Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 6(599) от 15.02.18 13+

Сахалинцы принимают участие в областных и всероссийских соревнованиях

, 08:23

В минувшие выходные на Сахалине отметили День зимних видов спорта. Ежегодно в этот день спортсмены устраивают мастер классы, зимние квесты и соревнования.

Лыжники и сноубордисты

Впервые его отпраздновали через год после открытия Олимпиады в Сочи. На горе Парковой известные сахалинские сноубордисты, члены сборной России Денис Ишимов и Сергей Ягнич, а также представители юниорской команды Дмитрий Берсан и Андрей Засутский устроили показательные выступления. Спортсмены выполняли различные трюки на трамплинах, с вращением на один полный оборот и два оборота, вращение лицом вперед на 360 или 540 градусов и другие. Выполнить все эти элементы для ребят уже не составляет труда, а зрителям интересно посмотреть.

Другие сахалинские сноубордисты защищали честь региона на всероссийских соревнованиях. Прошли они на базе горнолыжного центра «Абзаково», республика Башкортостан. Ребята соревновались в двух дисциплинах – параллельный слалом и параллельный слалом гигант. Два спортсмена параллельно спускаются по двум трассам – с синими и красными флажками, задача – не нарушить правила и прийти на финиш первым. Две воспитанницы нашей школы по горнолыжному спорту и сноуборду стали победительницами соревнований – Мария Кисляк заняла третье место в своей возрастной группе, а София Надыршина привезёт домой сразу две медали – серебряную и золотую.

Показать себя в прошедшие выходные смогли и лыжники. К всероссийским соревнованиям «Лыжня России» присоединились жители всех районов области. Более двух тысяч человек приняли участие в массовом старте на трассе у села Троицкого. Самые юные участники соревнований еще ходят в детский сад, но уже уверенно стоят на лыжах. Всем спортсменам, которые дошли до финиша, вручили сертификаты участников. Вместе со всеми участниками преодолел дистанцию в 10 километров и губернатор островного региона Олег Кожемяко.

Очень хорошая трасса, отлично укатана. Она подходит и для опытных и для начинающих лыжников, отметил глава Сахалинской области. – Мы одни из первых в стране приняли участие в соревнованиях «Лыжня России» и передаем эстафету другим регионам.

Будь в теме

Тех ребят, кто еще не успел показать себя в спорте или хочет испытать возможности своего организма, приглашают выполнить нормативы комплекса ГТО. Декада Всероссийского физкультурно спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди выпускников школ Южно-Сахалинска стартует 27 февраля.  Старшеклассники смогут проверить свои силы в шести дисциплинах, среди которых подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места, стрельба из электронного оружия и другие. Успешное выполнение нормативов дает выпускникам возможность набрать дополнительные баллы для поступления в вузы. Заявку на участие можно подать по телефону 556645 или на почту gto65@mail.ru.

Тех, кто пока не готов заняться спортом, но любит зрелищные соревнования, приглашают на этап Кубка России по сноуборду. Уже в четвертый раз в Южно-Сахалинске пройдут соревнования в акробатических дисциплинах. 16 февраля в 13.00 на горе Парковой  («Городуха») состоится финал «Биг эйр» это один из самых зрелищных видов сноуборда. Спортсмен разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. 17 февраля в 13.00 на «Городухе» пройдет финал «Слоупстайл». В этой дисциплине спортсмена ждет серия акробатических прыжков не только на трамплинах, но и на пирамидах, контруклонах, дропах и перилах. Зрителями соревнований приглашают стать всех желающих.

Кстати

Отточить свое мастерство смогли не только представители зимних видов спорта, но и каратисты. Областные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества, собрали ребят в возрасте от 10 до 17 лет. А для младших каратистов провели турнир «Навстречу Победе». В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из Невельска, Южно Курильска, Холмска и Южно Сахалинска. В общекомандном зачете победила сборная областной спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств. На втором месте холмчане, бронзу забрали ребята из Невельска.  Большая часть победителей турнира отправится на первенство и чемпионат ДФО в Уссурийск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram