нашу пользу в домашних встречах и нам не придется ехать в Японию.

Как идёт подготовка к ответственным стартам?

После зимних каникул собрались в Южно- Сахалинске 10 января. Каждый день у нас проходят интенсивные тренировки. Причём, помимо хоккея с шайбой, играем в хоккей с мячом, игроки бегают кроссы на лыжах. 9 и 10 февраля во Владивостоке провели две товарищеские встречи с «Адмиралом». Проиграли в основное время 1:2 и выиграли во втором поединке в овертайме с аналогичным результатом. Есть в команде изменения. По обоюдному согласию покинули клуб нападающие Михаил Курвяков и Игорь Ушаков. Пришёл в команду нападающий Роман Капиенко, он воспитанник «Амура», принадлежит «Адмиралу». Кстати, не исключено, что перед играми плей- офф мы усилимся ещё несколькими игроками из Владивостока.

Довольны ли вы бытовыми условиями, созданными для вашей команды?

Мы довольны абсолютно всем. Руководство области и ПСК «Сахалин» делают всё возможное, чтобы мы думали только о хоккее. Большинство игроков привезли на остров свои семьи, живут они за городом на базе, где прежде располагался пионерлагерь «Восток». Что касается меня – семья осталась в Омске. Такова тренерская доля, мой контракт рассчитан на один сезон, и что будет дальше, не знаю.

Два сезона подряд «Сахалин» в финале АХЛ проигрывал «Халлу» из Южной Кореи. Среди болельщиков есть такое мнение: если эти команды сойдутся в третий раз, обязательно победит «Сахалин», ведь «Халл» – базовая команда сборной Южной Кореи, которая сражается в эти дни на олимпиаде, и у южнокорейских игроков просто не останется сил на финал АХЛ…

Нет, я так не считаю. Наоборот, нам будет ещё сложнее. Сейчас игроки «Халла» приобретают бесценный опыт в поединках с лучшими командами мира, он пригодится им в играх АХЛ. Мы, кстати, на олимпиаде, кроме нашей сборной, болеем еще за сборную Южной Кореи и желаем ей успешного выступления.

Свои добавятся через пару лет

Летом капитан «Сахалина» Руслан Бердников перешёл в «Халл».  Не могли бы вы поделиться подробностями сенсационного перехода?

У Руслана закончился контракт с «Сахалином», и руководство клуба продлевать его не планировало. Всё таки игроку 40 лет. Ему поступило предложение от менеджеров «Халла», и на правах свободного агента он перешёл в клуб из Южной Кореи. Я рад за Руслана, он перевёз туда свою семью, очень неплохо зарабатывает. Доволен всем, кроме хоккея. Дело в том, что встретили его корейские хоккеисты не очень дружелюбно: и пасы не отдают на тренировках, и игнорируют во время матчей, и в раздевалке не общаются. Таков менталитет корейцев, они не любят чужаков.

Недавно вы провели благотворительный матч со сборной Сахалинской области, все сборы пошли на лечение годовалой жительницы областного центра Евы Варосян. У неё страшный диагноз – нейробластома брюшной полости, и сейчас малышка начала курс лечения в медицинском центре «Самсунг» в Южной Корее. Расскажите об этом матче подробнее.

На самом деле было два матча – 3 и 4 февраля. На обоих поединках был аншлаг, билеты стоили 100 рублей. Удалось собрать порядка 250 тысяч рублей. Руководство клуба передало деньги родителям девочки.

Когда на играх АХЛ мы увидим в составе «Сахалина» воспитанников островного хоккея?

Придётся подождать ещё два – три года. Сейчас в составе нашей команды есть пять воспитанников сахалинского хоккея, им 18 – 20 лет. Это южносахалинцы Алексей Сампоев, Максим Захаров и Владислав Зарипов, Андрей Ахоньков из Троицкого и уроженец Макарова Владислав Янковский. Все они – полноценные игроки ХК «Сахалин», с ними заключены контракты. Пока уровень их мастерства недотягивает до уровня Азиатской хоккейной лиги. Но мы очень рассчитываем на этих ребят в будущем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram