Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

"Селтик" с минимальным счетом обыграл "Зенит" - 1:0

, 06:57 ,

Заняв третье место в группе Лиги чемпионов, "Селтик" продолжил еврокубковое выступление в Лиге Европы. Соперником команды Брендана Роджерса в 1/16 финала стал питерский "Зенит", завершивший на первом месте свою группу.

На матч в Глазго Роберто Манчини не побоялся выпустить новичка команды – Антона Заболотного. Именно он едва не реализовал первый же серьезный момент питерцев в матче, замыкая прострел Доменико Кришито с левого фланга. Как оказалось, этот момент стал едва ли не единственным у ворот Доруса де Вриса в матче.

В целом же игру активней начали футболисты "Селтика" – шотландцы очень высоко и активно встречали "Зенит", вынуждая гостей допускать простейшие ошибки в передачах. Несколько раз подобный прессинг позволил "Селтику" пробить по воротам с опаснейших позиций, но гола не случилось. С каждой минутой давление шотландцев увеличивалось, они были быстрее, чаще выигрывали единоборства и первыми подбирали бесхозные мячи. Несколько атак с флангов оканчивались острейшими прострелами, но не хватало игрока на замыкании.

Несмотря на подобную активность хозяев и бурную поддержку трибун "Селтик Парка", в раздевалку команды ушли при равном счете. В тайме втором питерцы стали действовать чуть выше, несколько раз добравшись до штрафной площади, заработав несколько стандартов, но это позволило "Селтику" убегать в быстрые атаки. На 62-й минуте Манчини произвел двойную замену – Себастьян Дриусси и Матиас Краневиттер появились вместо Эмилиано Ригони и Далера Кузяева.

Усилить игру "Зенита" они не сумели – в атаке по-прежнему было без обострений, а в середине поля и обороне питерцы стали еще более уязвимыми. На 72-й минуте Роджерс выпустил своего джокера – Шарли Мусонду, сразу же добавившего скорости атакам шотландцев. Довольно скоро 21-летний бельгиец поучаствовал в атаке, ставшей голевой. С левого фланга Мусса Дембеле сыграл на Мусонду, закинувшему по высокой дуге мяч на дальнюю штангу Каллуму Макгрегору. Полузащитник "Селтика" оказался в абсолютном одиночестве, принял снаряд на грудь и с лету пробил точно под перекладину – 1:0.

Этот гол стал закономерным итогом всего матча – хозяева не прекращали атаковать ворота Андрея Лунёва с самых первых минут. В оставшееся время "Зенит" так и не сумел включить голкипера де Вриса в игру, или создать сложности игрокам обороны. Питерцам явно не хватило игрового тонуса, но минимальное поражение по такой игре - далеко не самый плохой результат.

Ответная игра в Петербурге состоится 22 февраля. Она и поставит точку в этом противостоянии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram