Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(600) от 21.02.18 13+

Наверное, съели что-нибудь

, 21:48

Для четырёх российских клубов вторая часть сезона открыта – они начали борьбу в плей-офф Лиги Европы. Кто её продолжит, выяснится в день выхода этого номера. Похоже, без потерь не обойтись.

О ТОМ, чем закончилось противостояние ЦСКА и «Црвены Звезды», читатели уже знают: их ответный матч (в Белграде соперники сыграли вничью – 0:0) состоялся в среду. Сегодня же в Бильбао «Спартак» встретится с «Атлетиком» (в Москве – 1:3), «Зенит» примет «Селтик» (в Глазго питерцы проиграли – 0:1), а «Локомотив» – «Ниццу», над которой в гостях одержал волевую победу – 3:2.

 

Ни шатко ни валко

После проигрыша баскам в «Спартаке» уволили… диетолога и повара. Так что же, это из-за них красно-белые уже в первом тайме на собственном стадионе получили в свои ворота три мяча? Как в популярной старой юмореске: «Наверное, съели что-нибудь».

Нет, конечно, – скорее всего, это лишь совпадение, давшее повод для многочисленных острот. Физически спартаковцы выглядели неплохо, хотя, когда 24-летний защитник не успевает за 37-летним нападающим, вопросы это вызывает. В футболе мелочей не бывает, и рацион весьма важен, но дело, понятно, не в нём.

– «Спартак» как зимнюю подготовку провёл ни шатко ни валко, так и здесь продолжил в том же духе, – констатирует заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев. – Ни одной приличной игры красно-белых за время сборов я не видел. Из матча в матч – одно и то же: безобразная игра в защите.

Баски на «Открытие Арене» нанесли три удара в створ – и все оказались результативными. И не стоит валить всю вину на Реброва с Кутеповым. Да, промахи вратаря и защитника свою роль сыграли, но тренеры не зря часто говорят: за пропущенный гол отвечает вся команда.

– «Спартаку» уже лет десять, наверное, никак не удаётся собрать четверых защитников хорошего уровня, – говорит Ловчев. – Сейчас такой у них один – Джикия, и он травмирован. Арендовали Максимовича, но он в Лиге Европы играть не может. Получается, взяли человека на три месяца только ради внутренних соревнований? Иными словами, клуб на усиление обороны не сработал.

Мог «Спартак», даже пропустив первым, перевернуть игру? Наверное. Мячом красно-белые владели больше, по воротам били чаще, Глушаков попал в штангу… Но в который раз не оставляло ощущение, что команды на поле нет, а есть лишь отдельные удачные действия отдельных игроков.

– Да, раньше спартаковцев выручало нападение, которое у них, считаю, лучшее в стране, но теперь и этого не произошло, – соглашается эксперт. – «Спартак» – команда эмоциональная. Когда настроя хватает, они отодвигают игру от своих ворот, облегчая жизнь защитникам. В декабре, если помните, могли после 0:7 в Ливерпуле взять и обыграть ЦСКА – 3:0. На эмоциях опять-таки, во многом благодаря трибунам. Но игры как не было, так и нет. Ни в обороне, ни в атаке. Когда я смотрю тот же ЦСКА, то представляю себе, как он будет играть. Когда «Спартак» – понятия не имею.

В то, что его бывшим одноклубникам удастся отыграться, Ловчев не верит: «Нет, забить в гостях три и не пропустить – для этого нужно какое-то чудо».

 

Выездная модель

«Зенит» в отличие от «Спартака» на сборах обыгрывал всех подряд. Но из Глазго уехал побеждённым, не создав ни одного голевого момента. И хотя из Петербурга новостей о кадровых переменах в блоке питания не поступало, функциональное состояние зенитовцев не впечатлило: предложенный шотландцами темп они выдерживали с трудом, быстрых контратак не проводили, на чужой половине двигались как-то вяло.

Собеседник «АН», правда, их перспективы оценивает оптимистично:

– Поражение в Глазго ничего не означает. «Зенит» вышел играть классический выездной вариант. Шотландцы – команда не столько мастеровитая, сколько бегущая. Носились всю игру, петербуржцы же играли так, чтобы в гостях сделать нормальный результат, а уже дома всё решить. Получилось не совсем, поскольку нормальным результатом был бы 0:0, но у себя «Зенит» должен взять своё.

 

«Не дождётесь!»

Пропустить на чужом поле уже на 4-й минуте, а к 28-й проигрывать в два мяча – такое обескуражит кого угодно. Только не сегодняшний «Локомотив». Лидер чемпионата России этой зимой никем не усилился, но Юрий Сёмин не зря говорил, что его команда и так достаточно сильна. Хет-трик Мануэла Фернандеша обеспечил португальцу признание как лучшему игроку тура в Лиге Европы, а его команде – комфортный задел перед ответной встречей.

Ловчева волевая победа «Локомотива» не удивила:

– Все сёминские команды такие: не сдаются ни при каком счёте. Есть такое понятие – «чемпионская удача». «Локомотив» подтвердил, что у него она имеется. Но дело не в везении, а в характере. Команда бьётся до конца, вырывает результат, и удача платит ей той же монетой. Понятно, что не всё решено: во Франции чемпионат в разгаре, а в «Ницце» есть такой мастер, как Балотелли. Но ведь и у «Локо» есть кому забивать – это и Фарфан, и Фернандеш, и братья Миранчуки. Так что по идее пройти дальше он должен.

А преследователям «Локомотива» в премьер-лиге с Лазурного Берега прилетело послание: не дождётесь! С возобновлением чемпионата те же «Зенит» со «Спартаком» могут начать штамповать очки, но надо ведь ещё, чтобы их теряла команда Сёмина. А она этого делать явно не собирается. С чем согласен и наш эксперт:

– Сейчас говорят: многое для «Локомотива» решит игра первого весеннего тура со «Спартаком». Да, что-то решит, но определяющей не станет. Потому что «Локомотив», что бы ни произошло, не развалится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram