Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(600) от 21.02.18 13+

ЧМ-1958. Челове-гол

, 21:56

Шестой чемпионат мира был отмечен рекордом, превзойти который, скорее всего, не удастся никому. Установил его француз Жюст Фонтэн, став с 13 голами лучшим бомбардиром турнира.

ЧЕМПИОНАТ в Швеции запомнился по многим причинам. Футбольный мир узнал имена двух бразильцев – юного Пеле и Гарринчи. Их команда завоевала первый из своих пяти мировых титулов. На первенстве планеты дебютировала сборная СССР. Чемпионат мира получил полноценное международное освещение на телевидении. И зрители у экранов не пожалели: турнир вышел ярким и результативным – только в заключительных четырёх матчах (полуфиналы, игра за третье место и финал) было забито 27 голов!

Всего на ЧМ-1958 мячи влетали в ворота 126 раз. И каждый десятый – после удара Фонтэна, который в 6 играх дважды отличился по разу, дважды сделал дубль, один раз – хет-трик и, наконец, в матче за третье место отправил в ворота сборной ФРГ четыре мяча. До сих пор ближе всех к его достижению подобрался в 1970‑м немец Герд Мюллер с 10 голами.

В наше время это кажется немыслимым, но никакого приза Фонтэн не удостоился: ФИФА их тогда не присуждала. Единственным трофеем, который он увёз из Швеции, стало охотничье ружьё, которое снайперу придумала вручить одна местная газета. А «Золотую бутсу» он много лет спустя получил от англичанина Гари Линекера: лучший бомбардир ЧМ-1986 заказал копию доставшегося ему приза и подарил Фонтэну.

Сам форвард обделённым себя не ощущал: в те времена в футболе личным достижениям уделяли куда меньше внимания. А на вопрос о том, какой из своих голов он считает самым важным, Фонтэн отвечал: памятнее всех «шведских» для него тот, который он однажды забил Льву Яшину. Пусть в неофициальном матче (его «Реймс» в 1959 году проиграл сборной клубов Москвы – 1:4), зато кому!

Бывают, конечно, в футболе такие взлёты, когда, как говорится, «звёзды сошлись». Но Фонтэн – не тот случай: он репутацию поддерживал всю карьеру. Что подтверждается ещё двумя его рекордами: высшей средней результативностью в истории французского футбола (213 матчей, 200 голов) и аналогичным показателем в истории сборной Франции (21 матч, 30 забитых мячей).

Человек-гол наверняка добился бы и большего, но покинуть поле ему пришлось слишком рано – в неполные 29 лет. Причина банальная: травмы, а точнее, два перелома ноги на протяжении года.

С футболом Фонтэн не расстался: тренировал «ПСЖ», «Тулузу», сборные Франции и Марокко, попутно торгуя спортивной экипировкой. И кстати, рассказывал, что свой первый «Мерседес» купил на деньги, заработанные бизнесом. В 50 лет. Для современных футболистов – прописью: в пятьдесят лет, ребята.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram